FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
10 сбывшихся предсказаний Джона Уоткинса (10 фото) Удалить

10 сбывшихся предсказаний Джона Уоткинса (10 фото)

148418
10
Ретрофутуризм занимательная штука, которую в отличие от футурологии всегда можно проверить и оценить результат по факту.
Никем неизвестный инженер-строитель из США по имени Джон Уоткинс написал в 1900 году развлекательную статью в женский журнал, где в довольно развлекательной форме описал, что произойдет в течение ближайшего столетия.
Предсказания американца оказались на удивление пророческими. Ему удалось точно описать цифровые цветные фотографии, мобильные телефоны, ТВ, беспилотные самолёты-разведчики и прочие современные устройства.
Благодарить за такую ценную находку мы должны редактора исторического отдела журнала "Saturday Evening Post", который раскопал статью 112-летней давности и явил миру незаслуженно забытого предсказателя.
Мобильные телефоны
10 сбывшихся предсказаний Джона Уоткинса (10 фото)

Джон Уоткинс даже не подозревал насколько его слова окажутся пророческими для миллиардов женщин по всему миру: "Беспроводные телефонные и телеграфные сети опутают мир. Любой муж сможет позвонить из центра Атлантического океана своей жене в спальню в Чикаго. Нам будет так же просто позвонить в Китай, как теперь - позвонить из Нью-Йорка в Бруклин".
На тот момент не существовало международных телефонных линий, а о беспроводной связи домохозяйки всего мира даже и не мечтали.


Цветная цифровая фотография

10 сбывшихся предсказаний Джона Уоткинса (10 фото)

Уоткинс не использовал термин "цифровая" фотография и даже приблизительно не описал принцип работы компьютеров, однако ему удалось вполне точно рассказать о том, как люди будут использовать такие фотоаппараты:
"Фотоснимки будут передаваться по телеграфу на любые расстояния. Если в Китае через сто лет произойдет сражение, наиболее яркие его моменты попадут в газеты уже через час... И фотографии будут передавать настоящие цвета".


Танки и самолеты

10 сбывшихся предсказаний Джона Уоткинса (10 фото)

Хотя первые описания и даже рисунки танка сделал еще Леонардо да Винчи, Джон Уоткинс довольно точно описал применение "фортов на колесах" в войнах. Такие форты, писал он, "будут прорываться через открытые пространства со скоростью современного экспресса". При этом, говорилось в статье 1900 года, действовать такие части должны по принципу "современной кавалерии". Кроме того, он описал "летательные машины, которые будут оснащены телескопами с дальностью в сотню миль."
"Оснащенные фотоаппаратами, они смогут снимать позиции врага на этом расстоянии. Такие фотоснимки - с разрешением и размерами, как будто их сделали через улицу, - будут попадать на стол командующим".


Полуфабрикаты

10 сбывшихся предсказаний Джона Уоткинса (10 фото)

"Готовые к употреблению блюда будут поставляться из заведений, подобных современным бакалеям", - пишет автор в своей статье.
Полуфабрикаты, которые продаются в современных магазинах, показывают, насколько прав был Уоткинс. Он, правда, полагал, что посуду, в которой будет поставляться такая еда, придется возвращать в "бакалею". Но зато он предсказал, что продукты будут храниться в холодильниках в течение долгого времени, что тоже вполне соответствует современной реальности.


Теплицы

10 сбывшихся предсказаний Джона Уоткинса (10 фото)

"Овощи будут выращиваться гораздо быстрее при помощи сильного электрического света, который будет заменять солнечный".
При этом, по его словам, в больших застекленных плантациях, где в земле будут проложены провода, зиму можно будет превратить в лето, а ночь - в день. Это предсказание сбылось частично, поскольку большинство современных теплиц обходятся все-таки без электроподогрева. Зато в его предсказаниях упоминается возможность доставки продовольствия на самолетах из отдаленных стран, где созрел урожай, например, фруктов.


Телевидение и веб-камеры

10 сбывшихся предсказаний Джона Уоткинса (10 фото)

"Человек сможет наблюдать за всем миром. Изображения людей и всевозможных вещей будут через камеры передаваться по электрическим проводам на экраны, отстоящие за несколько тысяч миль".
Это описание вполне соответствует современным телетрансляциям в прямом эфире и еще больше - веб-камерам, которые появились на стыке XX и XXI веков.


Кондиционер

10 сбывшихся предсказаний Джона Уоткинса (10 фото)

"Холодный воздух будет идти из специальных кранов, и таким образом можно будет регулировать температуру в доме точно также, как сейчас мы пускаем из крана холодную или горячую воду, чтобы набрать ванну".
По его мнению, теплый и холодный воздух в XX веке должен был бы поставляться из специальных крупных станций - точно так же, как вода или газ. Этого не произошло, однако описание самого принципа кондиционирования воздуха в помещении вполне точно описывает то, как действуют современные сплит-системы.


Синтезаторы

10 сбывшихся предсказаний Джона Уоткинса (10 фото)

Уоткинс описал устройство, которое позволит музыкантам исполнять произведения, находясь на удаленном расстоянии - сигналы передавались бы при помощи электричества и воспроизводились бы в другом городе. Такого устройства за сто лет создано не было, однако автор пишет, что эти "автоматические устройства будут точно воспроизводить звучание инструмента". Это вполне похоже на описание синтезатора - тем более, что, как пишет Уоткинс "к инструментам будут добавлены устройства, которые будут усиливать эмоциональный эффект от музыки".


Гигантские фрукты

10 сбывшихся предсказаний Джона Уоткинса (10 фото)

В своей статье Уоткинс предсказывает появление "клубники размером с яблоко". Хотя в отношении клубники автор и был слишком оптимистичен, но в целом в XX веке были выведены более крупные сорта фруктов и овощей.


Скоростные поезда

10 сбывшихся предсказаний Джона Уоткинса (10 фото)

"Поезда будут ходить со скоростью 2 мили в минуту. А экспрессы - 150 миль в час.."
Спустя 100 лет после публикации материала в мире существуют поезда, которые развивают 240 км в час, хотя в среднем скорости обычных поездов гораздо ниже.
Что же касается рекорда, то он принадлежит французскому поезду TGV, который в 2007 году разогнался до 574,8 км/ч.




Источник: felbert.livejournal.com
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
30  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
176
dresssscod 12 лет назад
..что угодно можно предсказать и это сбудется(если говорить общими фразами). Например, через 100 лет не надо будет учить английский язык для международного общения.. или голографические артисты конкурентно вытеснят живых.. и т.д. и т.п.
−408
kayaka1 12 лет назад
Показать ещё 4 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?