FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы "Вдруг там очень маленький": девушки рассказали, что их больше всего пугает во время интима "Вдруг там очень маленький": девушки рассказали, что их больше... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни "Звонит любовница и просит отпустить мужа": пользователи рассказали, как узнали об изменах "Звонит любовница и просит отпустить мужа": пользователи... Самые распространённые проблемы китайских автомобилей Самые распространённые проблемы китайских автомобилей Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом очень любопытными штуками 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом... Как самому сделать процессор Как самому сделать процессор
Россияне готовы отказаться от долларов и банковских карт ???

Россияне готовы отказаться от долларов и банковских карт ???

303
1

Почти 80% граждан обеспокоены начавшимся кризисом

Россияне готовы к экономической изоляции от Запада, но против снижения доходов и повышения налогов. Большинство граждан РФ могут отказаться от использования евро и долларов, от поездок в Европу и США, от международных банковских карт и западных товаров. И все это – ради укрепления положения страны. Такие сенсационные данные представили вчера специалисты из Института социологии РАН.
Около 51% россиян заявили, что могут отказаться от хранения сбережений в валюте. Против такого валютного ограничения выступают лишь 12% граждан. Еще 37% респондентов заявили, что вопрос об использовании валюты их не касается. Таким образом, подавляющее большинство россиян с пониманием воспримут запрет использования иностранной валюты внутри страны в условиях нынешней конфронтации с Западом.
Похожая картина с использованием банковских карт Visa и Master Card. Не готовы отказаться от них лишь 24% россиян, тогда как 46% поддерживают отказ от Visa и Master Card ради укрепления позиций России. Еще 30% заявили, что проблема использования этих банковских карт их напрямую не касается. Эти данные опубликованы в докладе «Российское общество в контексте новых реалий», который представил вчера Институт социологии Российской академии наук.
Примечательно, что готовы россияне отказаться и от товаров длительного пользования, произведенных на Западе. К такому ограничению готовы 64% опрошенных. Не готовы к такому самоограничению 26% граждан, а 10% респондентов эта тема безразлична.
Если верить докладу социологов, большинство россиян готовы к длительной экономической войне с Западом ради неких глобальных интересов России.
Единственное исключение из списка самоограничений – доступ к Интернету и к социальным сетям. Здесь россияне проявляют наиболее заметную неготовность к отказу от этих услуг. Около 41% заявили, что не готовы к отказу от пользования Интернетом и социальными сетями. Тем не менее большинство скорее всего воспримет отключение от Интернета с пониманием. Ведь 22% россиян заявили, что использование глобальной Сети и соцсетей их вообще не касается. А 37% респондентов сообщили, что готовы к отказу от Интернета ради интересов родины.
Примечательно, что готовность к более жестким ограничениям и санкциям россияне демонстрируют, осознавая наступление нового экономического кризиса.
«Почти половина респондентов сходится во мнении, что страну ожидают трудные времена, четверть россиян считает, что страна будет развиваться успешно, и аналогичная доля не ожидает никаких принципиальных изменений в развитии страны», – отмечает директор Института социологии РАН академик Михаил Горшков. Доходы более двух прожиточных минимумов на каждого члена домохозяйства имеют лишь менее половины населения – около 45%. Это означает, что ухудшение экономического положения в России происходит в условиях, далеко не радужных для домохозяйств.
В российском массовом сознании произошла смена приоритетов в оценке основных источников угроз для страны: если еще год назад главными для россиян были внутренние вызовы и угрозы, то сегодня фокус сместился на внешние, отмечают социологи.
«Градус напряженности в общественном сознании и чувствительность граждан к возможным угрозам для России сегодня очень велики, и сфокусированы они прежде всего на внешних источниках. Большинство наших сограждан (61%) полагают, что основные угрозы для страны исходят из-за рубежа, тогда как только 18% считают, что главные источники возможных негативных сценариев для России следует искать внутри нее самой», – отмечает Михаил Горшков.
В основном наши сограждане убеждены, что антироссийские санкции рядовое население страны по большому счету не коснутся, а затронут в основном лишь верхушку общества. При этом причины возможных ухудшений россияне видят не в санкциях, а в просчетах внутренней политики. «Заметно большее влияние на население страны оказало не введение антироссийских санкций, а рост курса доллара и евро, однозначно негативные последствия которого отмечает половина россиян», – говорит Горшков. Примечательно, что эти данные были получены в начале ноября 2014 года, то есть за полтора месяца до памятного «черного вторника» 16 декабря, который стал пиком валютной паники и чуть не спровоцировал панику банковских вкладчиков.
Более свежие данные опубликовала вчера компания Synovate Comcon. По итогам третьей недели января, 78% экономически активного населения городов-миллионников обеспокоены кризисом, сообщают социологи. Нестабильность курса рубля остается главным событием для экономически активного населения крупных городов России. Влияние курса на себе уже ощутили 66% респондентов. Военные действия в Украине сохраняют прежний уровень актуальности, что и в конце прошлого года. Однако в январе экономический кризис опередил эту проблему. На таком фоне меркнет важность санкций и антисанкций России – эти новости беспокоят граждан все меньше, отмечают в Comcon.
Более половины респондентов (58%) начали экономить на отдыхе и досуге, 41% – на еде и одежде. Около 23% запасаются продуктами питания, бытовой химией и лекарствами. Еще 16% приобрели товары, которые не планировали покупать в ближайшее время – прежде всего бытовую технику, электронику, гаджеты и даже мебель.
Примечательно, что на фоне затягивания поясов и готовности к более жестким санкциям подавляющее число россиян возражают против мер государственной экономии – повышения налогов, замораживания пенсий и зарплаты. Поддерживают эти меры лишь 12% и 10% респондентов соответственно. Таким образом, в санкционной войне и экономической конфронтации с Западом россияне поддерживают собственное правительство. Но возражают против попыток чиновников переложить внутренние бюджетные проблемы на плечи граждан.

Источник:

Метки: 0110   финансы   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
16  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−4324
−215
в столицах печаль...
большинство россиян не отдыхает в европах, на бали, и [мат] бангоке.
так что идут печальные опрашиватели известно куда
−289
Aleksandr Kentner 9 лет назад
хм.а опрос-готовы ли мы отказаться от такой д.е.бильной власти почему не проводится?
Комментарий удален
238
Показать ещё

На что жалуетесь?