FISHKINET
Распродажа пылесосов Roborock: Q8 MAX  и  Dyad Pro Combo Распродажа пылесосов Roborock: Q8 MAX и Dyad Pro Combo "В магазине продавцы смотрели, как на г%вно": ситуации, когда консультанты перешли границу "В магазине продавцы смотрели, как на г%вно": ситуации, когда... Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Милая девушка с непростой судьбой Милая девушка с непростой судьбой Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но кое-что пошло не по плану Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но... Екатерина Шпица учит китайский язык Екатерина Шпица учит китайский язык 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю Дети советских актёров, серьёзно нарушившие закон Дети советских актёров, серьёзно нарушившие закон
Российские ответные санкции хоронят прибалтику

Российские ответные санкции хоронят прибалтику

4940
1
1
Эти страны напрямую заявляют, что если Россия в ближайшее время не отменит санкции против них, их экономика рухнет полностью. Потому что она зависела только от России.
Литва. Перекрыта молочная артерия. Страна осталась без колоссальной прибыли. Грядут массовые увольнения.
"Наш бизнес обвиняют, что мы работали с Россией. Но ведь с Россией работает весь ЕС. Это огромный рынок, самый близкий и самый прибыльный. Нашу продукцию в России знают, а в Европе никто не знает. Мы можем отвезти молочную продукцию на западные рынки, но мы хотим её ещё и продать. Евросоюзу необходимо понять, что наши страны — это буферная зона. Европа должна обратить внимание на этот факт и создать немного иные условия торговли с Россией для наших стран", — говорит председатель Сельскохозяйственной палаты Литвы Андреюс Станчикус.
Финский концерн Valio, известный россиянам по молоку, йогуртам, творожкам и прочим вкусностям, на минувшей неделе сгоряча объявил, что полностью прекращает производство на двух российских заводах в Москве и Ленинградской области. Но уже на следующий день в Валио заявили, что, наоборот, будут наращивать мощности в нашей стране, видимо, используя наше сырье. А 800 рабочих финских заводов могут отправиться в неплановый отпуск. Ближайшая к Хельсинки фабрика по производству сыра на следующий день после российского запрета остановила работу конвейера.
"Россия — это приоритетный рынок сбыта продукции, одна пятая сельского хозяйства Финляндии. И отсутствие этого рынка серьёзно ударит по экономике, потому что найти таких хороших покупателей за границей будет крайне сложно. Патовая ситуация. Решения политические, и они управляют экономикой в данном случае. Обычным гражданам не остаётся ничего, кроме как приспособиться. На политический ход событий простой фермер повлиять ну никак не может", — говорит профессор Центра экономических исследований сельского хозяйства и продовольствия Финляндии Юрки Ниеми.
В Латвии изначально говорили, что ущерб от санкций России будет незначительным. А потом подсчитали: уже сейчас прогноз не меньше пятидесяти пяти миллионов евро убытков — это что касается продовольствия, порядка двадцати миллионов — в смежных отраслях – например, той же транспортной. В Прибалтике, после того как дружно проголосовали за введение санкций против России, и после того как восточный сосед ответил продуктовым эмбарго, разумеется, рассчитывали на помощь Евросоюза в ситуации, которая на поверку оказалась если не кризисной, то весьма близкой к этому — не только для молочной, но и для мясной отрасли сельского хозяйства.
"Если помощи не будет, производство может упасть на треть, со всеми вытекающими последствиями. Хочу отметить, что поиск новых рынков в границах ЕС на сегодня практически невозможен", — говорит председатель правления "Рокишкио Пиенас" Атанас Трумпа.
Поставки в Россию для Эстонии — одна пятая часть всего экспорта продовольствия. Тоже молочные продукты, тоже мясоперерабатывающая промышленность. Аналитики предрекают республике падение ВВП на три десятых процента. И это только кажется, что мало — в абсолютных цифрах речь снова о десятках миллионов.
Ситуацию усугубили плохие новости из Брюсселя: немедленной поддержки странам, пострадавшим от ответных мер России не будет. А если речь и зайдёт о компенсациях, то как-нибудь потом, когда потери станут уж совсем очевидными.
В общем, как ни крути, а введение санкций Россией, похоже, просто убивает фермеров этих стран. Переориентация на ЕС ничего не даст - тот рынок просто не сможет справиться с такими объемами потребления.
Перед угрозой неминуемого голода местные жители, скорее всего, захотят присоединиться к Таможенному и торговому союзу России - какие еще варианты? Продаться на корню, присоединиться вместе с землей, после референдума?
Метки: Видео   прибалтика   санкции   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
90  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
Комментарий удален
−3766
Показать ещё 5 ответов (из 6)
24
я цэ нюк 10 лет назад
Прибалтика как котяры - русский не понимают(не хотят)гадят всегда и везде,требуют от всех и всего много.Точно как украинцы..
260
Capitan Kolovrat 10 лет назад
Молодой человек! Мы в свое время (1979) рядом с городом Таллинн(ну знаете наверное такой) - это Эстония, так вот мы там к Олимпиаде 80 строили гребной канал и естественно жилье для олимпийцев, так вот еще в то далекое(надеюсь для вас) время , эстонцы старательно делали вид , что не понимают русского языка - будь то в столовой - где мы обедали, или в кафе , куда после работы заскакивали, так что дорогой человек, знать и говорить - это разные вещи , сожалею.
Показать ещё 5 ответов (из 7)
Показать ещё

На что жалуетесь?