FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Всё больше родителей в Германии сообщают, что их дети-христиане хотят принять ислам Всё больше родителей в Германии сообщают, что их дети-христиане... Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не слышали 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не... Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения
Россияне готовы отказаться от долларов и банковских карт ???

Россияне готовы отказаться от долларов и банковских карт ???

303
1

Почти 80% граждан обеспокоены начавшимся кризисом

Россияне готовы к экономической изоляции от Запада, но против снижения доходов и повышения налогов. Большинство граждан РФ могут отказаться от использования евро и долларов, от поездок в Европу и США, от международных банковских карт и западных товаров. И все это – ради укрепления положения страны. Такие сенсационные данные представили вчера специалисты из Института социологии РАН.
Около 51% россиян заявили, что могут отказаться от хранения сбережений в валюте. Против такого валютного ограничения выступают лишь 12% граждан. Еще 37% респондентов заявили, что вопрос об использовании валюты их не касается. Таким образом, подавляющее большинство россиян с пониманием воспримут запрет использования иностранной валюты внутри страны в условиях нынешней конфронтации с Западом.
Похожая картина с использованием банковских карт Visa и Master Card. Не готовы отказаться от них лишь 24% россиян, тогда как 46% поддерживают отказ от Visa и Master Card ради укрепления позиций России. Еще 30% заявили, что проблема использования этих банковских карт их напрямую не касается. Эти данные опубликованы в докладе «Российское общество в контексте новых реалий», который представил вчера Институт социологии Российской академии наук.
Примечательно, что готовы россияне отказаться и от товаров длительного пользования, произведенных на Западе. К такому ограничению готовы 64% опрошенных. Не готовы к такому самоограничению 26% граждан, а 10% респондентов эта тема безразлична.
Если верить докладу социологов, большинство россиян готовы к длительной экономической войне с Западом ради неких глобальных интересов России.
Единственное исключение из списка самоограничений – доступ к Интернету и к социальным сетям. Здесь россияне проявляют наиболее заметную неготовность к отказу от этих услуг. Около 41% заявили, что не готовы к отказу от пользования Интернетом и социальными сетями. Тем не менее большинство скорее всего воспримет отключение от Интернета с пониманием. Ведь 22% россиян заявили, что использование глобальной Сети и соцсетей их вообще не касается. А 37% респондентов сообщили, что готовы к отказу от Интернета ради интересов родины.
Примечательно, что готовность к более жестким ограничениям и санкциям россияне демонстрируют, осознавая наступление нового экономического кризиса.
«Почти половина респондентов сходится во мнении, что страну ожидают трудные времена, четверть россиян считает, что страна будет развиваться успешно, и аналогичная доля не ожидает никаких принципиальных изменений в развитии страны», – отмечает директор Института социологии РАН академик Михаил Горшков. Доходы более двух прожиточных минимумов на каждого члена домохозяйства имеют лишь менее половины населения – около 45%. Это означает, что ухудшение экономического положения в России происходит в условиях, далеко не радужных для домохозяйств.
В российском массовом сознании произошла смена приоритетов в оценке основных источников угроз для страны: если еще год назад главными для россиян были внутренние вызовы и угрозы, то сегодня фокус сместился на внешние, отмечают социологи.
«Градус напряженности в общественном сознании и чувствительность граждан к возможным угрозам для России сегодня очень велики, и сфокусированы они прежде всего на внешних источниках. Большинство наших сограждан (61%) полагают, что основные угрозы для страны исходят из-за рубежа, тогда как только 18% считают, что главные источники возможных негативных сценариев для России следует искать внутри нее самой», – отмечает Михаил Горшков.
В основном наши сограждане убеждены, что антироссийские санкции рядовое население страны по большому счету не коснутся, а затронут в основном лишь верхушку общества. При этом причины возможных ухудшений россияне видят не в санкциях, а в просчетах внутренней политики. «Заметно большее влияние на население страны оказало не введение антироссийских санкций, а рост курса доллара и евро, однозначно негативные последствия которого отмечает половина россиян», – говорит Горшков. Примечательно, что эти данные были получены в начале ноября 2014 года, то есть за полтора месяца до памятного «черного вторника» 16 декабря, который стал пиком валютной паники и чуть не спровоцировал панику банковских вкладчиков.
Более свежие данные опубликовала вчера компания Synovate Comcon. По итогам третьей недели января, 78% экономически активного населения городов-миллионников обеспокоены кризисом, сообщают социологи. Нестабильность курса рубля остается главным событием для экономически активного населения крупных городов России. Влияние курса на себе уже ощутили 66% респондентов. Военные действия в Украине сохраняют прежний уровень актуальности, что и в конце прошлого года. Однако в январе экономический кризис опередил эту проблему. На таком фоне меркнет важность санкций и антисанкций России – эти новости беспокоят граждан все меньше, отмечают в Comcon.
Более половины респондентов (58%) начали экономить на отдыхе и досуге, 41% – на еде и одежде. Около 23% запасаются продуктами питания, бытовой химией и лекарствами. Еще 16% приобрели товары, которые не планировали покупать в ближайшее время – прежде всего бытовую технику, электронику, гаджеты и даже мебель.
Примечательно, что на фоне затягивания поясов и готовности к более жестким санкциям подавляющее число россиян возражают против мер государственной экономии – повышения налогов, замораживания пенсий и зарплаты. Поддерживают эти меры лишь 12% и 10% респондентов соответственно. Таким образом, в санкционной войне и экономической конфронтации с Западом россияне поддерживают собственное правительство. Но возражают против попыток чиновников переложить внутренние бюджетные проблемы на плечи граждан.

Источник:

Метки: 0110   финансы   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
16  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−4324
−215
в столицах печаль...
большинство россиян не отдыхает в европах, на бали, и [мат] бангоке.
так что идут печальные опрашиватели известно куда
−289
Aleksandr Kentner 9 лет назад
хм.а опрос-готовы ли мы отказаться от такой д.е.бильной власти почему не проводится?
Комментарий удален
238
Показать ещё

На что жалуетесь?