FISHKINET
Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку возмутила буква «В» в логотипе российского магазина «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку... В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность Старый «Москвич» пытаются продают за 40 миллионов рублей Старый «Москвич» пытаются продают за 40 миллионов рублей Встреча с финальным боссом Встреча с финальным боссом Игрок недооценил своего соперника Игрок недооценил своего соперника В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную девушку-фельдшера за отказ выдать ему справку В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную...  «Столько терплю! Хамло!»: учительница ИЗО отпинала ученика за сидение в телефоне «Столько терплю! Хамло!»: учительница ИЗО отпинала ученика за... Мужчина пришёл на помощь застрявшей в снегу косуле Мужчина пришёл на помощь застрявшей в снегу косуле Когда чешутся руки: двое парней изрисовали чистенькие стены, двери и сиденья в вагоне метро Когда чешутся руки: двое парней изрисовали чистенькие стены, двери... Легенда VHS эпохи озвучивает фильм Легенда VHS эпохи озвучивает фильм В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче дороги В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче... Впечатляющий улов рыбака Впечатляющий улов рыбака У кота сели батарейки У кота сели батарейки Дрифт на родину: в Приморье нелегального мигранта поймали благодаря его поведению на дороге Дрифт на родину: в Приморье нелегального мигранта поймали... Скорость была небольшой, но этого оказалось достаточно для трагедии Скорость была небольшой, но этого оказалось достаточно для трагедии А теперь «Горбатый»!: за что советские водители так любили и ненавидели знаменитый ЗАЗ-965 А теперь «Горбатый»!: за что советские водители так любили и... Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально поднять утильсбор в России Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально...
План «Троян»: 300 атомных бомб на СССР

План «Троян»: 300 атомных бомб на СССР

10221
1
Со времени окончания Второй мировой прошло четыре с половиной года, однако мир мог взорваться новой, куда более страшной войной. План под названием «Троян», предусматривал массированную воздушную атаку американских самолетов на 20 городов СССР. 1 января 1950 года агрессор планировал сбросить на них 300 ядерных и 20 тысяч обычных бомб. Случись такое, это была бы новая, но гораздо более страшная «Хиросима» с неисчислимыми жертвами.
Теперь перенесемся в более далекое прошлое. До конца Второй мировой оставался еще год, но американские эксперты уже пытались заглянуть в будущее. 16 мая 1944 года Комитет начальников штабов США информировал правительство, что после войны СССР станет мощной державой. Тогда станет реальным столкновение экономических интересов Советского Союза США и Великобритании.
Перед началом Ялтинской конференции в феврале 1945 года комитет представил более детальный анализ возможных событий. Заокеанские эксперты предположили, что СССР будет вынужден сократить свою армию до трех миллионов человек, чтобы высвободить рабочие руки для восстановления разрушенной экономики. Этот период продлится до 1952 года. Самое подходящее время для нападения…
Отношения между союзниками неуклонно ухудшались. Советские газеты запестрели и гневными статьями и карикатурами Бориса Ефимова и Кукрыниксов, обличавших «поджигателей войны». Американские издания ответили идеологическими атаками на СССР. Но яростной словесной риторикой дело не ограничилось.
Высшее руководство США уже через несколько месяцев – вот оно, коварство союзников! – после окончания Второй мировой войны дало указание военным разработать план нападения на СССР.
14 декабря 1945 года Объединенный комитет военного планирования США издал директиву, в которой, в частности, говорилось: «Наиболее эффективным оружием, которое США могут применить для удара по СССР, являются имеющиеся в наличии атомные бомбы».
Сказано – сделано. С тех пор одна бодрая военная реляция сменяла другую. И каждая свозила бодрым ветерком безоговорочной победы. Аргументов для оптимизма находилось немало, и самый главный состоял в том, что у США была атомная бомба, в то время, как Советский Союз это оружие только разрабатывал.
Дебютный план «Пинчер» был подготовлен 2 марта 1946 года. Вероятный регион боевых действий - Ближний Восток, поскольку именно там, по мнению американских аналитиков, СССР попытается создать заслон для обороны своих наиболее развитых промышленных районов – Кавказа и Украины. Но США нанесут мощный атомный удар, который станет победным.
В последующие годы американские штабисты ставят свои идеи буквально на поток. Один за другим выходят планы «Бушвэкер», «Кранкшафт», «Хафмун», «Когвилл», «Оффтэк». В 1948 году был разработан «Чариотир». На 70 советских городов должно быть сброшено 200 атомных бомб. В общем, каждый день «холодная война» могла перерасти в «горячую».
После создания НАТО у США появилось больше союзников и, следовательно, возрастал военный потенциал. Более циничными и жестокими становились и намерения американских военных.
1949 год. Согласно плану «Дропшот», на СССР должны упасть 300 атомных бомб и 250 тысяч тонн обычных. Побежденный и лежащий в руинах Советский Союз подлежал оккупации. Территория страны делилась на четыре «района ответственности»: Западная часть СССР, Кавказ – Украина, Урал – Западная Сибирь – Туркестан, Восточная Сибирь – Забайкалье – Приморье. Зоны подразделялись на 22 «подрайона ответственности». Две американские дивизии должны были разместиться в Москве и по одной - в Ленинграде, Минске, Мурманске, Горьком, Куйбышеве, Киеве и еще в 15-ти городах СССР.
Невольно думаешь, у кого же учились американские стратеги? Не у разработчиков ли плана «Барбаросса»?
Напряженность росла день ото дня. К концу 1949 году отшлифованы последние детали упомянутого плана «Троян». Предусматривалось, что в нападении на СССР примет участие и Великобритания. Как было сказано, агрессоры готовились обрушить 300 атомных и 20 тысяч обычных бомб на 100 городов СССР. Для этого необходимо совершить шесть тысяч вылетов…
Члены Комитета начальников штабов решили проверить в военных играх, насколько велики шансы вывести из строя девять стратегических районов: Москва – Ленинград, Урал, объекты у Черного моря, Кавказ, Архангельск, Ташкент – Алма-Ата, Байкал, Владивосток. В теории все выглядело замечательно, аналитики же пришли к неутешительному выводу - вероятность успешной атаки составляет 70 процентов, что повлечет потерю 55-ти процентов общего числа бомбардировщиков. Это была ошеломляющая цифра!
Чтобы понять это, надо привести один, но весьма красноречивый факт из истории Второй мировой войны. Самый тяжелый урон понесла группа из 97-ти самолетов союзников, бомбившая в марте 1944 года немецкий Нюрнберг. Тогда с задания не вернулось 20 машин, что составило 20,6 процента самолетов, участвовавших в налете…
Однако больше всего американцы и британцы опасались ответного советского удара. В том числе, широкого наземного наступления. И потому западным стратегам пришлось дать задний ход. Начальник оперативного управления штаба ВВС США генерал-майор С. Андерсон доложил государственному секретарю Военно-воздушных сил С. Саймингтону, что «ВВС США не могут: а) выполнить все воздушное наступление по плану «Троян», б) обеспечить противовоздушную оборону территории США и Аляски».
Москва, тем временем, хранила ледяное спокойствие. Но в словах степенного и неторопливого в движениях заместителя председателя Совета Министров СССР Вячеслава Молотова сквозила явная угроза: «Советский Союз не запугать водородной бомбой, которой вообще-то нет. Но если империалисты дерзнут напасть на СССР, советский народ сметет их с лица земли...». Действительно, веские «аргументы» имелись - другой заместитель председателя Совета Министров Климент Ворошилов объявил о наличии у СССР атомной бомбы.
Но воинственный пыл Вашингтона не угасал. В 1952 году президент США Гарри Трумэн заявил: «Мы сотрем с лица земли любые порты и города, которые будет необходимо уничтожить для достижения наших целей»…
Жизнь показала, что американцы храбры и решительны – были и есть - лишь на бумаге. И когда противник заведомо слабее. Третья мировая война не вспыхнула лишь потому, что у СССР появилось ядерное оружие и баллистические ракеты. К тому же Иосиф Сталин, знавший о планах американцев из донесений разведки, в августе 1950 года подписал Постановление Совета министров СССР о создании системы противовоздушной обороны городов и стратегических объектов под шифром «Беркут». Ее основой стал принципиально новый для того времени класс оружия – зенитные управляемые ракеты. В 1955 году система С-25 поступила на вооружение Советской армии.
Ее характеристики были уникальными, а возможности - поразительными. Точнее, поражающими, ибо система могла обстрелять сразу 20 целей, находящихся на высоте от 3-х до 25-ти километров при отдаленности до 35-ти километров. Короче говоря, С-25 была способна дать сокрушительный отпор авиации противника.
Ситуация более чем полувековой давности чем-то напоминает положение, которое сложилось в наши дни. У Вашингтона отчаянно чешутся руки «наказать» непокорную Россию, но американские военные - суровые реалисты. Даже им, прожженным циникам, страшно представить Нью-Йорк, Сан-Франциско, Атланту, Детройт, Канзас-Сити и другие города США после ответного удара Москвы…
И в последующие годы военное противостояние СССР и США не раз грозило взорваться полномасштабной войной. Так было, например, в 1961 году, когда американские танки остановились лишь в считанных метрах от Берлинской стены. Им навстречу выдвинулись советские бронемашины. К счастью, обе стороны проявили благоразумие, и пушки не заговорили.
Куда более серьезная ситуация сложилась во время Карибского кризиса в 1962 году, который продолжался 13 дней и ночей. Но это тема уже для другой публикации…
Американские планы агрессии против СССР в конце сороковых-начале пятидесятых годов - не фантазия, не плод болезненного воображения. О том, что США неоднократно планировал нападение на Советский Союз, стало известно в семидесятых годах прошлого столетия. Причем, эти секретные документы предали гласности в Вашингтоне.
Возможно, через несколько лет мир узнает, что и во время президента Барака Обамы военные Пентагона не только с ненавистью глядели на Россию, но и составляли умопомрачительные стратегические планы с красивыми, грозными названиями…
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/109018/
Метки: СССР   США   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
239  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 12)
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1176
jonik70 9 лет назад
Идиотская статья ставящая все с ног на голову....если бы америкосы планировали сбросить на СССР 300 бомб , они бы сбросили их, тем более что у СССР был только рабочий макет АБ и ответить мы бы не смогли...
А Хиросима и Нагасаки были не столько против Японии сколько показать товарищу Сталину, что дальнейшие "завоевания социализма" военным путём чреваты...
Показать ещё 5 ответов (из 10)
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1176
jonik70 Володя 9 лет назад
дитя,иди спать!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1176
jonik70 Andrey Komkov 9 лет назад
да что вы с пятиклассником дискутируете?
Показать все 6 ответов
−582
Andrey Komkov Виталя 9 лет назад
"США вступили в войну только после того, как стало понятно, что Германия не победит."- вот просто провидцы поняли это 7 декабря 1941!!! может это им Японцы подсказали 7 декабря 1941г уничтожив корабли в Перл Харбор?
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1176
jonik70 Виталя 9 лет назад
Виталя иди в школу учиться, и нажми на матчасть!
Показать все 10 ответов
−582
Andrey Komkov 9 лет назад
Проще надо смотреть на эти планы, ходили люди на работу и выполняли свою работу рисуя планы. Если наши поднять архивы, то тоже должны быть планы по захвату Европы и Америки не надо делать из этого трагедию люди просто работали. Таких планов сотни. Нужно думать хотели США нанести такой удар в реальности и если да, то что их остановило? Что могло остановить налет 1000 высотных Б-29 на города СССР в 1946 году? Торфейные Фоке Вульвы или Ленд Лизовские Тандерболты? Летающие к стати тоже на импортном бензине. У США были возможности наносить удары по СССР но не было желания.
Показать ещё 5 ответов (из 98)
−582
Andrey Komkov Володя 9 лет назад
«Каким образом, с какой высоты, на какой скорости, с какой точностью и каким типом авиабомб наносится удар?» (С)

«Каким образом,»- с использованием закона всемирного тяготения.
«с какой высоты,» - с недоступной для наших массовых истребителей.
«на какой скорости,» - на оптимальной.
«с какой точностью» - с наивысшей из возможных.
«и каким типом авиабомб наносится удар?» - свободно падающими.
«конкретные цифры называйте. И массу снарядов» (С)
Как я могу ответить цифрой на вопрос «Каким образом,»(с) помогите мне дайте ответ на ваш вопрос ЦИФРОЙ. "И массу снарядов" (с) - это ты о чем говоришь в хвостовой пушке первых Б-29??? Всех, или залпа секундного?
не вижу смысла продолжать этот диалог. До тех пор, пока вы не научитесь прямо и недвусмысленно отвечать на прямые вопросы, требующие однозначного ответа. А включать дурачка - это весьма глупый поступок.
Прочитайте и убедитесь что на ваши дурацкие вопросы я вам даю дурацкие ответы.
«И массу снарядов» (с) каких снарядов???
Расскажу я вам хорошую притчу по этому поводу:
Негр помирает от жажды в пустыне, но смотрит перед ним лампа потер он ее и из нее джин. Какие твои три желания ? Хочу быть я был белым, чтобы у меня было много женщин и много воды!!! И стал негр белым унитазом в женском туалете. Мораль: Четко формулируйте техническое задание!!!
422
Anker Andrey Komkov 9 лет назад
Ты ошибаешься, это именно "практический потолок":
http://en.wikipedia.org/wiki/Boeing_B-29_Superfortresshttp://en.wikipedia.org/wiki/Boeing_B-29_Superfortress
Service ceiling: 31850 ft [21] (9,710 m)
http://www.boeing.com/boeing/history/boeing/b29.pagehttp://www.boeing.com/boeing/history/boeing/b29.page
Ceiling: 31,850 feet
http://www.airwar.ru/enc/bww2/b29.htmlhttp://www.airwar.ru/enc/bww2/b29.html
Практический потолок, м 9710
Цифра 12070 есть ТОЛЬКО в русской вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_B-29_Superfortresshttps://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_B-29_Superfortress
Практический потолок: 12 070 м (при боевой массе).
Посему вывод: в нашей вики опечатка, либо деза.

Целый 1(!ОДИН!) самолет забрался на 47910 футов с 1 тонной груза. Весь Советский Союз в ужасе...
−582
Andrey Komkov Anker 9 лет назад
Опять путаете Практический и рабочий потолок.
Попробуйте перевести Service ceiling и ждет вас успех.
Цифра 12070 есть ТОЛЬКО в русской вики: да не только почитайте хотя бы наши статьи (ссылки вствлять мне сайт не дает посто набейте в поиск как минимум Крепость с крыльями – стратегический бомбардировщик Boeing B-29 «Superfortress»)

Целый 1(!ОДИН!) самолет забрался на 47910 футов с 1 тонной груза. Весь Советский Союз в ужасе...
Тонна по вашему очень мало? Так в ФАУ-2 была тонна взрывчатки в налетах на германию Б-17 редко нес более 2300 кг а по дальним целям 1800 кг. А если вы почитаете статью то увидите что с 2 тоннами Б-29 летел на высоте 14 180 метров.
Главное что СССР в 1946 нечем было отразить массовые налеты Б-29 у нас не было массового истребителя способного просто залезть на эту высоту, а уж вести бой с Тандерболтами прикрытия тем более. Почитайте как пытался атаковать наш як Юнкерс над Москвой даже долететь не мог а биться с Тандерболтом и подавно.
422
Anker Andrey Komkov 9 лет назад
service ceiling
практический потолок
English-Russian Dictionary of Military Terms and Abbreviations. Roman M. Vitvitsky. 2001.

С нетерпением жду 2 определения:
Практический потолок - это...
Рабочий потолок - это...
Естественно со ссылкой на какой-либо авиасловарь.

И, чтоб остальным скучно не было, приведу цитату:
ПОТОЛОК САМОЛЕТА наибольшая высота, которую может набрать самолет при данном полетном весе и работе двигателя на предельной мощности. Различают потолок самолета теоретический - высота, на которой вертикальная скорость самолета равна нулю, практический - высота, на которой эта скорость равна 0,5 м/сек, статический (приблизительно соответствующий практическому) - высота, на которой возможен установившийся горизонтальный полет, и динамический - высота, в момент выхода на которую самолет имеет скорость, минимально необходимую для сохранения управляемости. В горизонтальном полете на статическом потолке или вблизи него самолет обладает кинетической энергией, используя которую, можно набрать дополнительную высоту (динамический потолок) с помощью восходящего маневра (на 2000-3000 м превышающую практический потолок самолета). Установившийся полет на динамическом потолке, который характерен только для сверхзвуковых самолетов, невозможен.

Источник: Военно-авиационный словарь, Москва, Воениздат
Показать ещё 57 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?