FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Надо было с разгона Надо было с разгона «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Африканский тест для географов Африканский тест для географов 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 11 неожиданных фактов обо всём на свете 11 неожиданных фактов обо всём на свете
Что будет в 2015 году?

Что будет в 2015 году?

486
1
Большинство людей в России задаются вопросом, что будет со страной в следующем году и как будут жить они лично. Что ж, резонные вопросы, попробуем дать более менее реальный прогноз. А то в интернете бродят как страшилки, что будет крах всего и вся, так и супероптимистические посты, что у нас есть супер план как обрушить Америку.

1. Что можно ожидать "в целом" по стране. Да, экономика просядет на несколько процентов по итогам 2015 года, да вошли в кризис. Что это означает? Может произойти следующее:
- увеличение безработицы (в России кстати это показатель невысокий сейчас, не особо хуже чем в развитых странах).
- закрытие некоторых предприятий и отказ от строительства новых, которые планировали построить.
- рост цен на товары, прежде всего продовольствие (20-50%).
Т.е. просто будем жить похуже, зарплаты ведь не увеличатся, а цены вырастут, так что будем жить беднее.
При этом какого либо глобального краха (как в 1998 году), по крайней мере в 2015 году не стоит ожидать.

2. Внешняя политика.
Крым останется наш и понятно что никому мы его уже не отдадим. Да на Крым бросили деньги, на которые должны были строить в Сибири дороги, а бюджетникам увеличить зарплату. Ну в России патриотичные граждане без всяких шуток, готовы поддержать Крым.
На Донбассе продолжится вялотекущий конфликт, по крайней мере еще несколько месяцев как минимум. Киевская власть и их Американские хозяева не хотят мирно решать вопрос, нашим "западным друзьям" выгодно чтобы под боком у России тлел конфликт какой нибудь, для того чтобы можно было орать что ситуация "не стабильная" и виновата Россия.
Что касается статей в Интернете, что у нас есть план как обрушить доллар и отойти от зависимости от него, советую смотреть трезво. Даже с учетом того чтобы доллар по сути ничем не обеспеченная бумажка (больно уж их много по миру ходит), но при всем при этом, Американская экономика по размеру самая крупная в мире, раз в 10 больше чем российская, так что о каком либо обвале Америки и доллара, по крайней мере в следующем году говорить не придется.
Военной угрозы России тоже наверное не будет. Как ни странно у нас действительно хорошее оружие (ракеты, самолеты, подводные лодки) и сильная армия, при этом слабая экономика. Поэтому нас будут "давить" финансово - не давать за рубежом дешевых кредитов (именно за рубежом наши банки брали дешевые кредиты под 3-5%), перестанут инвестировать в Россию (т.е. например строить на американские деньги завод в России с целью получения в последующем прибыли). Ну ничего, испугали ежика голой попой.

3. Финансы
Конечно, вопрос кредитов. Центральный банк поднял учетную ставку до 17% (т.е. банки берут у ЦБ под 17%, а гражданам соответственно будут давать под 18-25% и больше). При такой учетной ставке экономика не будет работать, т.е. те же предприятия не смогут брать кредиты на оборотные средства. И ипотека умрет, т.к. ее психологический рубеж - 15%. Т.е. вероятнее всего стоит ожидать снижения учетной ставки, т.к. кредиты, нравится это кому то или нет, к сожалению, основа рыночной экономики, это касается и граждан (покупка квартир, машин) так и предприятий. В общем будем ждать новостей от ЦБ.

Вывод.
В 2015 году жить будем хуже, беднее, но в пропасть не упадем. Да, в России не привыкать к кризисам, никого не испугаешь. Будем по весне копать огороды и надеяться что Президент уберет самых слабых министров и все таки продолжится наведение порядка в стране (внешнее давление теперь мешает , конечно, но у нас кроме внешнего давления есть внутренние дела: борьба с коррупцией, повышение эффективности гос компаний и т.п. и т.д.). В общем, не стоит унывать, главное думать головой, не совершать резких шагов и все таки стараться думать, анализировать, не позволять навязывать себе чужое мнение и взгляды.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
9  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−3780
Комментарий удален
−3780
Комментарий удален
−3780
Комментарий удален
−2687
Показать ещё

На что жалуетесь?