FISHKINET
При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Обгон через сплошную с летальным исходом Обгон через сплошную с летальным исходом В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера из-за просьбы переставить машину В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера... Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию, чтобы избавиться от шрамов Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию,... "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера после замечания о неправильной парковке "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера... Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице сама собой Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице... 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи «Закладку ищешь?»: питерский девятиклассник возомнил себя гангстером и пальнул мужчине в лицо из газового пистолета «Закладку ищешь?»: питерский девятиклассник возомнил себя... Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на хрена мне Пермь" Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на... Другой вид – не помеха материнству Другой вид – не помеха материнству Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Сколько же здесь китайцев: тест на знание автомобильных брендов Сколько же здесь китайцев: тест на знание автомобильных брендов
Сухой паек армии Испании (16 фото) Удалить

Сухой паек армии Испании (16 фото)

149647
16
Рассказывает автор: Первые впечатления от вскрытия коробок: И как испанские прапорщики не путаются в них? Дело в том что Испанская армия имеет свой собственный взгляд на комплектование сухими пайками.
В отличии от наших ИРП и французских RCIR, где в одной упаковке собрана еда на три приема пищи, или от американских MRE где все упаковки предназначены для одного приема пищи и скомплектованы одинаково, Racion Individual de Combate задуман так что на каждый прием пищи (завтрак, обед и ужин) есть свой паек со своим набором продуктов.
У меня оказались пайки для завтрака и обеда. Оба пайка упакованы в одинаковые зеленые пластиковые пакеты, и состоят из картонной коробки с содержимым. Единственная разница, которая бросается в глаза, это вес.
Паек для обеда тяжелее, менее явным являются фактические размеры (обед суть больше) и тусклая надпись на упаковке. Впрочем сравните сами:
Сухой паек армии Испании (16 фото)

Обед

Сухой паек армии Испании (16 фото)

17 х 11 х 7 см, упакован в зеленый пакет полностью скрывающий его размеры.


Завтрак

Сухой паек армии Испании (16 фото)

15 х 10 х 6 см, упакован в зеленый пакет полностью скрывающий его размеры.
Но видимо испанцы что-то знают, что позволяет им не путаться в своих же пайках. На лицевой стороне пакета нанесены флаг Испании, герб вооруженных сил, название пайка, его тип (эта надпись продублирована на английском и французском), адрес производителя, срок годности и надпись: NATO APPROVED. Коробка изготовлена из плотного, но тонкого гофрокартона защитного цвета, без надписей.
Содержимое коробок повергло меня в еще больший культурный шок. Единственное что их объединяет (кроме стандартного набора вспомогательных предметов, одинаковых для обоих коробок) это единообразие оформления содержимого. Все упаковки выдержаны в едином колере, все зеленые, правда несколько отличаются оттенками. На всех нанесены надписи с гербом вооруженных сил, и надписи эти выполнены в едином стиле. Это общие черты, а разница между содержимым двух коробок очень значительная. Но по порядку.


Завтрак.
Список:
Непосредственно на сам Завтрак предложено:
2 пакетика с кофе

Сухой паек армии Испании (16 фото)



1 туба со сгущенным молоком
1 плитка молочного шоколада

Сухой паек армии Испании (16 фото)

Шоколад и сгущенка на фото
1 пакет с кашей быстрого приготовленияОтдельного фото нет


1 упаковка печенья (надпись на упаковке: Galetas dulces, человека не знающего язык Маркеса вводит в заблуждение, это не галеты, а бисквитное печенье)

Сухой паек армии Испании (16 фото)



Для более удобного употребления в коробку вложено следующее:
2 таблетки для очистки воды (как пользоваться так и не разобрался, кстати не факт что они работают лучше наших ИРПешных фильтров)
2 таблетки сухого горючего
1 таганок (железо более толстое чем в ИРП, что делает этот таганок удобнее)
1 упаковка спичек (20 штук)

Сухой паек армии Испании (16 фото)

1 таблетка с предназначением которой я так и не разобрался. Судя по всему это солевая таблетка позволяющая регулировать водосоляной баланс тела в жарком климате.


1 жевательная резинка в виде таблетки, с жутким привкусом дезинфекции

Сухой паек армии Испании (16 фото)



1 зубная щетка (не вру, именно зубная щетка, складная)
1 пакетик зубной пасты

Сухой паек армии Испании (16 фото)



1 пакетик с жидкостью для дезинфекции рук

Сухой паек армии Испании (16 фото)

1 инструкция по применению на трех языках (испанский, английский, французский)
Имеет ли такой набор продуктов смысл? На мой взгляд да. Если покопаться в дебрях современной диетологии, то окажется что такое комплектование сухого пайка для завтрака оправданно. С утра, после сна, организм необходимо быстро насытить и дать ему энергию, а ничего лучшего для этого как употребить быстрые углеводы (сахара) нет. Видимо именно с такой позиции подходили и те кто разрабатывал этот паек. Но вот более пристальное изучение и сопоставление фактов говорит что подобный подход несколько односторонний, ведь в итоге необходимо не взрастить спортсмена, а насытить бойца, который должен быть сытым во время выполнения своей боевой задачи. И вот тут начинают на мой взгляд вылезать погрешности. К примеру каши слишком мало, а вот кофе слишком много, нет сахара отдельно в пакетиках, таблетки все примерно одинаковы по размерам и на ощупь трудно определить что берешь в руки. Шоколад на жаре растает, а сгущенку на ходу хоть и удобно есть в теплых странах, но вот в нашем климате уже будет чревато прилипнуть губами к металлической тубе :-) Но не мне если честно судить.
Если брать по вкусовым качествам, то могу сказать что Racion Individual de Combate приятно удивил. Кофе очень вкусный, хоть и растворимый, это не голимое Нескафе и не КафеПеле знакомые нам, сгущенка несколько жидковата, но очень похожа на нашу Гостовскую, печенье вкусное и не сильно сладкое, шоколад по вкусу похож на дорогой швейцарский. А вот каша подкачала. Во-первых ее мало, даже в тех упаковках каши что продаются у нас в магазинах, содержимого больше чем в пакетике для испанских солдат. Во-вторых вкус. Дело в том что тут дело вкусовых предпочтений конечно, но мне он не понравился, хотя мне все такие каши не нравятся, есть в них что-то такое что портит весь вкус.


Обед.
На обед бог послал Обед «Б» меню 4, что бы это ни значило:
1 пакет овощного супа-пюре

Сухой паек армии Испании (16 фото)

1 банка тушенной говядины с зеленым горошком
Блин, и эта фотка потерялась


1 банка тунца в масле

Сухой паек армии Испании (16 фото)



1 банка фруктов в сиропе

Сухой паек армии Испании (16 фото)



1 банка паштета

Сухой паек армии Испании (16 фото)

В качестве «аксессуаров» нам предложено:
2 таблетки для очистки воды
2 таблетки с предназначением которой я так и не разобрался. Судя по всему это солевая таблетка позволяющая снизить влагопотерю тела в жарком климате.
3 таблетки сухого горючего
2 таблетки энергетика (глюкоза и карнитин)


Сухой паек армии Испании (16 фото)



1 таблетка витамина С

Сухой паек армии Испании (16 фото)

1 жевательная резинка в виде таблетки, с жутким привкусом дезинфекции
1 упаковка спичек (20 штук)
1 таганок (железо более толстое чем в ИРП, что делает этот таганок удобнее)
1 пакетик с жидкостью для дезинфекции рук
1 инструкция по применению на трех языках (испанский, английский, французский)
А где хлеб спросите? Где тот кто всему голова? А вот нету его. И это меня озадачило.
В ИРП (армейских и ФСИНовских) есть, в RCIR есть, в MRE есть, в Racion Individual de Combate нет.
Подумал было что это таможня меня кинула, так как именно эта упаковка подверглась досмотру и была распакована, но в инструкции нет хлеба и значит наша таможня тут не при чем.
Так в чем же дело? Единственный ответ: загадочная испанская душа, или загадочный испанский диетолог, я склоняюсь ко второй версии.
Дело в том что если проследить общую тенденцию в обоих пайках то складывается такое чувство что его разрабатывал специалист по спортивному питанию, при чем по питанию для бодибилдеров.
Почти полное отсутствие в обеде углеводов, а те что есть это быстрые углеводы, наличие таблеток энергетиков с L-карнитином, очень сильный упор на продукты с большим содержанием белка говорят нам об этом.
Слишком мне этот подход знаком по моим занятиям бодибилдингом, очень похожая диета у меня была тогда.
Но для того что бы утверждать об это точно, надо будет поковырять несколько наборов пайков с разным меню.
Пока оставим это как рабочую версию, тем более называть такой подход ошибочным я бы не стал, но долго питаться так если вы не собираетесь покорять подиумы на соревнованиях я бы не советовал.
Если набор продуктов меня удивил, то сами продукты поразили своим вкусом и качеством. Военное ведомство королевства Испания заботится о своих солдатах, и без шуток заботится.
Во-первых это удобство упаковки. Все банки снабжены кольцами для открытия, и могут быть открыты одним движением.
Во-вторых это качество продуктов. Тушенное мясо, это именно мясо, в банке не было ни следа жира или жил, содержание которых допускается даже в ГОСТ 5284-84.
Это бросается в глаза когда разогреваешь это мясо, жидкость в отличии от привычных нам продуктов не желирована, что говорит о том что при приготовлении в автоклаве не было кусков туши с большим содержанием коллагена.
Мясо порезано аккуратными кусочками, зеленого горошка немного, видимо только для вкуса.
По вкусу тушенка как тушенка, с легким привкусом горошка. Тунец в отличии от нашего более сухой по консистенции и более соленый, но это из за того что масла в нем очень много.
Вкус приятный, но даже для меня солоновато. Паштет просто восхитительный, очень вкусный (я такой встречал только в продукции местного мясокомбината, с маленьким сроком хранения), и слегка островат, в меру можно сказать.
Фрукты в сиропе удивили, составом: груша, ананас, персик, вишня, виноград, соотношением сиропа и сухого продукта: кусочков фруктов было очень много, они лежали плотно, ну и вкусом очень приятным. А вот суп разочаровал, зеленый и невкусный, с жутким привкусом травы.
Все это, в виду отсутствия аутентичного хлеба, заедалось нашим сермяжным нарезным батоном.
Кстати совсем забыл - в коробке с обедом нет ничего для приготовления напитка. Вообще ничего. Что кстати тоже наводит на мысль о диетологе.
Зато вместо напитка предлагается съесть таблетку энергетика. По вкусу она похожа на наши таблетки глюкозы с большей кислинкой.
Кстати, можете не бояться его есть если он к вам попадет.
Состав его безвреден, и даже полезен, карнитин это регулятор жира в организме из за него жир разлагается на углеводы быстрее, что дает необходимые силы, так же он снижает уровень холестерина в крови.
Итог? Ну хорошо подведу итог.
В сухом остатке мы имеем вполне себе вкусный и удобный паек, с качественным наполнением. По вкусовым качествам он по моему, несколько превосходит ИРП.
Но вот по наполнению на мой взгляд испанцы проигрывают.
Такое резкое разделение завтраков и обедов хорошо в тепличных условиях мирного времени, в экстремальных условиях, такой подход несколько спорный.
Ведь в итоге нужно не подготовить бодибилдера к выступлению, а насытить солдата так что бы он мог выполнять свою основную задачу.
Надо заметить что я употребил оба пайка в тепличных условиях, и в домашней обстановке, и я был сыт. Хватит ли этой еды в экстремальной ситуации сказать не могу, так как информации по энергетической ценности пока не нашел.
Плюсы: Очень вкусно, продукты качественные. Таганок более удобный чем в ИРП. Наличие большего количества сладкого. Присутствие энергетика. Много солфеток. Нормальные спички.
Минусы: Разделение пайков на несколько приемов пищи в разных упаковках. Отсутствие хлеба или его нормального заменителя. Малый объем продуктов. Отсутствие ложек.


Источник: siloviki-ru.livejournal.com
Метки: Испания   армии   паек   сухпаек   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
33  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
171
minus_human 12 лет назад
Когда я первый раз посмотрел на самую первую фотку, то первая мысль что возникла в голове была - зачем им столько презервативов?
114
ziozio 12 лет назад
Судя по фотам - гуталин, нафталин, вазелин и ... и ещё какие то призитивы.
Показать ещё 11 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?