FISHKINET
Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... Большие штрафы для самокатчиков и велосипедистов планируют ввести уже с 1 июня Большие штрафы для самокатчиков и велосипедистов планируют ввести... Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем
Ностальгия по увлечению фотографией в СССР (6 фото) Удалить

Ностальгия по увлечению фотографией в СССР (6 фото)

44752
6
Вспомните свой первый фотоаппарат, и как проявляли, закрывшись а ванной, и как радовались получившейся фотографией.
А потом бежали показывать родителям и друзьям свое творение.
фотоаппарат, ностальгия, детство, ссср

Все мы родом из детства, а детство многих было в великой стране СССР. Пусть немного наивное, но самое веселое и запоминающее. Мальчишки повально увлекались моделированием в домах пионеров, а девчонки ходили в кружки «умелые руки». Походы, кино, книги, игра на гитаре, пионерские все эти дела словно склеивали нашу дружбу. Но эту жизнь было необходимо запечатлеть. И для этого дела у нас были фотоаппараты.

Нам тогда они казались венцом творения инженерной мысли. Наверняка, почти в каждой семье тогда был такой аппарат. Самым популярным тогда был Смена 8М, купить его в магазине можно было за 15 рублей. Деньги на обеды в школе не тратились, а копились и через два месяца «голодовок» заветный фотоаппарат становился ваш! Помните, как радовались, когда бежали до дому с картонной коробкой и ощущением исполненной мечты? Наверное да! Потому, что на следующий день вы бежали в школу с новым «фотиком», «пощелкать» друзей, школу и все что попадет в объектив.

фотоаппарат, ностальгия, детство, ссср


Книг по фотоискусству практически не было, а журнал «Мир Фото» был только в «Доме Пионеров» на одноименном кружке. Поэтому всем практически всё нужно было пройти через свои ошибки. Сколько засвеченных пленок, слез над не получившимися кадрами было у нас!

фотоаппарат, ностальгия, детство, ссср


Все мы «фоткали» на Свему или Тасму на улице брали на 65 единиц светочувствительности, а в помещении на 130. Фотовспышка была роскошью, да и питалась только от розетки. Цена вопроса той пленки была от 35 копеек до рубля.

фотоаппарат, ностальгия, детство, ссср


Родители понимая ваше увлечение часто на день рождения дарили фотоувеличитель. В Советском Союзе было много моделей, но практически все начинали с самого дешевого УПА. Стоил он тогда 16 рублей 37 копеек! И вот тогда начиналось волшебство! Когда все уходили спать вы закрывались в ванной, завешивали окна и включали красный фонарь, он не засвечивал фотобумагу, и начинали печатать «фотки».

фотоаппарат, ностальгия, детство, ссср


Сейчас перебирая те старые фотографии из прошлого испытываешь ностальгию, а тогда ощущали удовольствие от «классно» получившихся черно-белых картинок. Но напечатать с негатива фотографии, на фотобумаге было полдела. Нужно было их проявить, наблюдая в проявителе как проступает силуэт образа, все четче и становясь все контрастнее и реалистичнее, а потом не «проспать» момент когда поддев пинцетом переложить его вначале в воду, а потом в закрепитель (фиксаж). Помните как считали время экспозиции – светлый негатив – значит раз, два, если темный то дольше. Найти нужное время, и определить его на глаз это было мастерство! Потом фотографии сушили на глянцевателе, если бумага была Унибром, или развешивали как белье на веревки, прицепив деревянными прищепками. Помните такие названия: Березка, Самшит?

фотоаппарат, ностальгия, детство, ссср

Самый популярный размер фоток был 9 на 12! Но чаще всего в ванной комнате, при свете красного фонаря вы, наверное, были не один, а с друзьями, которые как и вы были увлечены этим делом. А на следующий день в портфеле, в черном непрозрачном конверте от фотобумаги вы несли в школу, сделанные самим, фотографии! Ловя восхищенные взгляды одноклассников, а быть может своей первой любви, девчонки с косичками за соседней партой.
Все это было, сейчас это Ретро, а тогда была жизнь, с ее маленькими радостями, которые нам казались большими!

Источник: 20th.su
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
21  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
377
Alexander Avlahov 11 лет назад
Я один из одержимых юных фотографов, начал с 14 лет, первый фотоаппарат "Смена-2", затем были "Зоркий-5"с "Индустаром-50", затем "Старт", разные "Зениты", "Ленинград", "Киев". И вот сейчас я опустился до крутого цифрового "Кэнона" за 1,5 тысячи ненавистных $. У меня ностальгия по тёмной ванне, по творческому процессу, по фантазии, которую я мог применить при проявке и печати. Конечно сейчас всё проще, различные советчики, но всё это не то! Я бы с удовольствием вернулся к старому процессу, но ведь в магазинах ничего для этого нет! С уважением ко всем!
Показать все 3 ответа
217
всё так и было!!
Комментарий удален
−1107
−70
vlad 10 лет назад
все это про меня - читаю и вспоминаю - большое спасибо автору!
87
а где б достать химию и пленку? лежат зенит и зоркий без дела. и весь набор.
0
Fedor Lomkin 10 лет назад
Читаю эти заметки и понимаю, что это всё написано и про меня. У меня тоже первый фотоаппарат был "Смена-8М", до сих пор помню его обворожительный запах, а также запах фотоплёнки, проявителя, фиксажа... Прекрасное было время...
487
Vladimir Savchenko 11 лет назад
Мне было 7 лет, когда отец купил себе Зенит-Е, а старенький ФЭД-2 отдал мне. Вот тогда и началось. Сначала фотки печатали с отцом, я учился. Позже начал это делать сам или с друзьями. ФЭД остался в памяти, как первая камера. Потом была Чайка (72 кадра на стандартной пленке!), Вилия-Авто (я так и не понял, в чем там автоматика), был древний Зоркий 2С, удобен был тем, что имел убирающийся внутрь объектив, что позволяло носить его в школу в боковом кармане сумки. Был Зенит TTL, по тогдашним меркам - крутой аппарат с хитрым экспонометром, стрелка которого была в видоискателе и с прыгающей диафрагмой, которая закрывалась до установленной величины при нажатии на кнопку спуска. Конечно же был "шпионский" Киев-30, размером меньше пачки сигарет и 8-мм пленкой. А к фотоувеличителю "Ленинград", конечно же, прилагались рамки для стандартных кадров, для "Чайкиных" и специальная рамка для пленки с "Киева-30"... А сейчас... 400 кадров привез на цифровике с моря, а посмотреть не на что...
Комментарий удален
−772
−70
vlad pincenet 10 лет назад
ну тогда еще и глянцеватель забыли...
129
gjw 11 лет назад
−408
kayaka1 11 лет назад
325
duav 11 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?