FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Неужели пристегнулись? Неужели пристегнулись?
Чем отличается Боинг от Аэробуса? (24 фото) Удалить

Чем отличается Боинг от Аэробуса? (24 фото)

125226
24
На этот вопрос нам поможет ответить известный блогер, который предоставил интересный рассказ об отличии этих двух самолетах.
самолет, боинг, аэробус, сравнение

Каждый уважающий себя путешественник должен знать, чем отличается Боинг от Аэробуса! Это азбука всех тех, кто летает, точнее ее первые две буквы "А" и "Б". Почем-то все могут отличить БМВ от Мерседеса, но вот с самолетами в подавляющем большинстве случаев дело обстоит очень плохо. Сегодня попробуем исправить этот недочет, 10 простых, но выразительных отличий между такими похожими на первый взгляд самолетами. Даже если вам все равно, чем лететь, то такие базовые знания просто чуть расширят кругозор, и помогут скоротать ожидание у окна в аэропорту, пытаясь идентифицировать модель того или иного борта.

Но начну с небольшого, но важного уточнения… Нет такого слова в русском языке "Аэробус"! В английской транскрипции название компании Airbus следует произносить как "Эйрбас", вначале немного непривычно, но правильно именно так!
В этой статье я рассмотрю основные визуальные отличия между Эйрбасом А320 и Боингом 737. Именно эти две модели самолетов и их модификации являются самыми массовыми в мире, ими мы летаем чаще всего. От коротких часовых перелетов до шести-семи часовых перелетов на значительные расстояния.
Семейство Эйрбас А320 - выпускается с 1988 года, на данный момент выпущено более 5400 экзепляров. Включает в себя модели А318, А319, А320, А321, А320-neo.
Семейство Боинг 737 - самый популярный в мире узкофюзеляжный реактивный пассажирский самолёт. Выпущено более 7400 самолетов.
Включает в себя: 737 Original (B737-100,-200), 737 Classic (-300,-400,-500), 737 - Next Generation (NG -600,-700,-800,-900), 737-MAX.
Отличие №1 - Клиренс - Эйрбас выше, чем Боинг.
Эйрбас:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Боинг:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Отличие №2 - Форма носа. У Эйрбаса круглый, у Боинга острый.
Эйрбас:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Боинг

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Отличие №3 - Форма хвоста. У Боинга форкиль, дающий характерный "излом" - т.н. переход под углом в передней части, у Эйрбаса его нету, хвост "ровный" с обеих сторон.
Эйрбас:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Боинг:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Отличие №4 - Сопло ВСУ. Вспомогательная силовая установка: у Эйрбаса вытянутая, а Боинга короткая и скошеная. Сопло ВСУ находится за форкилем в задней части самолета:
Три Эйрбаса и Боинг самый дальний на фото:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Отличие №5 - Двигатели - у Эйрбаса (анфас) они круглые, у Боинга сплюснутые снизу.
Эйрбас:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Боинг, У двигателей самолётов поколения Classic и Next Generation воздухозаборники имеют некруглую форму. В боковых наплывах расположены агрегаты двигателя. Такое решение назвали «охомячивание» (англ. hamsterisation).

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Однако, более ранние модели Боингов (поколение Original) используются двигатели другой формы - более тонкой и продолговатой. Это турбовентиляторные двигатели JT8D производства Pratt&Whitney

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Отличие №6 - Боковые стёкла кабины: у Аэробуса - прямые, у Боинга угловатые внизу иногда с дополнительными секциями сверху.
Эйрбас А320 на этом снимке справа (!), слева на заднем плане нос А330:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Боинг, дополнительные окна над лобовым стеклом заимствованы с Boeing 707. Их основная задача — расширение угла обзора. С совершенствованием авионики окна стали лишними и больше не устанавливаются, но встречаются еще достаточно часто:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Отличие №7 - Шасси. У Эйрбаса ниши основных стоек закрываются, у Боинга их нет.
У Боинга-737 нет створок основных стоек шасси. Главные шасси убираются в углубления в центроплане самолёта, при этом практически не создаётся аэродинамическое сопротивление. Если наблюдать взлёт Б737 стоя на земле, легко заметить чёрные кольца покрышек под крыльями.

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Отличие №8 - Двери - у Эйрбаса отодвигается в сторону, а у Боинга она распахивается с разворотом на 180 градусов.
Эйрбас:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Боинг:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Отличие №9 - Винглеты/Шарклеты. У Боинга 737 они высокие и длинные. У Эйрбаса маленькие в форме птичики.
Винглеты у Б737 - это форма законцовки крыла, которая уменьшает аэродинамическое сопротивление, позволяя снизить расход топлива до 5%. Винглеты можно установить даже на те самолеты, которые изначально выпущены без них.

самолет, боинг, аэробус, сравнение


самолет, боинг, аэробус, сравнение


И стандартная законцовка крыла в форме "птички" у Эйрбаса - сравнительно небольшая по сравнению с Боингом:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Однако шарклеты с 2012 года начали устанавливать и на Эйрбас. Я видел только один раз их, визуально от винглетов отличить сложно: Третий самолет WizzAir-Украина, который компания приняла в этом году. Фото anorgasmus

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Отличие №10 - Стробы. У Эйрбаса двойная вспышка с небольшой паузой, у Боинга вспышка одинарная без паузы.
Это лишь основные отличия между семействами А320 и Б737, у широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров отличия несколько иные, однако некоторые элементы идентичны и закономерности такие же.
А внутри каждого семейства самолеты отличаются пассажирской емкостью внутри и длинной снаружи, от А318 до А321 у Эйрбаса.
А320:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


А321:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


И от Б737-500 до И737-900 у Боинга с некоторыми оговорками.
Б737-700NG:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Б737-800NG:

самолет, боинг, аэробус, сравнение


Источник: alexcheban.livejournal.com
Метки: аэробус   боинг   самолет   сравнение   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
18  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
31
zzum3 11 лет назад
−35
Bad_pixels 11 лет назад
−408
kayaka1 11 лет назад
−274
Filipp Yakovlev antikoala 9 лет назад
после создания А 300 наименование Airbus было запатентовано. Постепенно как имя нарицательное - потеряло смысл. Ситуация с "ксероксом" - только наоборот. В применении к Airbus industries возможно только английское прочтение.
Показать ещё

На что жалуетесь?