FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... Русские пирамиды, о которых мало кто знает Русские пирамиды, о которых мало кто знает Весеннее обострение - пешеходы не поделили пешеходный переход Весеннее обострение - пешеходы не поделили пешеходный переход "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Забавная реклама рынка Забавная реклама рынка Доставка еды голодным котикам Доставка еды голодным котикам В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из «Крокуса» В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из... Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге арестовали отца, который издевался над своей дочерью Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге...
Уфимская колония строгого режима - Девятка (25 фото) Удалить

Уфимская колония строгого режима - Девятка (25 фото)

87722
25
Один блогер рассказал историю, как он посетил уфимскую колонию строгого режима. И поведал нам об атмосфере, которая находится в этих стенах...
зона, девятка, рецидивист, срок, стены

На днях по приглашению башкирского ГУФСИНа я посетил уфимскую колонию строгого режима номер 9. Больше известную, как "Девятка". Раньше она была общей, а теперь здесь отбывают свои сроки почти полторы тысячи рецидивистов, все они - опасные преступники, у каждого не по одной ходке и все они за тяжелые преступления - убийства, грабежи, насилие, наркотики в крупных размерах и тому подобные злодеяния.
К сожалению, в первой точке нашего маршрута - ШИЗО - фотографировать запрещено, а на словах эту атмосферу не передать. Это несколько небольших камер, где по одиночке сидят злостные нарушители тюремного режима. В камере, куда мы заходили, отбывает несколько десятков суток москвич с прозрачными глазами, у которого первый срок за разбой, а второй - за хранение наркотиков в крупных размерах. Попал сюда за отказ убирать тюремный двор. Этот срок не засчитывается в общий, поэтому парень выйдет на свободу еще позже. Еще в коридоре там висит большая колонка, через которую транслируется музыка и лекции. Это нужно, чтобы исключить общение между камерами. Дальше фотографировать можно было почти везде и мы отправились уже в отряд, где для зэка установлены облеченные условия отбывания наказания.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


В небольшом закрытом дворике осУжденные (а это такой же профессионализм, как дОбыча), отличающиеся идеально примерным поведением, могут проводить часть времени, курить, любоваться на розы, которые здесь скоро зацветут и даже заниматься спортом.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Правда, все тренажеры прикованы цепями - мера предосторожности, чтобы, например, гантели нельзя было использовать в драке.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Заключенных нельзя снимать крупно без их письменного согласия, таковы правила. Но поверьте, очень сложно представить этих людей в роли убийц, воров и разбойников - совершенно обыкновенные лица, с ясными глазами и даже улыбками. Когда мы пришли, отряд находился в комнате отдыха, где со стен строго взирают первые лица государства и республики и стоит окно в мир - телевизор.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Естественно, тут не показывают все подряд, отбираются из эфира те программы, которые не могут повредить заключенным - из новостей убирают сюжеты про криминал, не показывают кино и сериалы со сценами насилия и секса.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Вообще, жизнь зэка строго регламентирована - по часам умываются, едят, работают, смотрят тв и в будние и в праздники.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Порядок на зоне ставят во главу угла, поэтому нигде нет ни соринки, ничего лишнего.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Известно, что труд цивилизует. В "Девятке" есть масса возможностей для перевоспитания трудом. Во-первых, это собственное металлоплавильное производство. Льют чугун и делают из него всякие полезные и нужные вещи.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Зарплата в цеху приличная. На руки после выплаты ущерба потерпевшему остается три-четыре тысячи. Виртуально, конечно. Их можно отоварить в ларьке на зоне - печенье, чай, конфеты.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Кроме того, тут работает большой швейный цех. Сюда, кстати, переехала часть оборудования с разоренной фабрики "8 марта", а теперь на нем шьют, например, спецодежду для "РЖД". Сильное впечатление, когда сотня луженых глоток нараспев кричит: "Дооооообрый день, гражданин начальник!"

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Идем по территории колонии к тюремному клубу. Замечаю примету времени- комнату видеосвязи с начальником тюрьмы, которой могут пользоваться заключенные.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Заходи, нажимай на кнопку и оставляй свои жалобы и предложения. Но только по делу!

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Центр духовной и культурной жизни колонии - клуб. Здесь на все праздники и в выходные проходят самодеятельные концерты, киносеансы и спортивные соревнования.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Для души тут есть три молельные комнаты, в которых мусульмане, католики и православные учат Коран и арабский, поют христианские гимны, исповедаются и причащаются.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Кстати, многие иконы и росписи - произведения заключенных.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


На втором этаже - телестудия, в которой проходят цензуру программы для тюремного телевидения и производятся собственные проекты - социальные ролики и документальные фильмы. Руководит студией зэка из Подмосковья, который на воле имел отношение к телеремеслу, делал программу для одного из каналов.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Тут же художественная мастерская. Рисуют плакаты ко всем датам и наглядную агитацию. Рисунок очень даже ничего, а во рифма хромает.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Непременная часть жизни колонии - библиотека на пару тысяч томов. Библиотекарь - выпускник института искусств с очень интеллигентным лицом (первый срок за нанесение тяжких телесных, второй - убийство) говорит, что больше всего берут фантастику и русскую классику. Достоевский ожидаемо зачитан до дыр.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


А вот разнообразные своды законов, кодексы и прочую юр. литературу берут редко - и так знают наизусть. На зоне время обеда. Идем в столовую.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Тут тоже, конечно, регламенты на все - граммы, виды продуктов, время посещения.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Дежурные разносят еду по столам, мы снимаем пробу с супа и второго.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены

Еда пресновата, очень простая, как в какой-нибудь обыкновенной заводской столовой. А вот пайка - краюха черного хлеба, который выпекают тут - очень даже вкусная.

Мы побывали почти везде. Не зашли, разве что в комнату свиданий. Там кто-то из заключенных встречался с родными и мы, конечно, не стали прерывать их и отнимать редкие в местах не столь отдаленных минуты радости.

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Возможно, мой рассказ показался вам чересчур позитивным. Да, в колонии я не увидел каких-то ужасов, как в сериале "Тюряга". Тут чисто, порядок и все предельно просто и понятно. Но поверьте, с первых минут за решеткой, даже в качестве гостя, вы начинаете испытывать невыносимое желание поскорее выйти на волю! Это желание читается в глазах абсолютно всех обитателей зоны. И это ужасно! Помните, что тюрьма - это всегда тюрьма, какой бы она благоустроенной не была, и никогда сюда не попадайте!

зона, девятка, рецидивист, срок, стены


Источник: nehludoff.livejournal.com
Метки: девятка   зона   рецидивист   сроки   стены   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
11  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−782
271
Bryan2 11 лет назад
Тюрьма должна быть тюрьмой!,а не домом отдыхом!!!
Показать ещё

На что жалуетесь?