FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... Неужели пристегнулись? Неужели пристегнулись?
О чем грезит Ходорковский?

О чем грезит Ходорковский?

10148
1
Прочитал сегодня в "Коммерсанте" целую "простыню" про "Открытую Россию". Скучно. И не статья неинтересна, а итоги первого года работы.
Михаил Ходорковский пытается сколотить вокруг себя оппозиционное движение. И все это – вопреки его самым первым заявлениям, когда он говорил, что ему не интересны занятия политикой.
Но такое впечатление, что олигарх в этой ситуации просто подражал кумиру всех бандитов – Майклу Корлеоне. Тот не трогал своего младшего брата-предателя Фредо только потому, что поклялся матери. Но как только она умерла, и честному слову мафиози пришел конец, и его брату вскоре тоже. Возможно, у Ходорковского тоже случился какой-нибудь подобный нравственный кризис после похорон матери, но факт остается фактом – он нарушил собственные обещания.
Впрочем, даже за год активной политической деятельности ничего масштабного провести не удалось. Возможно, именно поэтому "Антикризисный марш", запланированный Алексеем Навальным на 1 марта, вдруг получил столь богатого союзника. Ходорковскому нажно записать на свой счет крупномасштабное мероприятие. Конечно, на шествие он лично не приедет. Но финансируемая им "Открытая Россия" станет соорганизатором марша и поможет с агитацией в регионах.
Сейчас уже вполне себе политизированный олигарх имеет претензию на роль "антикризисного премьера" на переходный период, сохраняет и президентские амбиции. Однако, для этого придется перекроить специально под него законодательство. Ведь при нынешнем варианте баллотироваться можно только в 2032 году (избираться на пост президента можно через 10 лет после погашения судимости, а судимость Ходорковского погасят через 8 лет).
А пока из политического у Ходорковского за душой только старый Госдеповский проект "Открытая Россия".
Формально он объединяет медийщиков и правозащитников, а фактически – лишь делает все, чтобы о его организаторе не забывали. Формат работы - информационный сайт, различные онлайн-проекты и лекции. Правда, нет единой идеологии – Ходорковский говорит то о смене власти, то о формировании его организацией команды управленцев, которые смогут заменить действующее руководство страны.
Вот только движение лучше было называть, например, "Открытая Москва". Ведь экс-глава ЮКОСа забывает, что Россия – это 85 субъектов федерации. А если посмотреть на его деятельность, то политический диалог с регионами начался только в конце прошлого года. И то это всего лишь видеомосты в мегаполисах – Питере и Челябинске. И как с такой работой он собирается на выборах побеждать?
Тем более, что планы на 2015-й год отнюдь не как у невысокого человека в треуголке –"Открытая Россия" намерена начать деятельность в Екатеринбурге и Новосибирске. Еще планируется Калининград, и его наверняка будут развивать с особым трепетом – куда уж ближе до Европы?
Российские и даже некоторые западные СМИ часто пишут про действия Ходорковского и его собственной системы. Правда, никаких конкретных предложений на их встречах даже не рассматривается. Только критика действующей власти и предложения заменить ее. Но сама «Открытая Россия» не то что политической партией не стала, но даже не стала заморачиваться со статусом НКО. А значит, ее активисты и учредители не хотят и не могут нести ответственность за свои действия.

Источник:

Метки: Ходорковский   говнище   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
7  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
315
Марья 9 лет назад
Ну, вот зачем он опять в политику лезет? Ну, ведь обещал, что не будет. Не держит слово...
299
grizzlynohead 9 лет назад
А еще он говорил, что у него мама болеет. Тоже врал выходит?
116
Timofey “Matrosskin” Demidoff grizzlynohead 9 лет назад
Все врут (с) Доктор Хаус
Показать ещё

На что жалуетесь?