FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице "Хуже уже не будет": в Дагестане предоставили социальный срез по проституткам "Хуже уже не будет": в Дагестане предоставили социальный срез по... В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на хрена мне Пермь" Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на...
Вершина мира. Эверест (28 фото) Удалить

Вершина мира. Эверест (28 фото)

219052
28
Непалу повезло на необычные достопримечательности. Мало того, что страна известна как родина Будды; здесь же находится большинство высочайших вершин мира, 8 из 14-ти «восьмитысячников». В их число входит и самая высокая на планете гора — Эверест.
эверест, гора, джомолунгма

Она также известна под именем «Джомолунгма»: в переводе с тибетского — «Божественная Мать жизни». Интернациональное название «Эверест» присвоено горе в честь главы геодезической службы Британской Индии сэра Джорджа Эвереста просто потому, что именно сотрудники этого учреждения в 1852 году впервые измерили высоту Джомолунгмы, доказав, что ее Пик XV является высочайшим в регионе и, вероятно, во всем мире.

эверест, гора, джомолунгма


Правда, с высотой Эвереста не все так очевидно. Индийский математик и топограф Радханат Сикдар (сотрудник той самой службы) на основе тригонометрических расчетов и находясь в 240 километрах от Джомолунгмы, лишь предположил, что это — самая высокая вершина в мире. Практические расчеты, сделанные спустя 4 года, дали цифру в 29 002 фута (8840 метров), доказав теорию.

эверест, гора, джомолунгма

А затем Эверест измеряли неоднократно, и он время от времени «увеличивался» — вплоть до 8872 метров, в зависимости от методик. В настоящее время официально признанной отметкой является 8848 метров над уровнем моря, из которых четыре метра приходится на снежную шапку.

Здесь, в мире скал, снегов и вечного льда, господствуют морозы до минус 60 °C, а на вершине со скоростью до 200 км/ч дуют сильнейшие ветры. На высоте 7925 метров начинается так называемая «зона смерти», где сосредоточено всего 30% кислорода. К этому стоит добавить постоянные ледовые обвалы и снежные лавины — и станет очевидным, почему достаточно долго никто не мог поднятся на вершину. Да и сейчас, несмотря на прогресс и всевозможные технологии, подъем занимает в среднем два месяца, поскольку он совершается поэтапно: с установкой лагеря для акклиматизации.

эверест, гора, джомолунгма


Еще одной сложностью в покорении Джомолунгмы было то, что гора лежит на границе Непала и Китая (Тибета). Время от времени то Непал, то Китай, а то и одновременно оба государства, закрывались для иностранцев. Так или иначе, первое восхождение совершено 29 мая 1953 года шерпом Тенцингом Норгеем и новозеландцем Эдмундом Хилларом, после многочисленной череды неудач предыдущих экспедиций.

эверест, гора, джомолунгма


Гора имеет несколько названий. Наиболее распространённое это Эверест, присвоенное горе в честь англичанина Джона Эвереста, который руководил геодезической службой Британской Индии с 1830 по 1843 года. В Тибете вершину принято называть Джомолунгмой, что в переводе означает «божественная». В Непале же закрепилось название Сагарматха, означающее «Мать Богов».

эверест, гора, джомолунгма


Всего на сегодняшний день Эверест покорили примерно 4000 человек — речь идет о тех, кто добрался до вершины. Сосчитать число туристов с их укороченными турами не представляется возможным. Многие из числа тех, кто добирался до самой «крыши мира», ставили различного рода рекорды. Это и подъем без кислородных баллонов, и пребывание без кислорода почти сутки, и спуски с Эвереста на лыжах… В 2001 году на вершину Эвереста взобрался слепой американец Эрик Вейхенмайер, в 2006-м — Марк Инглис, альпинист с двумя ампутированными ногами. А первой женщиной, покорившей Джомолунгму, стала в 1976 году японка Дзюнко Табэй.

эверест, гора, джомолунгма


Экспедиции на Эверест планировали англичане ещё с 1893 года, но в следствие разных причин поход откладывался год за годом. Только в 1921 году была снаряжена первая группа. Старт был взят из Дарджилинга. Целью экспедиции была разведка путей для восхождения на северном склоне. В последующие годы англичане не раз предпринимали попытки покорить главную вершину мира, но погодные условия и отсутствие опыта в восхождениях не позволили им покорить Эверест. Результатом этих попыток была лишь гибель нескольких людей, гора по прежнему оставалась неприступной…

эверест, гора, джомолунгма


Желание покорить «божественную», после ряда подобных неудачных походов, было отбито у англичан на долго, и только после второй мировой войны человек снова обратил свой взгляд на вершину непокорной горы. Снова был проведён ряд предварительных экспедиций, целью которых было доставить снаряжение на склоны Эвереста. Это были приготовления для рывка главной группы. И вот 29 мая 1953 года Тэнцинг Норгэм и Эдмунд Хиллари взошли на вершину мира…

эверест, гора, джомолунгма

Тем не менее, Эверест — это, в полном смысле слова, гора смерти. Штурмуя эту высоту, альпинист знает, что у него есть шанс не вернуться. Гибель могут вызвать недостаток кислорода, сердечная недостаточность, обморожения или травмы. К смерти приводят и роковые случайности, вроде земерзшего клапана кислородного баллона. Более того: путь к вершине настолько сложен, что, как сказал один из участников российской гималайской экспедиции Александр Абрамов, «на высоте более 8000 метров нельзя позволить себе роскошь морали. Выше 8000 метров ты полностью занят собой, и в таких экстремальных условиях у тебя нет лишних сил, чтобы помогать товарищу». Трагедия, случившаяся на Эвересте в мае 2006 года, потрясла весь мир: мимо медленно замерзавшего англичанина Дэвида Шарпа безучастно прошли 42 альпиниста, но никто не помог ему. Одними из них были телевизионщики канала «Discovery», которые попытались взять интервью у умирающего и, сфотографировав его, оставили одного…

эверест, гора, джомолунгма

За все эти годы восхождений на Эверест погибло более 200 человек, и лишь тела единиц были спущены с вершины. Остальные же погребены метровыми снегами или же оголены ветрами и «встречают» по пути на вершину других альпинистов. Таковы законы Эвереста: чем выше высота, тем меньше человечности остаётся в людях. Не раз случалось так, что поднимающаяся группа могла помочь попавшим в беду, но оказать помощь — значит завершить поход, отказаться от мечты. Многие проходили мимо, а когда шли назад — помощь уже не требовалась.

эверест, гора, джомолунгма

У Владимира Высоцкого есть песня «Лучше гор могут быть только горы», и это правда. Исключение лишь Джомолунгма. Что испытывает альпинист, покоривший главную вершину в своей жизни? Радость или разочарование, от того, что главная цель достигнута, и дальше будут горы «мельче»?!

эверест, гора, джомолунгма

Изначально вершину не считали высочайшей в мире, по результатам первой топосъемки (1823—1843 гг) она была занесена в классификатор как вершина «ХV» (в этом списке лидировала Дхуалагири). И только после второй топосъемки (1845—1850 гг) все встало на свои места.В 1921 году первая экспедиция на Джомолунгму c целью разведки пути восхождения с севера, со стороны Тибета. Базируясь на данных разведки, англичане под руководством Мэллори в 1922 году штурмовали вершину, но муссон, снегопад и отсутствие опыта высотных восхождений не дали им возможности совершить восхождение.В 1924 году — третья экспедиция на Джомолунгму.Группа заночевала на высоте 8125 м, на следующий день один из участников (Нортон) достиг высоты 8527 м, но вынужден был вернуться. Через несколько дней была предпринята вторая попытка штурма по северо-восточному гребню (связка Мэллори, Ирвин с применением кислородных баллонов), восходители не вернулись, до сих пор существует мнение, что они могли быть на вершине Джомолунгмы.Последующие довоенные экспедиции в район не принесли новых результатов.В 1952 году — швейцарская экспедиция вышла на штурм Эвереста с юга. Дважды в 1952 году Ламберт и Норгей Тенцинг поднимались выше 8000 метров, но в обоих случаях погода вынуждала их повернуть.В 1953 году — английская экспедиция под руководством полковника Ханта отправилась под Эверест (Джомолунгму), так же к ним присоединились новозеландские альпинисты, одним из которых был Э. Хиллари, они должны были помочь англичанам перебраться через ледопад Кхумбу, в состав штурмовой группы был включен шерп Норгей Тенцинг. Существует легенда о том, что покорение Эвереста готовилось в подарок королеве Елизавете II в день коронации.27 мая первая двойка — англичане Эванс и Бурдиллон достигли южной вершины, где оставили кислород и палатку для следующей штурмовой группы.А 29 мая 1953 года шерп Норгей Тенцинг и новозеландец Эдмунд Хиллари достигли вершины.8 мая 1978 года Р. Месснер и П. Хабелер совершили то, что считалось невозможным — первое восхождение на Эверест без кислорода. Месснер так описывал свои ощущуния: «В состоянии духовной абстракции, я уже более не принадлежал себе, своему зрению. Я не более чем одинокое тяжело дышащее легкое, плывущее над туманами и вершинами.» [1]16 мая 1975 года первая женщина взошла на Эверест, это была Junko Tabei (Япония).Первое восхождение советских альпинистов на самую высокую вершину Земли состоялось в мае 1982 года. Советская команда из 9 человек поднялась на вершину Эвереста, по очень трудному, ранее не пройденному маршруту по юго-западной стене.

эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


эверест, гора, джомолунгма


Источник: masterok.livejournal.com
Метки: горы   джомолунгма   эверест   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
10  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
178
tacit 11 лет назад
- Эх ..,человек человек ,. и чего тебе дома не сидится ??

Зачем по земле идешь, и вся жизнь твоя в дороге?



чукча из "Земли Санникова" в чем то был прав ,однако!
Комментарий удален
−782
Комментарий удален
−40
Показать ещё

На что жалуетесь?