FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи...
Американский дантист о Российской стоматологии (11 фото) Удалить

Американский дантист о Российской стоматологии (11 фото)

184597
11
Один американский дантист посетил Россию и конечно же Российскую стоматологию. Вот что он думает...
стоматолог, врач, дантист, поездка

Внешний вид, организация кабинетов, оборудование.
При внешнем осмотре большой разницы не видно. Обычные чистые кабинеты, современные зубные кресла...

стоматолог, врач, дантист, поездка

Однако, из разговора с врачами выясняется, какую титаническую борьбу они ведут с местными регулирующими структурами, насколько жестко регламентирована деятельность зубных кабинетов. Например, существуют жесткие нормы на размеры кабинета, где производится хирургия, в том числе удаляются зубы любой категории сложности. Сама комната должан быть не менее 20 кв. м., а к ней еще должен прилагаться предбанник, стерилизационная и послеоперационная. В одной государственной поликлинике мне жаловались, что они с трудом нашли такой отдел в помещении, но сама операционная оказалась 19.5 кв.м. и строительство оперблока санэпидемстанция не утвердила. В Америке нет никакого контроля над размерами комнат, и зубы удаляются в той же самой комнате, где занимаются лечением зубов. Все эти жесткие ограничения мне кажутся ненужными и излишними.Еще больше меня поразило то, что дети не могут лечиться в одном помещении со взрослыми. У детского отделения должен быть отдельный вход, отдельная приёмная, отдельные кабинеты. Логики я так и не понял. Это в рамках борьбы с педофилией или что? Самое интересное, что никто из врачей толком не мог объяснить сути этого разделения. В Америке зубные практики общего профиля принимают и детей и взрослых в одном и том же помещении.

Чистота и стерильность.
Российские кабинеты напоминают процедурные - сплошной кафель и керамическая плитка. Все предметы из материалов, которые могут быть промыты в хлорке. Даже игрушки в детском отделении. В американских практиках вы увидите и крашеные стены, и ковровые покрытия в коридорах, и декорации, которые хлорку не перенесут.

стоматолог, врач, дантист, поездка

Я не уверен, что такая абсолютная гигиенизация оправдана. Моя практика, например, и близко не стоит к повальной кафелизации, и никаких послеоперационных инфекций не наблюдается. А я и зубы удаляю и импланты вкручиваю... Как известно, во рту такая помойка, такое обилие микробов, что занести еще какие то - задача нелёгкая.

Сама процедура стерилизации и аппаратура мало отличается от американской - те же автоклавы, только побольше размерами, ибо врачей в Российских клиниках обычно побольше.

стоматолог, врач, дантист, поездка


Рентгенодиагностика
Опять же, какие то немыслимые санэпидемограничения, приводят к тому, что в большинстве клиник рентген стоит в отдельном кабинете, что сильно затрудняет оперативность диагностики. В Американских клиниках у каждого кресла стоит рентгеновский аппарат, или имеется переносной агрегат, позволяющий делать снимки хоть в туалете.

стоматолог, врач, дантист, поездка

Только в одной частной клинике в Москве я видел рентген у каждого кресла, но и то, чтоб получить на это разрешение пришлось красить стены в кабинетах специальной краской и налаживать особую системы видеокамер.

Рентгенодиагностика всё еще относится к показателю высокотехнологичности зубного кабинета, ей хвалятся в рекламных плакатиках.

стоматолог, врач, дантист, поездка

В Америке хвалиться рентгеном в кабинете - все равно, что хвалиться плитой у себя в кухне. Практически ни одна инвазивная процедура в американской практике не обходится без предварительного рентгена.

Зубные лаборатории.
Большие зубные поликлиники имеют свои собственные лаборатории, ибо обслуживают большое количество врачей.

стоматолог, врач, дантист, поездка

В Америке, где подавляющее число зубных практик основывается на одном докторе, большинство зубных лабораторий имеют отдельный статус и помещение, нередко совсем в другом конце страны.

А так, лаборатории как лаборатории, не самое чистое производство.

стоматолог, врач, дантист, поездка


Физиотерапия.
В некоторых Российских поликлиниках есть специальные кабинеты физиотерапии, прогревания, электрофорезы... В Америке такого нет в принципе, ни в зубных практиках, ни где то еще куда я мог бы направить пациента. Этому нас не учили в зубной школе, нет ни спроса ни традиций. Насколько нужны физиотерапевтические процедуры я затрудняюсь сказать.

стоматолог, врач, дантист, поездка


Работа на себя или на дядю.
В Америке более 90% зубных практик основаны на труде одного единственного дантиста, который у себя и царь и бог. Кучкуются обычно специалисты, типа хирургов, да и то по два-три, не больше. В России подавляющее большинство кабинетов основаны на труде нескольких врачей, подчас десятков врачей разных специальностей. Иногда вледелец клиники сам немножко лечит, но чаще сидит у себя в кабинете и смотрит, чтоб другие врачи работали. Да еще и разбирается с недовольными.

стоматолог, врач, дантист, поездка

Вообще, врачи много жаловались на грубость пациентов, на то, что труд врачей не ценится, что многие пациенты выкобениваются свыше меры, а врачи должны их лечить любой ценой. Например, при мне разбиралось дело, когда врач не смог обезболить пациентку с острой болью. Пробовал целый час и пациентка все равно чувствовала зуб, не давала удалить. В итоге врач сдался, посоветовал обратиться в другое место, ибо у него сидели другие пациенты и нужно было двигаться дальше. Муж пациентки устроил громкий скандал и накатал жалобу. У меня за 13 лет практики было два случая, когда я не мог обезболить пациентов. В медицине всякое бывает, и не всегда понятно в чём дело. Отослал к хирургам, они сделали внутривенную, отключили вмиг. За что врача то наказывать? Он лечит как может... Конечно, если он каждого второго обезболить не может, тогда другое дело.Кстати, запись с мониторов используется еще и для того, чтобы проследить что происходило в кабинете, для последующих возможных разборок.

Про качество лечения мне судить трудно, ибо рядом с врачами я не сидел, не смотрел. Единственно место, где мне разрешили присутствовать на приеме - клиника "Канадская стоматология" в Москве на Павелецкой. Даже планировалось моё присутствие на операции, но в последний момент пациентка отменила по состоянию здоровья. Вот про этого врача я могу сказать только хорошее. Блестящий хирург-имплантолог, врач-виртуоз, к которому я не побоялся бы лечь в кресло сам, буде мне бы потребовался зубной имплант: Станислав stsvv Васильев. Реклама доктором не проплачена, хотя в ресторане за ужин платил он, признаюсь :-)

стоматолог, врач, дантист, поездка


Источник: valera-kolpakov.livejournal.com
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
25  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−1902
Комментарий удален
−5
Комментарий удален
−2593
Комментарий удален
−1902
Комментарий удален
−1902
Показать ещё

На что жалуетесь?