FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время... Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил
Титановая соломинка для питья за 900 долларов (7 фото) Удалить

Титановая соломинка для питья за 900 долларов (7 фото)

69270
7
Один блогер рассказал увлекательную историю о происхождении титана и где его применяют.
Но эта информация для того, чтобы понять, может ли титановая соломинка стоить 900 долларов.
титан, сплав, трубочка, соломинка

Я живу в России – меня сложно чем-то удивить. Недавно наткнулся на новость из серии «их нравы». В США есть такая певица Бейонсе, нравится она решительно всем: в этом году даже спела гимн страны на инаугурации Барака Обамы. Соул дива отправляется в мировое турне с внушительным райдером. Например, туалетная бумага в уборной Бейонсе должна быть исключительно красного цвета. В гримерной обязательно наличие щелочной воды и титановых (!) соломинок для питья стоимостью 900 долларов каждая. Чем же меня эта новость смутила?

титан, сплав, трубочка, соломинка

Титановая соломинка не может стоить 900 долларов! Или все-таки может? Впрочем, титан вообще загадочный металл: начать с того, что открыт он был священнослужителем. Английский пастор Уильям Грегор в свободное время увлекался химией. Однажды он заинтересовался черным песком, залежи которого были недалеко от церковного прихода. После манипуляций с серной кислотой Грегор выделил из песка оксид неизвестного металла. Параллельно с пастором в 1795 году немецкий химик Мартин Генрих Клапрот выделил из минерала рутила металл, который назвал титаном.

Минерал рутил состоит из титана и кислорода

титан, сплав, трубочка, соломинка

Смотрите, титан был практически одновременно открыт двумя разными людьми, проживающими далеко друг от друга. Это довольно распространенный случай для великих изобретений: взять хотя бы электрическую лампочку или радио.Кажется, ни у кого не вызывает сомнений, что металл назвали в честь титанов, персонажей древнегреческой мифологии. Однако есть и другая версия: немец Клапрот дал название своему открытию благодаря Титании – королеве фей в германской мифологии. Связано это с легкостью металла. В любом случае, он сравним по прочности с лучшими марками стали, но легче ее почти вдвое.

Брусок кристаллического титана

титан, сплав, трубочка, соломинка

Производство металлического титана в промышленных масштабах началось лишь после Второй мировой войны. В начале XX века оксид титана использовался как белая краска. В годы Первой мировой с помощью металла создавали дымовые завесы. Сейчас титан используется практически везде: в авиации и ракетостроении (обшивка, фюзеляж, двигатели), военно-морском флоте (дизельные двигатели подлодок), артиллерии (опорные плиты миномета). В текстильной промышленности титан служит отличным отбеливателем тканей.Помните «жидкого робота» из «Терминатора-2», на котором дырки от пуль стягивались? Сплав титана с никелем интересен тем, что имеет «память». После деформации нагретый титан возвращается к первоначальной форме. Это удивительное свойство нашло применение в медицине. Из никелида титана делают, к примеру, специальные реабилитационные перчатки, предназначенные для реактивации мышц с функциональной недостаточностью. Металл с «памятью формы» помогает и в операции по удалению шишки на пальце стопы: дефект корректируется металлической скобкой.

Голливудские режиссеры по-своему понимают "память формы"

титан, сплав, трубочка, соломинка


Титан входит в десятку наиболее распространенных в земной коре химических элементов, но вместе с тем остается недешевым – это и ограничивает его применение. Связано это с дороговизной и трудоемкостью производства. Китайцам повезло: у них самые богатые залежи титанового сырья, Россия находится на втором месте. Но по производству металлического титана мы лидируем. Единственным в России производителем этого металла является корпорация «ВСМПО-Ависма», расположенная в городах Верхняя Салда (Свердловская область) и Березники (Пермский край).

титан, сплав, трубочка, соломинка


70% продукции «ВСМПО-Ависма» идет на экспорт. Компания обеспечивает до 35% всех потребностей в титане компании Boeing, 65% – концерна EADS, куда входит Airbus. По сути, в мире нет ни одной авиастроительной фирмы, использующей титан, которая не сотрудничала бы с ВСМПО. Договориться с крупнейшими авиастроителями мира российскому предприятию удалось во многом благодаря корпорации Ростех. В 2007 году «ВСМПО-Ависма» вошло в состав Ростеха, годом ранее государство наладило управление на предприятии, страдавшем от конфликтов в совете директоров. Мне все это рассказывали, когда я ездил в Верхнюю Салду в незабываемую командировку.

титан, сплав, трубочка, соломинка

Во время кризиса Ростеху удалось сохранить весь персонал титанового гиганта, а после – объемы производства постоянно увеличивались. В прошлом году на ВСМПО произошло несколько крупных событий. Во-первых, Ростех продал менеджменту титановой компании, выводившему ее из кризиса, около 46% акций. А во-вторых, «ВСМПО-Ависма» на 10% превзошли свой исторический максимум, выпустив около 29,5 тысяч тонн металла. К 2015 году они планируют производить 40 тысяч тонн титана в год.Предлагаю эту круглую цифру отметить концертом Бейонсе в Верхней Салде – у нас титановые трубочки для питья гораздо дешевле.

Источник: egor-lavrentiev.livejournal.com
Метки: Трубочки   соломинка   сплав   титаны   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
8  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
31
zzum3 11 лет назад
Комментарий удален
−9028
−408
kayaka1 11 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?