FISHKINET
Ах, эта свадьба всем свадьбам Ах, эта свадьба всем свадьбам "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... Женщина, которая не поёт. Алле Пугачёвой исполнилось 75 лет Женщина, которая не поёт. Алле Пугачёвой исполнилось 75 лет По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Что корейцы думают об американцах? Что корейцы думают об американцах? Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... Кот обнимал каждого встречного в надежде, что его спасут Кот обнимал каждого встречного в надежде, что его спасут «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Сразу видно, кто в доме хозяин Сразу видно, кто в доме хозяин Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Тренировка будущего чемпиона Тренировка будущего чемпиона Кошка не позволила девушке подшутить над хозяйкой Кошка не позволила девушке подшутить над хозяйкой Мужчина спас от наводнения хомячка, вцепившегося в забор Мужчина спас от наводнения хомячка, вцепившегося в забор 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... Как гримировали актеров для культовых фильмов, и что им приходилось при этом испытывать Как гримировали актеров для культовых фильмов, и что им...
Нашел клад (10 фото) Удалить

Нашел клад (10 фото)

89785
10
Счастливчик, которому удалось найти клад, рассказывает об этом событии.
Еще он стал свидетелем находки второго клада.
Подробности внутри.
клад, находка, раскопки, монеты

Клад №1
Дело было так. В прошлом году, отдыхая с друзьями на море, попросил у друга металлодетектор, попробовать, что это за штука. Пол часа хождения по пляжу под любопытные взгляды отдыхающих, я нашел рублей 100 мелочью, кучу пробок и какую то бижутерию. Прибор я отдал, но мысли и ощущения остались. Дома уже мне ночью приснилось что я нашел клад с монетами и уже утром я начал изучать рынок металлодетекторов в России. Решил брать сразу хороший, выбор пал на французский Deus. И вот деньги отправлены барыге, а я в ожидании посылки с прибором, штудирую форумы и старинные карты. Почитав форумы, понял что припоздал с этим увлечением лет на 10 примерно, везде уже все копано, перекопано. Получив прибор, сразу же решил его протестировать на ближайшем пляже. Снова кучка современных монет и .... гондон в нераспечатанной упаковке... - я задумался над этим, может это знак свыше, мол "чувак, не твое это, бросай ты это дело". И вот как то решил поехать просто туда, куда желание выведет. Желание вывело в станицу Елизаветинскую, это недалеко от Ростова на Дону, почти напротив славного, богатого историческими событиями города Азова.

клад, находка, раскопки, монеты

Переправившись в станицу, увидел красивый луг с пасущимися на нем коровами и решил что буду искать здесь. За шесть часов мной было выкопано какое то количество пробок от водки, монет как современных, так и раннего СССР, кусков проволоки, гильз, пуль, осколков и прочего шмурдяка. Стало вечереть и я решил сделать последний проход по лугу и уезжать домой. Пройдя метров двадцать мне сильно захотелось свернуть направо и пройтись немного в другую сторону и вдруг у меня в наушниках раздался четкий "монетный" сигнал с высокими показателями проводимости. Тщательно определив центр, я копнул лопатой, отступив от центра (это делается что бы не повредить лезвием лопаты цель), и на глубине штыка лопаты я увидел в грунте осколки тонкой керамики и бордовой ткани или кожи и среди всего этого россыпь небольших монет. Некоторое время я осознавал происшедшее со мной, короче говоря я банально охуел. Словами ребята не передать те ощущения и эмоции, которые я испытал ! Позвонил другу, сказал что нашел клад, он не поверил мне, только жена, помня мой рассказ ей про сон с кладом поверила сразу. К сожалению сфотографировать сразу мне не пришло в голову, я это додумался сделать перед отъездом. В итоге я насчитал двести серебряных монет размером с современные 50 копеек.

Думалось только о том, кто и когда этот керамический сосуд с монетами внутри мог здесь закопать и что это за монеты и сколько лет они здесь пролежали. Как выяснилось позже (помогли ребята с форума) это монеты Крымского ханства" времени правления хана Девлета Гирея (1551-1577 год) Вероятно кто то во время набега 1558 года и прикопал эти деньги. На эту сумму тогда, воин мог купить пару коней, что в общем то немало. А на сегодняшний день эти монеты имеют скорее историческую ценность, нежели нумизматическую. Через какое то время на меня вышел человек и дал хорошую цену сразу за весь клад и место, где я его нашел. До сих пор как вспомню момент, когда я понял, что нашел, звук горсти серебряных монет пересыпаемых из одной руки в другую, это дыхание времени ..... я это никогда не забуду.

клад, находка, раскопки, монеты


Так мог выглядеть воин, закопавший монеты.

клад, находка, раскопки, монеты


Монеты в кучке, пока не чищеные.

клад, находка, раскопки, монеты


Очищеные. Аверс и реверс

клад, находка, раскопки, монеты


Тамга

клад, находка, раскопки, монеты


Клад №2
Спустя немного времени после моей находки, поехали мы на место бывшей "Петровской" крепости. Путь до места был нелегким, сначала надо было переправиться на лодке через реку с приличным течением по фарватеру и затем пешком по заросшему лугу до остатков фундаментов этой крепости. Кое как добрались, передохнули и собрав приборы, отстроившись от грунта, начали поиск. Снова водочные пробки, проволока и гильзы..., как вижу мой друг и напарник бежит ко мне с совершенно дебильным выражением лица. Сразу подумалось, что то нашел. Так оно и оказалось. А нашел он ни много ни мало ............. - барабанная дробь ...... ДВА 3 ЛИТРОВЫХ БАЛЛОНА ГАНДЖУБАСА !!! Нашлись по металлическим крышкам на баллонах. Открыли, понюхали и ..... - закрыли обратно. Сказать что мы прифигели, это ничего не сказать, мы просто охуели. А я уже второй раз за эту осень - такие нагрузки на нервную систему ! Начали кумекать, что с этим кладом делать. Мы конечно понимали что там травы на немаленькую сумму, но так как мы сами не баловались травкой, да и были противниками этого, то решили перепрятать. Вывезти и сдать полиции тоже не рискнули, что бы не стать из свидетелей, обвиняемыми. Перепрятали качественно, фиг найдешь. На фото видно синие штаны, в них были завернуты баллоны, видимо что бы не разбиться друг о друга. Сейчас я представляю мысли того или тех, кто прикопал эту нычку..... :)
Вот такой был прошлый год, были еще интересные находки, некоторым более двух тысяч лет, но таких эмоций больше не было. Посмотрим что принесет 2013 год. Всем хорошего настроения и радости, спасибо что уделили время и прочитали это повествование.

клад, находка, раскопки, монеты


Ганджубас!

клад, находка, раскопки, монеты


клад, находка, раскопки, монеты


Источник: www.liveinternet.ru
Метки: Клады   Приколы   монеты   находки   раскопки   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
15  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
119
vsbelokon 9 лет назад
меня смущает то, что перепрятали. если уж такой противник наркоты, там же открыли и высыпали бы. а банки на место. :)
а перепрятали, как говорится, "на всякий случай"
235
sokol604 11 лет назад
Иж как завуалировал))))
−408
kayaka1 11 лет назад
0
nonedok . kayaka1 7 лет назад
Идиотизм!!!Сплошная реклама,истории выдуманные,все высосано из пальца,двадцать первого,автора сжечь на мангале,идиот!!!
Показать ещё

На что жалуетесь?