FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать?
Скрапбукинг советского детства: песенники, анкеты, дневники (13 фото) Удалить

Скрапбукинг советского детства: песенники, анкеты, дневники (13 фото)

67280
13
Каждая приличная советская девочка кроме личного дневника, в который она записывала, кто из мальчиков ей нравится и как она несчастна, имела еще анкету и песенник. Такие тетрадки оформляли с огромной любовью: в ход шли открытки; вырезки из заграничных журналов или на худой конец "Работницы" и "Крестьянки"; упаковки дефицитных импортных колготок; фантики от жвачки и конфет; фотографии, дефицитные в то время переводные картинки-наклейки
песенники, анкеты, дневники, скрапбукинг, ссср, детсво

В анкетах друзья и знакомые помимо ответов на вопросы оставляли свои фотографии, пожелания, рисунки. Анкеты ходили по рукам, и чем больше у тебя было ответивших (а особенно не из твоего класса), тем было круче! Так трогательно сейчас перечитывать свои мысли, наблюдения и рассуждения двадцатилетней давности. Наивно и чисто…

песенники, анкеты, дневники, скрапбукинг, ссср, детсво


Анкеты

песенники, анкеты, дневники, скрапбукинг, ссср, детсво


Количество вопросов в анкете зависело от фантазии ее хозяйки. Она должна была быть самой красивой и самой оригинальной, чтобы каждый хотел ее заполнить (ну что-то типа современных интернет-сообществ – чем больше "френдов", тем круче).

песенники, анкеты, дневники, скрапбукинг, ссср, детсво

И вот она шла по рукам. Особенно старались подсунуть мальчику или девочке, которые нравились.
Начиналась анкета, как правило так:
Анкета – не тетрадь,
Листы не вырывать,
А прошу еще о том –
Не писать карандашом!

Или так:
Писал не писатель, писал не поэт, писала девчонка 12 лет!

В обязательном порядке туда входили вопросы об имени, прозвище, номере школы и дне рождения. А дальше шли: любимые цветы и цвета, любимые имена и праздники, любимые актеры и актрисы и все-все любимое, что можно только себе представить.

песенники, анкеты, дневники, скрапбукинг, ссср, детсво


песенники, анкеты, дневники, скрапбукинг, ссср, детсво

Мне всегда хотелось выпендриться, поэтому я искала "неординарные" для 12 лет вопросы типа: "Кто важнее для общества: жестокий гений или серый обыватель, отъявленный лентяй?" Или: "Мог бы ты полюбить уродливого человека за его внутренний духовный мир?" Встречались и самые идиотские: "Почему ты любишь ходить в столовую?" Но самыми важными вопросами, ради которых анкеты и заводились, были "С кем ты дружишь?", "Кого ты любишь?", "Хотел бы ты дружить с хозяйкой анкеты?"
Сейчас так смешно читать ответы на вопросы типа: что такое любовь? "Четыре ноги под одеялом!", "Любовь – это когда "я" превращается в "мы", "Любовь – это букет роз, в котором встречаются шипы", "Любовь – это чаша с ядом, покрытая шоколадом", "Любовь – это сказка, кровать и коляска", "Любовь – солома, сердце – жар! Один мужчина – и пожар!"
Иногда на вопросы отвечали стихами:
На "П" моя фамилия
На "Т " меня зовут
На "Э" подруга лучшая
На "Д" мой лучший друг (тут обычно ставились инициалы мальчика, который нравится!)

Или:
Ты хочешь знать, кого люблю я
Его нетрудно отгадать
Будь повнимательней, читая
Я буду буквы выделять.

Еще:
"12 звездочек на небе
12 месяцев в году
12 мальчиков я знаю
и одного из них - люблю!"

Пожелания хозяйке анкеты тоже сопровождались стихами:
"Люби того, кем сердце дышит, кого забыть не в силах ты, кого твой взгляд повсюду ищет, кем заняты твои мечты".
"Роза вянет от мороза, а гвоздика от тепла. А моя подруга Лена (Ира, Алла и т.п.) не завянет никогда".
"Люби цветы, люби их дух, люби мальчишку, но не двух!"
"Котик лапку опустил в синие чернила и красиво написал "Юля, будь счастли́ва!"
"Цветок сорвешь, потом бросаешь, ты не давай себя сорвать. Не позволяй всего, что просят, и вечно будешь процветать".
"Если с парнем вышла ссора, не гоняйся, не зови. Если любит, то вернется, а не любит, то не жди".

Как же мы злились на мальчишек, когда они, соревнуясь между собой в остроумии, писалиответы на вопрос "Твои любимые духи" – "Ослиный пот". Им весело, а для нас трагедия – анкету испортили. Или вписывали кому-то "идиотские пристрастия". Например, в ответ про любимые группы вписывали какую-нибудь "Лейся, песня!" или, чего хуже, Иосифа Кобзона и Льва Лещенко. Это было нечто вроде взлома странички ЖЖ-шки.

песенники, анкеты, дневники, скрапбукинг, ссср, детсво

Иногда анкеты сопровождались разного рода "секретиками" или советами. На заложенных уголках писали:
"Кто откроет этот секрет, тому дам 100 грамм конфет". Открываешь, а там: "Извините, денег нет, не могу купить конфет".
Или: "Кто откроет этот лист, тот похож на этот глист" (и рядом червяк нарисован):
"Открыв секрет, себя ты губишь. Теперь пиши кого ты любишь".
"Обязательно открой: полезный совет". – "Не влюбляйся с ранних лет, от любви таблеток нет".

Песенники

песенники, анкеты, дневники, скрапбукинг, ссср, детсво

Это были обычные школьные тетрадки (общие), куда старательно красивым почерком записывались слова любимых песен. Например, в исполнении группы "Земляне" или из фильма "Три мушкетера". Помимо этого, в песенники вписывались "народные", так называемые "жалостливые песни" о несчастной любви типа "вдали стоял белый дом, а в нем сидела Мэри, шу-лу-ла и принца вроде как ждала."

песенники, анкеты, дневники, скрапбукинг, ссср, детсво

Или вот шедевр:
"Что случилось с тобой, милый мальчик?
Если болен – врача позову."
"Мама, мама, врач не поможет,
Я влюбился в девчонку одну.
У нее, мама, модная стрижка,
Голубые, как небо, глаза.
И похожа она на мальчишку,
И веселая, как стрекоза."
"Разрешаю любить тебе, мальчик,
Голубые, как небо, глаза.
Но скажу я тебе по секрету:
Это дочь твоего же отца."
Замолчите, проклятые струны,
Дайте сердцу мальчишки покой.
Той же ночью убил он девчонку,
А наутро покончил с собой".

Записывали и плакали. А в пионерлагере были популярны всякие "переделки" (музыка из популярной песни, слова – "местных" поэтов). Помните популярную "переделку" на песню из фильма "Неуловимые мстители": "Есть паста в кармане и надо успеть мальчишек намазать и песню допеть"?

песенники, анкеты, дневники, скрапбукинг, ссср, детсво

В большинстве случаев песни записывались по памяти с телевизора и радио. Или приходили к счастливому обладателю кассетного магнитофона, по несколько раз крутили песню, потом ставили на паузу и записывали услышанное (не всегда правильно, поэтому зачастую появлялись достаточно забавные варианты). Часто обменивались: "Дай переписать Боярского, а я тебе – Пугачеву".

песенники, анкеты, дневники, скрапбукинг, ссср, детсво

Рядом с песней клеили вырезки из журнала мод или открытками с изображением любимых певцов и актеров (в киоске продавались по 8 копеек).
Тексты песен зачастую были разбавлены стихами и мудрыми наблюдениями следующего плана: "Люби одного, а не десять, а то на березе повесят", "Любить одного – гордость, любить – двух подлость" и т.п. Или: "В 13 лет любовь опасна,в 15 лет любовь прекрасна, в 17 лет любовь жива, а в 25 уже стара".

Гадалки

песенники, анкеты, дневники, скрапбукинг, ссср, детсво


А еще были "гадалки". Например, предлагалось выбрать любимый цветок, а на следующей страничке узнать его "значение". Роза – "страсть", василек – "скромность", ромашка – "нежность" и так далее. Бытовали и такие гадалки – "по цвету глаз". Считалось, что обладательница черных глаз – "роковая любовь", голубоглазая девочка – "спокойствие", сероглазая – "милая" и так далее. Были и забавные, совершенно несерьезные "гадалки". Предлагалось, например, узнать свое будущее. Отгибаешь уголок и видишь предсказание: "Сегодня ты получишь двойку!"

песенники, анкеты, дневники, скрапбукинг, ссср, детсво

Были склеенные друг с другом и сложенные гармошкой тетрадные листы. На каждом листочке "гармошки" – графа с ответами, кажется, их было 18. А сверху, над графой – вопрос. Вопросы придумывали сами. Их можно было придумать очень много, и были они примерно такими: во сколько лет ты выйдешь замуж (женишься)? Сколько раз будешь замужем (женатым)? Сколько будет детей? В каком городе будешь жить? Какая будет зарплата у тебя, у мужа (жены)? Сколько комнат будет в твоей квартире? и т. д. Например, тот, кому гадают, называет цифру 10. Значит, его будущее "предрешено" под цифрой 10: в каждой графе, на каждый вопрос зачитывается написанный под этой цифрой ответ. Конечно, к таким "гадалкам" относились с юмором. Чаще всего так развлекались на переменах.

Источник: lady.tut.by
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
10  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
70
bengan 11 лет назад
все верно, все так и было.... не вернешь. молодец что вспомнила...
390
lgs13 11 лет назад
У меня до сих пор где-то песенник валяется, а вообще хорошая вещь, столько анкет заполняли, разукрашивали эти тетради. Ностальгия
−408
kayaka1 11 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?