FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Весенние котики Весенние котики «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит...
Отмена празднования Хэллоуина в России: хорошо или плохо?

Отмена празднования Хэллоуина в России: хорошо или плохо?

3088
8
Очередной ответный ход в санкционной борьбе решили нанести по «западному» празднику Хэллоуин. Последние годы в России данное мероприятие действительно обрело достаточно большой размах, однако внешнеполитическая обстановка резко изменила отношение властных структур, не особо ранее обращавших на данное действо внимание.
Член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров просит министра культуры Владимира Мединского повлиять на российские развлекательные заведения, которые уже начали активно закупать овощи и костюмы монстров для предстоящей вечеринки.
Георгий Федоров предлагает министру оценить ситуацию, рассмотреть возможность через профильные ведомственные департаменты на местах и дать рекомендацию развлекательным заведениям воздержаться от празднования Хэллоуина. «И, возможно, при поддержке профильных органов власти даже предусмотреть систему поощрения, в том числе финансовую, для тех, кто прислушается и прекратит расставлять тыквы и бутафорских мертвецов в своих учреждениях», — отмечается в обращении.
Письмо было написано в том числе на основании жалоб россиян из разных регионов. Например, жители России сетовали на то, что в Хэллоуин на улицах можно встретить пьяных молодых людей, разодетых в костюмы трупов и монстров, которые пугают добропорядочных граждан, в том числе детей. Отмечали и тот факт, что в ночных клубах такие «гулянья» культивируют низменные чувства и переходят в настоящие оргии.
Культуролог, член Союза писателей России Наталья Макеева считает, что необходимо не только дать рекомендацию культурным заведениям воздержаться от празднования, но и категорически запретить «гулянья» в госучреждениях, особенно в школах и детских садах.
— Это не просто «развлекалово» для школьников, здесь всё гораздо серьезнее. Сейчас речь идет о цивилизационном противостоянии. Продолжает активно размываться наш мировоззренческий код, во многом сформированный православной культурой. Считаю, что нужно всячески препятствовать приобщению нашей молодежи к таким празднествам и активно продвигать свои религиозные праздники, а также связанные с историческими датами. Если внимательно изучить историю вопроса, то мы увидим, что их «бытовая часть» не менее красочна, чем у навязанных нам извне. Например, традиционный новый год в начале сентября может намного больше «зацепить» молодежь, чем чуждые нам Хэллоуин, День святого Валентина и прочие, — отметила Наталья Макеева.
Небольшая историческая справка:
Сам праздник Хэ́ллоуи́н, восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии.
Отмечается он 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ.
Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо; внутрь тыквы помещается зажжённая свеча.
Впервые «светильники Джека» появились в Великобритании, но первоначально для их изготовления использовали брюкву или репу. Считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов. Когда традиция празднования Хэллоуина распространилась в США, светильники стали делаться из тыкв, более доступных и дешёвых.
Истоки этого обычая можно найти в древних ирландских и британских традициях вырезания на овощах лиц во время проведения различных ритуалов. Современный вид «светильник Джека» приобрёл примерно в 1837 году, тогда же он и получил это название.
Подробнее про историю возникновения данного праздника можно прочитать в википедии.
×

Источник:

Метки: Хэллоуин   праздники   санкции   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
236  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
73
Дмитрий 10 лет назад
праздник дебилов
−181
Tier 10 лет назад
Интересно было бы узнать какой машиной и каким телефоном пользуются "Член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров, а также Культуролог, член Союза писателей России Наталья Макеева". Может им стоит поддержать отечественного производителя и заменить западные товары на НАШИ, РОДНЫЕ, так сказать показать пример борьбы с Западом? Лично меня как гражданина России больше пугают выбоины на дорогах, казнокрады и чиновники, которые чуть ли не каждый день сбивают кого то на дорогах, чем пьяная молодежь раз в году одетая в каких-то там мертвецов. Но похоже на борьбу с этими напастями у наших законодателей времени нет, надо же спасать Россию и скрепы от западных праздников....
7
Фарит Сагитов 10 лет назад
Да здравствует день 1 февраля-день защиты сибирских комаров от коварных охотников и грибников
118
the3rimpact 10 лет назад
Да ну бред.
Ниже писали про "день нечисти, день Ивана Купала кажется". Так вот. Когда "можно встретить пьяных молодых людей, разодетых в костюмы трупов и монстров, которые пугают добропорядочных граждан, в том числе детей" будет, только на наш праздник, а они будут лазит не в костюмах трупов и монстров, а в костюмах леших, кощеев и тд., это будет норм? Так же и решат - ОТМЕНИТЬ.
Показать все 6 ответов
Комментарий удален
−4854
Комментарий удален
−4854
−5
Poliamorf срал на всех ебанутых росиян 10 лет назад
Ну то что описано выше мы как раз не празднуем. Мы празднуем другое: Великий Учитель, который показал всем людям, что добро и любовь есть в каждом из нас и к этому надо стремиться, показал всем как это надо делать. Не смотря ни на что он пошел до самого конца. А пока он шел, он посрамил зло жадность и ненависть, и даже победил смерть. А потому добро и любовь это жизнь, причем вечная. Вот именно это мы и празднуем. Будьте добрее, любите друг друга и будет Вам счастье ))))
Комментарий удален
−1733
Показать все 6 ответов
190
Stas McAir 10 лет назад
Полностью поддерживаю
−181
Tier Максим 10 лет назад
Простите я что-то не понял, так проблема в том что "мертвецы" пугают детей на улицах, или в том что "мертвецы" пугают детей на улицах в "неправильный" день? Нужно что бы пугали не в хелоуин а в День Ивана Купалы?
Показать ещё 36 комментариев (из 199)
Показать ещё

На что жалуетесь?