FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Hyundai разработал "охлаждающую" тонировку для авто Hyundai разработал "охлаждающую" тонировку для авто Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду
Узаконенные схемы кидалова банками

Узаконенные схемы кидалова банками

19336
1
Рассмотрим типичные схемы, как наживаются банки:
1. Берем на диком западе, где Центробанки почему то устанавливают нулевые ставки для своих стран, кредит по 2-3%% годовых и впариваем населению под 12-15%. Сложно, но можно.
2. Берем в ЦБ под 8% годовых и впариваем тут же своим под 12-15%, что значительно проще.
3. Берем у своих же граждан вкладами под 11%, профит. Профит просто в том, что 11% это на 1-2% выше реальной инфляции, т.е. просто храня дома деньги вы теряете 10%, а в банке, если свезет, заработаете реальный 1%. А выдаются кредиты на 5-10% выше реальной инфляции.
4. Все визги "да у нас же недобросовестные клиенты, за них платят добросовестные" увы и ах, разбиваются о суровую реальность. Так называемые недобросовестные клиенты есть. Рассмотрим кто они:
4.1. Мелкие мошенники: взял кредит, не отдал. Его заносят в базу неплательщиков и больше он кредита не получит. Сейчас уже такие граждане отсеялись, перешли в микрофинансирование и схема мутировала в: выдали сами же сотрудники банка по подставным документам, профит
4.2. Реальный бизнес взял кредит и что то пошло не так. Единичные случаи, ибо реальный бизнес шмонают при выдаче ТАК и заглядывают в такие дырки, что если тебе выдали кредит без подкупа банковских сотрудников, то это как орден.
4.3. Ну и самое сладкое. Банковское руководство само выводит деньги через подставных лиц в заведомо убыточные проекты. Совершенно стандартная схема, покрывающая 90% тех самых недобросовестных плательщиков. Этим проектам сразу объявляется зеленый свет, рассматриваются они быстро, вопросов к ним никаких. Все издержки оплачивают другие.
5. Мелкая, но приятная схема. Вот ипотека. Под 15% годовых. Выплачивается, язык сломаешь, аннуитетными платежами, т.е. СНАЧАЛА проценты, а потом основной долг. Вот берет человек 5 млн. под 15% годовых на 10 лет. Ежемесячный платеж 80 т.р. И тут сваливается человеку наследство и через год он 5 млн. гасит. Какой процент получил банк за год? Правильно, 19,2% чистого дохода. Мило. Конечно, когда конские ставки на ипотеку обосновывают, про это ничего не говорят, только сетуют, ах, выкинули на улицу неплатильщика и продали квартиру на 20% ниже рынка (своим людям, забывают добавить).
6. Ну а если в банке что то пошло не так? Те, кто не застал 90-е, напоминаю, что прекрасный Сбербанк феерично КИНУЛ весь СССР на вклады населения. Люди в Сбере хранили деньги от продажи домов, машин, заначку на похороны. И ничего, не покраснели, всегда рядом, как говорится. Выдали через 5 лет какие то копейки и все. Сейчас (пока) платят 700 тыс. за вклад, если банк "сгорел", но, как и с турфирмами, это пока. Если больше 700 тыс. - все ошибки банка перекладывают на клиентов. И когда что то с ними серьезное случится, банки попросят наши с вами деньги у государства, но никогда не отдают.
Ну и напоследок. Банковская система давно забыла, зачем она. Она - для развития экономики, для выдачи кредитов. А по факту она стала кормушкой для банкиров. Кредиты же могут получить только реально хорошо работающие предприятия, инвестпроект в банке в России денег получит не может, нужна оборотка. Ну а если это свои люди и свои проекты, сами понимаете. Т.е. все делается, чтобы малый и средний бизнес никогда не поднялся, т.к. крупный бизнес стричь гораздо шоколаднее.
(С) ЯП, SorkaCruz
Метки: Банк   Россия   банки   деньги   интересное   кредиты   тексты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
155  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 19)
Комментарий удален
−833
Комментарий удален
−6535
Показать все 6 ответов
Комментарий удален
−3105
Показать ещё 5 ответов (из 10)
Показать ещё 33 комментария (из 80)
Показать ещё

На что жалуетесь?