FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил
Загадочная гора Карелии (32 фото) Удалить

Загадочная гора Карелии (32 фото)

59446
32
В Карелии есть удивительное место, а именно - гора Воттоваара, которое не входит в туристические маршруты.
Это место полно тайн, здесь растут деревья причудливой формы, имеется каменный бассейн, мертвая тишина и особенная атмосфера.
карелия, гора, природа

С момента открытия (более 30 лет назад) С.М. Симоняном гора успела обрасти всяческими легендами, в большинстве своем связанными с НЛО, которые видели местные жители. Суеверные люди считают ее местом сосредоточения темных сил и мостом перехода в другие миры. А обычных туристов она привлекает сказочными пейзажами и необычностью ландшафта.

карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


карелия, гора, природа

Воттоваара не столь и доступна — на пути встречаются труднопроходимые участки дороги, подтопленные мосты, а подчас и сами реки преграждают путь. Для преодоления некоторых препятствий на пути к горе потребуется полноприводный автомобиль.

Но, чтобы посетить это удивительное мистическое место, преодолеть все эти трудности стоит.

карелия, гора, природа


У подножия горы располагается небольшое озеро:

карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


Уже на подъезде к вершине нас встречают многочисленные каменные глыбы, как будто мечом разрубленные на части — срез абсолютно ровный:

карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


Чем выше поднимаемся, тем меньше растительности встречаем — только сухие скрученные деревья и мхи. Создается ощущение «мертвого» места.

карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


На вершине начинаешь ощущать мистическую атмосферу. Созерцание пейзажа завораживает.

карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


Одна из самых главных тайн этой горы — Сейды, представляющие собой сооружения из камней, священных объектов северо-европейских народов. На вершине горы, площадью порядка 6 кв. км, по разных данным их около 1500 шт.

карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


Размер камней различный — от небольших булыжников до огромных валунов, вес которых, по оценкам, исчисляется несколькими тоннами. Но самое интересное, что эти валуны поставлены на своеобразные «подставки» состоящие из 3-4 небольших камней.

карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


Не известно кто, когда и для каких целей создал многочисленные каменные сооружения. Возможно, что это творение древних жителей Карелии — Саамов, которые знали о необычных свойствах горы, и использовали это место для проведения религиозных обрядов.

карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


На вершине плато расположено болото. Крупные камни рядом с болотом называют амфитеатром:

карелия, гора, природа


Здесь же неподалеку можно найти каменный бассейн правильной прямоугольной формы:

карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


Вокруг бассейна на наклонных плитах застыли большие камни:

карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


Гора Вотооваара — наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности, ее высота составляет 417 м. С вершины горы открывается отличный вид. Кажется, видно всю Карелию — ее прекрасные леса, многочисленные озера и реки. Особо зоркие, могут увидеть границу Финляндии, до нее примерно 60 км.

карелия, гора, природа


Воттоваара открывает красоты Карелии с иной стороны, окутанной тайной и поражающей своей пронзительной «мертвой» тишиной

карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


карелия, гора, природа


Источник: www.facebook.com
Метки: горы   карелия   природа   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
10  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
30
маленькое озеро по карельски lamba
471
vodynoi73 11 лет назад
Магнитная аномалия
−144
xrensgori 11 лет назад
Лучшее порно здесь getfrees.at.ua
−27
skurdos 11 лет назад
а вы видали что наши власти сотворили со своим народом?! Эти сволочи выложили в сеть базу данных о всех гражданах в открытый доступ, теперь любой может узнать не только ваш номер телефона но и читать личную переписку смотреть фото ознакомиться с психологическим портретом и еще множество всего там. Мне просто страшно что это выложили в сеть, ведь в умелых руках это оружие против нас! Вот сами посмотрите и ужаснитесь, вот сайт- http://zvpoisk.gu.mahttp://zvpoisk.gu.ma
Показать ещё

На что жалуетесь?