FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Питер? Ленинград? Расчленинград! Питер? Ленинград? Расчленинград! 14 гениальных дизайнов, которые должны быть повсеместно 14 гениальных дизайнов, которые должны быть повсеместно Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Весенние котики Весенние котики В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями
Храп сокращает жизнь на 20 лет (5 фото) Удалить

Храп сокращает жизнь на 20 лет (5 фото)

11351
5
Интересная информация о храпе, обязательно к прочтению.
Храп - это всего лишь звук, отражающий вибрацию мягких тканей глотки. Ничего страшного в этом звуке как таковом нет.
Но за ним скрывается патология, которая может реально уменьшить жизнь человека на 15-20 лет (данные Всемирной Организации Здравоохранения).
Остановка дыхания способна вызвать преждевременную смерть из-за нарушения ритма сердца, риска инфарктов, инсультов и т.д.
Сейчас в медицине есть целое направление, занимающееся дыхательными расстройствами, а храп – оно и есть.
храп, болезнь, сон, дыхание

Кроме проблемы с дыханием, есть еще одна - борьба с бессонницей. Бессонница - это короткий и тревожный сон ночью, который вызывает сонливость и усталость днем. Американцы в 1978 году сделали первое серьезное исследование с логистическими компаниями. У одной транспортной компании, например, на одном и том же участке трассы в предгорье постоянно случались аварии. Врачи выяснили, что все водители засыпали именно на этом участке, и почти все кто засыпал - тучные мужчины с апноэ и проблемами сна. Компанией были приняты меры и выделены деньги на лечение водителей. Свои первые деньги сомнологи заработали именно на перевозчиках - помогли компаниям сберечь грузы, а те профинансировали их исследования.

храп, болезнь, сон, дыхание

К сожалению, в России нет статистики по апноэ, но американцы все давно подсчитали. Отчасти их результаты можно сравнить с нашими, поскольку уровень урбанизации в Москве и больших городах схож. Выяснилось, что 20 процентов населения болеют апноэ. Для сравнения: бронхиальной астмой - 4 процента. На борьбу с астмой американцы тратят 19,7 миллиардов, на апноэ - 165. В восемь раз больше! Дело в том, что апнойщики, которые управляют транспортом, диспетчеры и капитаны - потенциальные убийцы. Один человек, не справившийся с этой проблемой, может принести колоссальный вред себе и окружающим.

Апноэ часто вызывает или усугубляет другие болезни. Например, в 83 процентах случаев устойчивая гипертензия (давление, которое плохо реагирует на лечение таблетками) сочетается с апноэ во сне. Из 100 процентов пациентов с ожирением, которые выявляют эндокринологи, с апноэ сочетаются 77. Плюс апноэ само по себе провоцирует рост массы тела. Все это – клинические рандомизированные исследование. Сергей Львович рассказал, что после начала лечения люди с апноэ худеют в среднем от 20 до 40 килограмм за 3 первых месяца. В организм ночью начинает поступать больше кислорода, который помогает переваривать пищу.

храп, болезнь, сон, дыхание

Первая мысль, которая приходит в голову после всего услышанного - перестать спать совсем. Чтобы не рисковать. Впрочем, без сна тоже никак: после 13 дней бодрствования, у человека наступает "вечный сон".
Часто храп предлагают решить хирургически - отрезать все, что там дребезжит. Но проблему это не решает. Из-за храпа ткани укрепляются и грубеют. И начинают дребезжать еще больше. Хирургическое вмешательство устраняет только следствие, а причина - узость путей - остается. К тому же через 5-8 месяцев соседние мягкие ткани опять начнут включаться в процесс и храп возвращается. Таблеток, позволяющих избирательно поднять тонус мышц глотки, к сожалению, не существует.
Есть стоматологическое решение апноэ: капа, которая немного выдвигает нижнюю челюсть. Это показано в легких случаях, для детей и подростков. Несмотря на простоту, производство индивидуальной капы непростое. Сначала снимают слепок челюсти, потом отправляют в Европу на изготовление. Стоит 800-900 евро.

В 1981 году разработали специальный аппарат, который создает воздушную подушку, подпирающую глотку. Внешне это выгляди как воздушный компрессор на тумбочке и маска на лице. Давление воздуха устанавливается индивидуально врачом в зависимости от пациента. В этой маске надо спать, что моментально пугает 10 пациентов из 10. Но потом, по словам врача, все привыкают. С маской спокойно дышится ночью, уходят головные боли и вставания в туалет, проходит дневная сонливость и т.д. Да, многие худеют от 20 до 40 килограмм, не меняя режим питания. Процесс восстановления занимает 4-5 лет. Все это называется СИПАП терапия. Стоимость компрессора в диапазоне 1500-2500 евро. И, кстати, существуют компактные модели для путешественников.

храп, болезнь, сон, дыхание

Поскольку главным симптомом апноэ является дневная сонливость, определить его можно с помощью легкого теста. Оценивается вероятность случайно уснуть во время той или иной ситуации по шкале от 0 (никогда) до 3 (часто):

* Чтение в кресле
* Просмотр телевизора в кресле
* Пассивное участие в общественных мероприятиях (расслабленное пребывание в театре, на собрании)
* Как пассажир в машине в течении не менее чем часовой поездки
* Если прилечь отдохнуть после обеда, в отсутствии других дел
* Сидя и разговаривая с кем-нибудь
* Сидя спокойно после завтрака в тихой комнате
* За рулем автомобиля, остановившегося в дорожной пробке
Это, конечно, условно и примерно. Точная диагностика происходит с помощью специального прибора, который мне выдали после приема:

храп, болезнь, сон, дыхание

На аппарате несколько датчиков, которые замеряют разные параметры во время сна. На основании их врач дает заключение о том, что нужно пациенту: капа или СИПАП терапия.

Источник: ru.wikipedia.org, sergeydolya.livejournal.com
Метки: болезни   дыхание   сны   храп   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
3  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
0
woron-42 11 лет назад
Всё правда!!!!!! Сам пользуюсь Сипап-аппаратом 2 года. Не сплю за рулём, похудел на 25 кг.До этого была жесть.Дважды чуть не убился.
Показать ещё

На что жалуетесь?