FISHKINET
Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире Увидеть отрисованные родные края теперь можно в виртуальном мире Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что такое настоящая неудача 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что... Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Екатерина Шпица учит китайский язык Екатерина Шпица учит китайский язык Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но кое-что пошло не по плану Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но... 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю
Шоппинг в Арабских Эмиратах (30 фото) Удалить

Шоппинг в Арабских Эмиратах (30 фото)

116651
30
Основным досугом пятисот тысяч коренных граждан ОАЭ и пяти миллионов приезжих является шоппинг.
На Дубайском международном аэропорте написано Fly Buy Dubai, эта фраза магическим образом настраивает всех гостей на правильный лад.
Ох, и накупим сейчас всего...
По возвращению домой очень здорово ходить за продуктами с пакетом Dubai Duty Free.
Итак, шоппинг.
dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл
dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


Автор рассказывает о своем путешествии.
Едем по магазинам без пафоса, по-простому. Сумка от ноутбука - для возможных покупок.

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


Первое, куда поедем - Dubai Mall, что в переводе с фарси означает "Жемчужина Аравийского полуострова". Ну мне так слышится, по крайней мере.

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


Dubai Mall задумывался как самый большой торговый центр Ближнего Востока - но, так уж вышло, оказался самым большим ТЦ Солнечной Системы. И это, друзья, не шутка. Площадь в один миллион квадратных метров - это что-то космическое и межгалактическое... Сюда, по-хорошему, вообще нужно приходить в кроссовках и спортивных штанах – чтобы обойти все 100500 бутиков нужно быть в очень хорошей спортивной форме. В шортах, напомню, нельзя - ислам суров, но это ислам. Ну, то есть можно - но в приличных, ниже колен, примерно. Гламурных леди из провинциальных городов РФ особенно касается.

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


Вторым впечатлением от Дубайского молла (после размеров) пусть будет ощущение избыточной роскоши. Да-да, именно так, excess luxury. Идиомы "арабская сказка", "волшебный Восток", "сокровища шейха" непременно должны быть в бренд-буке рекламного отдела of Dubai Mall. Кста, "Arabian gold" - это про какую страну пелось?...

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл

В этом месте  читатель, вероятно, ждет рассказа про цены...  Да тут все в пять раз дешевле,  чем у нас.  Вот  не знаю, что сказать. Все очень непросто.... ))  Думаю, на вещи разумного ценового диапазона ценник несколько ниже чем в московских ТЦ -  ну, скажем, на 20-30%...  А вот то, что относится к категории лакшери (такое преобладает) - действительно, может стоить в разы дешевле, чем в РФ...  Для конкретики: если ваша, например, обувь обычно стоит свыше $1000, то лучше покупайте ее в дубайском молле, чем в московском ГУМе, круто сэкономите...  )

Одно известно точно. Когда в дубайских магазинах делают скидки - это действительно скидки, а не диавольский обман в духе Л'этуаль, когда на переписанных ночью ценниках поутру делают "скидку" до прежней цены. Вроде как никто не заметит...  Если текст читает кто-то из руководства Л'этуаль, вы тут че, нас всех за идиотов держите?, мы все про вас знаем.
Так вот, скидки в Дубае бывают такими:

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл

У кого нет под рукой калькулятора, считаем по моему. Например, джинсы за $200 сегодня стоят всего $50... Весьма именитого, обратите внимание, бренда. Вот это оно и есть - предложение, от которого невозможно отказаться... Хоть джинсы и не нужны, придется покупать две пары, гром и молния.

...Между прочим, в одежде, вышедшей из моды, в Эмиратах не принято ходить в гараж или ездить на дачу. У меня, кстати, вообще есть подозрение, что дачи & гаражи здесь совсем отсутствуют как социальное и фольклорное явление... Что не нужно из одежды - сразу выбрасывают! Только не в мусорку, а в специальные контейнеры Общества милосердия - для раздачи малоимущим иммигрантам. И на контейнерах - не смейтесь - есть надпись "Просьба не класть СЛИШКОМ ДОРОГИЕ ВЕЩИ". Комментарий по этому поводу проставьте сами.

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


Ну, и раз уж заговорили про мусор, обратим внимание на экологически грамотные мусорные контейнеры. Отдельные емкости предусмотрены для пластика, алюминиевых банок, часов "ролекс" текстиля. Топ-блогеры российского ЖЖ пишут, что так правильно и круто.

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл

Торговых центров в ОАЭ никак не меньше, чем всех остальных объектов культурного наследия вместе взятых. Старинных улочек или средневековой архитектуры в Дубае, мягко говоря, кот наплакал. Собственно говоря, в том виде, как мы его знаем по рекламным фото, Дубай существует максимум лет двадцать. - И это как бы определяет преимущественный формат досуга, ну вы понимаете... Поэтому - Buy in Dubai...

...А в Шардже розничная торговля вообще побеждает все остальные места "куда можно сходить" с разгромным счетом. Сходить тут можно главным образом за покупками... )

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл

Справедливости ради надо сказать, что в Эмиратах очень уютно, красиво и ухожено. Активные туристы, разумеется, найдут, куда сходить и что посмотреть. Предварительно вооружившись рекламным буклетом (а лучше распечаткой с профильного форума), можно построить красивый и грамотный маршрут... Однако, предположу, что основной сюжетной линией (двух)недельного отдыха в ОАЭ обычно бывает именно то, что вынесенное в заголовок статьи... )

Кроме мега-моллов размером с Австралию в Эмиратах, разумеется, есть и одноэтажная Америка торговля...  Полно такого!  Обращаем внимание на первые этажи зданий:

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл

Ассортимент и стилистика таких торговых точек в современном русском языке обычно зовется словом "черкизон". Собственно, любой вещевой рынок любого города РФ предлагает именно такую продукцию - только в три раза дороже. Но здесь выбор огромный, цены смешные; и фоном будет индийская музыка и дурман благовоний... Если вам не принципиально в каком месте покупать верхнюю одежду - ищите индийские магазины! Нестареющие брюки до подмышек и рубашки модели митхунчаккрабороти - классика вне времени и религиозных предрассудков!

...И по-прежнему встречаются вывески по-русски. Не так много, как в девяностых, но по-прежнему задорно!

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


А теперь - в супермаркет!

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл

Вот тут точно практически все дешевле или много дешевле, чем в крупных сетевых магазинах РФ... Не ищите только на прилавках водку по 170 руб - и вообще никакой не ищите. Если не предупредили в турагентстве, напоминаю я: пить в Шардже будете только то, что купили в дьюти-фри. Ибо сухой закон. И употребляйте, пожалуйста, только в номере, закрыв двери и задернув шторы - потому что пьяных сразу за руки, за ноги - и швыряют в Персидский залив!! Ладно, шучу, с этого года уже можно с открытыми шторами.
Да, и будете смеяться, слово "алкоголь" - арабского происхождения.

Примеры цен на продукты, будем надеяться, напишет кто-нибудь, постоянно проживающий в Эмиратах... )  Вот например, маслины и оливы представлены в дубайских гастрономах в необычайно широком ассортименте, Greece sucks Греция отдыхает. Насчитал пятьдесят видов, дальше сбился, некоторые стал считать по второму разу... Продавец любезно вызвался рассказать с чем какие едят.  Жаль, по-арабски - нихре многого не понял.

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


Но специй еще больше! И большая часть совершенно не идентифицируемая, даже примерно. Наверное, вкуууусные.... И что характерно, каждая приправа имеет свое название, пусть даже и на непонятном языке. Представляете, отдельное слово для каждой из двухсот сушеных хреней субстанций! Серьезный лингвистический феномен.

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


В эмиратских супермаркетах, если подойти к кассе меньше, чем с тремя тележками, то могут вообще депортировать из страны. Местные покупают много, очень много! То ли у них у всех по семь жен, то ли одна, но прожорливая (извините) – не знаю. Фотал украдкой, неудобно. Сам не люблю, когда соседи в очереди пялятся на мою загорелую куру-гриль.

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


При выходе из торгового центра наблюдаем забытое явление советского прошлого - очередь на такси... За коротким термином скрывается целый мир, целая галактика непостижимых нравов! Граждане с покупками культурно и цивилизованно выстриваются друг за другом , культурные таксисты также по очереди подъезжают за пассажирами... Все быстро, четко и слаженно... И так, и эдак пытался понять, почему такая простая до примитивности схема не будет работать у нас - так и не разобрался...

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


P.S. Еще одна причина, по которой мальчику моего возраста приходится бывать в ТЦ чаще разумного - доступ в Интернет.  Необъяснимый феномен Арабских Эмиратов - большие сложности с доступом в сеть. Бесплатных hot spot в ОАЭ нет вообще. Wi-fi в отеле, если есть, то  дорог до неприличия. Конкретно в нашем, например, -  170 руб/час, 650 руб/день. У меня, кстати, по поводу этих позорных тарифов состоялась официальная переписка с администрацией отеля, позже расскажу...  Словом, у кого в интернете есть неотложные дела, ищете на фудкорте кого-нибудь, кто пустит на час погреться законнектиться - если, разумеется, купите что-нибудь... )  Это все идеологически неправильно, я считаю.

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


P.P.S. Если спросите - ну а себе-то что купил, отвечу - Infiniti ЕX очки Рэй Бэн. Ваааще зачетные! В Дубае уже продается коллекция 2015 года. Я же говорил, тут будущее уже наступило. )

dubai mall, оаэ, эмираты, дубайский молл


Источник: schedrine.livejournal.com
Метки: dubai mall   ОАЭ   дубайский молл   эмираты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
11  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
31
zzum3 11 лет назад
−35
Bad_pixels 11 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?