FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... Попытка проскочить по разведённому мосту Попытка проскочить по разведённому мосту
О наболевшем

О наболевшем

25740
1
Жила-была девочка Раса. В советской Литве.
"Летом 83-го года с ней произошло несчастье: ее отец-тракторист работал в поле, и случайно косилкой ей отрезало ступни обеих ножек. Расе было 3 года.На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть — да и только. От потери крови и болевого шока.
Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.
Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали — в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах — московский рассвет, на взлётном поле — с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили — вызвали прямо из дома, с постели — ждёт срочный рейс из Литвы. «Она — не она» — навстречу каждой машине с красным крестом. «Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, — вспоминает Датиашвили. — Пойдёт что не так — мне не жить». 12-й час с момента трагедии…
— Вынесли на носилках — крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба…
Рамаз Датиашвили говорит: оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия. Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв. «Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться — и упадёшь…»
Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели… Пропасть была позади.. "
Я помню, как искренне переживала за Расу вся страна. Ножки Расе пришивали в Москве, доктор, делавший операцию, был грузином. Никому и в голову не приходило думать о национальностях.
Метки: девочки   ноги   хирурги   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
365  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
−58
Миша Галиев 9 лет назад
Хочу в СССР, уже неделю жду диагноза и лечения
обратился в больницу 16 го талончики на 24 е
31
Оружейник 9 лет назад
Хотя уже было, но я прочитал ещё раз с удовольствием.
Комментарий удален
−2411
114
Кирилл 9 лет назад
Спрорю, что сейчас она, как большинство литовцев, ненавидит русских и считает их захватчиками
Показать ещё 5 ответов (из 7)
114
Кирилл Kostia01 9 лет назад
А я живу в Беларуси, и знаю что на выходные Вильнюс опять становится беларуским городом городом)))))
Ностальгируют люди от 35, которые застали эти времена, молодежь в своей массе не очень относится к русским
114
Кирилл qqq1 9 лет назад
Меня тоже отпустили, но правда я был на беларуских номерах, за лишних 78км/ч взяли с меня 3 бумажки с Франклином и отпустили)))
114
Кирилл kvik 9 лет назад
Очень рад за неё
349
qqq1 Кирилл 9 лет назад
Нееее, меня просто так без денег. За 48 км час. Правда они байкеры оказались, ну и я типа...
114
Кирилл qqq1 9 лет назад
а я на 4х колесах с пропеллером
Комментарий удален
336
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
10
Andrej Bogdanovic Филимон Поликарпович 9 лет назад
дсостало!!! хватит везде сунуть полиику!российская империя,ссср....сколько можно кечитса прошлым?! на дворе 21 век....слобо сделать так чтобы через 200 лет потомки гордились своей страной?

п.с. нахрен писать специално с ошибками и надо-ненадо вставлять ''импортные'' слова кириллицей?
Показать все 6 ответов
Комментарий удален
336
Показать ещё 5 ответов (из 15)
198
Дмитрий zmey72 9 лет назад
Бобруйск, тоже самое пол класса евреев, грузины, хохлы, узбеки и все жили дружно. СШ №21 военный городок Киселевичи
182
АндрейЗлатоуст 218 БатальоН ВдВ 9 лет назад
Да не лью я грязь а говорю то, что видел... и вижу сейчас, как СМИ и интернет меняет прошлую реальность. Поверь, когда Горбачев сдохнет, я, непьющий, напьюсь как последний грешник. Потому что благодаря ему я остался без родины. Родина у меня была. И многие из этой родины почему-то хотели сбежать. Моего деда с бабкой моя родина раскулачивала. А потом они за эту родину поечему-то сражались. Я в двойственных чувствах. С одной стороны это была моя родина, с другой - ну уж очень многое мне в ней не нравится из моих нынешних взглядов. вот.
353
Maksim Samoilov 9 лет назад
Вот как окупанты издевались, не дали умереть или инвалидом остаться!
Показать ещё 5 ответов (из 6)
182
АндрейЗлатоуст Ragnar_Lotbrock 9 лет назад
Господи, какие вы жалкие... пару лет прошло, и всё - сталин душка, ГУЛАГ был для предателей родины, и не было никаких миллионов жертв, так, тысяч пять-десять, если депортировали крымских татар или чеченов, то это было во благо... вам даже печеньки не надо, просто так как лохи ведетесь на пропаганду... ведитесь дальше.
141
Ragnar_Lotbrock АндрейЗлатоуст 9 лет назад
А что же это вы, батенька, не вспоминаете сколько народу Петр I угробил при строительстве Петербурга? А Иван Грозный и опричники? А князь Владимир, который при крещении Руси хренову кучу народа покромсал в капусту? Или этого в методичках нету? Это ж получается, что вся история России один сплошной кровавый террор. Кошмар! Караул!!! P.S. Жалко мне тебя, Андрюшенька.
Показать ещё 71 комментарий (из 237)
Показать ещё

На что жалуетесь?