FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... Павел Дуров: "Каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы за нарушение правил Telegram" Павел Дуров: "Каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... Второй попытки у него уже не будет Второй попытки у него уже не будет "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Своими руками: 30 необычных поделок  Своими руками: 30 необычных поделок Забавная реклама рынка Забавная реклама рынка
Курс 15: подарок к годовщине Майдана

Курс 15: подарок к годовщине Майдана

567
1
Всего за неделю гривна обвалилась почти на 12%.
При этом Нацбанк издевательски предлагает «помочь рынку найти уравновешенный курс».
Но все понимают: отечественной валюте уже ничего не поможет...
Всего за неделю гривна обвалилась почти на 12%: сегодня курс в обменниках 14,50, на теневом рынке — 16, евро — 19 гривен за одну штуку. При этом Нацбанк издевательски предлагает «помочь рынку найти уравновешенный курс». Но все понимают: отечественной валюте уже ничего не поможет.
И хотя одни люди (министр Шлапак) рассказывают, что курс гривны к доллару обязан быть 12, а вторые (экс-глава НБУ Савченко) считают, что стабилизация валютного рынка — это когда бакс равен 13,5-14, это все из области догадок. Четких экономических прогнозов, кроме прогноза «скоро всем ж… па», никто дать не может. Потому что курс гривны обвалился из-за дополнительной эмиссии гривны в размере 311 млрд 700 млн гривен — это практически равно годовому бюджету страны. То есть НБУ сделал эмиссию в размере еще одного бюджета Украины. В таких обстоятельствах гривну уберечь практически невозможно.
И что делать? Рецепт от экс-премьера Тимошенко — срочно поменять руководство Нацбанка. Рецепт от бывшего первого вице Арбузова: прекратить «переток» валюты по официальному курсу в карманы спекулянтов, которые нынче дежурят у каждого отделения банка. Кстати, на фиксированном курсе Нацбанка только менялы заработали 130 миллионов у.е. прибыли. Поэтому Арбузов считает, что Нацбанку (не важно, с кем во главе) нужно перестать разбазаривать международные резервы и продавать валюту только валютным заемщикам, которые сильней всех пострадали от девальвации.
Таких клиентов у банков сегодня — более 60 тысяч. Многие из них уже сегодня выходят пикетировать Нацбанк, требуя снижения ставок. НБУ делает вид, что не замечает этих протестов, хотя суммы, которые необходимы для того, чтобы закрыть данную проблему, весьма скромные: 50 миллионов «зеленых» ежемесячно. Для сравнения: на валютные аукционы ведомство Гонтаревой каждый день выбрасывает 5 «лямов», для валютных касс банков НБУ продает около 0,5 млрд долл. в месяц. То есть, всего 10% от этих сумм достаточно, чтобы погасить панику и стабилизировать ситуацию в банковской системе: если люди начнут выплачивать кредиты, то градус валютного напряжения снизится, точно. В банки вернутся средства, в кассы — доллары.
Слава Богу, Гонтарева уже перестала во всем винить теневой рынок и валютчиков, однако Нацбанк еще далек от того, чтобы признать — политика свободного курсообразования была ошибкой и привела только к разбазариванию международных ресурсов.
Фактически, сейчас НБУ пытается вернуться к политике фиксированного курса: это именно то, что «доктор прописал». И, к слову, когда финансовым блоком правительства командовал Арбузов, а НБУ — Соркин, только «доллар в рамках» обеспечивал стабильность экономики и «умиротворенность» банковской системы.
Лично я хорошо помню, как все «знатоки» с калькуляторами в руках высчитывали сколько осталось золотовалютных резервов у НБУ, когда бакс поднимался до отметки 8,1, и клеймили «проклятую панду». Теперь же киевляне массово жалуются в соцсетях, что приобрести валюту в обменках стало похожим на квест и рассказывают об ухищрениях, к которым приходится прибегать для покупки СКВ. Один купил 200 баксов в кассе аквапарка, второй подрался со скупщиком валюты возле базарного ларька… В общем, сомнительные эксперименты на валютном рынке дорого обошлись и людям и экономике. Ну и традиционно, первыми пострадают от «двойной» инфляции наименее защищенные слои населения — пенсионеры, инвалиды, больные дети, матери-одиночки.
Сейчас киевская власть как манны небесной ждет очередного транша МВФ, без него Украине грозит реальный дефолт. Но миссия не спешит. Во-первых, Фонд не слишком хочет давать средства чиновникам, которые ни реформ, ни обещанной борьбы с коррупцией не провели. Во-вторых, переписывается проект Меморандума с МВФ, который оперировал расчетами, основанными на курсе 10,3. Исторического минимума в 15 там все-таки не ожидали. Как и политического решения валить гривну.
Сейчас уже бессмысленно искать виновных в этой ситуации, хотя анализ ошибок необходимо сделать — чтобы избежать их повторения в будущем. А пока правительству и НБУ необходимо сконцентрироваться на стабилизации валютного рынка — прежде всего, успокоив панику населения и дав бизнесу реальный индикатор стоимости валюты. Который, согласно проведенным расчетам, вполне может соответствовать 12-12,5 грн за доллар. Но почему-то никто не спешит этого делать.
Чему есть два объяснения. Первое: финансовая нестабильность отвлекает внимание от политики, провалов блока президента, «непоняток» с формированием парламентской коалиции, подготовки к войне. Пока все стоят в очередях за СКВ или ищут средства погасить кредиты, власть обтяпывает свои делишки.
Второе: Нацбанк не в состоянии контролировать курс, он может притормозить падение, но остановить девальвацию не в силах. Она зависит от ряда причин: внешняя политика, военная составляющая, бюджетная политика правительства. Судя по всему, НБУ уже умывает руки, но при этом напоследок «обогащает» всех причастных – только за месяц ведомство Гонтаревой «спалило» 1,3 миллиарда долларов своими действиями. Кстати, любопытная информация прошла: за последнее время банк Порошенко в два раза увеличил свой уставной капитал…

Источник:

Метки: Украина   жопа   курс гривны   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
73  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−68
Показать ещё 5 ответов (из 6)
−287
Алекс 9 лет назад
клоун,реферндум под дулами автоматов!!Не смеши!!Стыдно быть сейчас тобой!
261
Бл... Россияне ну что вы ведетесь на укропский "оффициальный курс"? Какие там 15??? по 15 есть только табло возле банков и обменников а реально купить можно по 21, да и то не всегда. Реально 21-24; очень-очень повезло если удалось купить 100 баксов по 18. Так что официальный украинский курс умножайте сразу на 1,3.
−287
Алекс 9 лет назад
как выроссияне любите замечать что происходит у других,начните с себе и до других *******етесь!!Как ВАМ НЕ СТЫДНО!!!ЧТО вы натворили!!нет не все люди,простой люд не в чем не виноват,а вот ваш В В П-ХУйло,ла-ла,ла,,ла,так это уже знает весь мир!!Скоро вы его сами свергните!!
−783
Владислав Алекс 9 лет назад
Мы если и любим замечать что происходит у других то исключительно на своих сайтах и этих других у которых мы любим замечать на наши сайты никто не звал и поверь мы ещё ничего не творили,наш В.В.П. самый сильный политик в мире в отличии от вашего попрошайки вальцмана которого всерьёз никто кроме вас не воспринимает.
−287
Алекс Владислав 9 лет назад
зомбированные вы люди!!попрошайка ты бля!!Ты лучше живешь??Знаем м ы как люди живут в 20 км от Москвы,не говоря уже о Урале,Камчатке,Магадане,газа нет,в домах с дерева живут,как в 19 веке!!Сильный ваш в в п политик!!это человек,как наполеон,маленький гандонЙйОн пошел на свой народ,начал отнимать земли,у своих же,и сейчас вообще начал убивать!!Так что ты не грамотный человек,по имени владислав,скоро у вас его не будет,это уже говорят ваши же люди!!Ждемв скором у вас майдан-майданчик!!Посмотришь
−287
Алекс Владислав 9 лет назад
Смотри дальше свое СМИ,Киселевых,и тому подобных жополизов,[мат]....лов!!Если мы такие [мат]-ые,какого вы к нам лезите???потому что знаете что без Неньки вам пипец!!!Но лезть к нам не надо!!Это ВМ не Грузия,не Молдова,не Абхазия,пиз.....ы такой дадим,да уже даем,что [мат]....ттееее!!!Самый сильный-самый ДУРЕНЬ,ВАШ ПОЛИТИК,столкнул два народа братских!!Дибил,он настоящий,и ВОР не меньше чем Янык был!!
Комментарий удален
−18335
Комментарий удален
−18335
338
zavial_i 9 лет назад
ну обвалилась и хрен с ней, рубль тоже вон за день на 10% обвалился! и чего никто не постит про это?? гривна блеаать! ну будет дефолт, а еще лучше себя банкротом объявить! а потом новая жизнь))
338
zavial_i Alex 9 лет назад
людей жалко...
35
Артур 9 лет назад
хохлы а шо таке ? все п..детс снова брать кредит
Показать ещё 5 ответов (из 34)
Комментарий удален
−5712
Комментарий удален
−5712
Комментарий удален
−5712
Показать ещё

На что жалуетесь?