FISHKINET
Распродажа пылесосов Roborock: Q8 MAX  и  Dyad Pro Combo Распродажа пылесосов Roborock: Q8 MAX и Dyad Pro Combo Женщина, которая не поёт. Алле Пугачёвой исполнилось 75 лет Женщина, которая не поёт. Алле Пугачёвой исполнилось 75 лет Девушка с роскошными длинными волосами Девушка с роскошными длинными волосами Кабан стащил рюкзак туристки Кабан стащил рюкзак туристки Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Что корейцы думают об американцах? Что корейцы думают об американцах? Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Сразу видно, кто в доме хозяин Сразу видно, кто в доме хозяин Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Тренировка будущего чемпиона Тренировка будущего чемпиона 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд Мужчина спас от наводнения хомячка, вцепившегося в забор Мужчина спас от наводнения хомячка, вцепившегося в забор В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... Как гримировали актеров для культовых фильмов, и что им приходилось при этом испытывать Как гримировали актеров для культовых фильмов, и что им... Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Алковолшебник в российском магазине Алковолшебник в российском магазине
Интересные оптические иллюзии (6 фото) Удалить

Интересные оптические иллюзии (6 фото)

82799
6
Фата-моргана
Это сложное оптическое явление в атмосфере, при котором отдаленные предметы видны многократно и с искажениями. Особенно часто его можно увидеть у берегов Антарктиды. Ранние исследователи Южного материка скрупулезно наносили на карты острова, мысы и горные хребты, которые больше никто никогда не видел. Один шведский исследователь в своем блокноте зарисовал скалистый мыс с двумя необычными симметричными долинными ледниками. Как оказалось, на самом деле он видел моржа.
Фата-моргана возникает, когда в нижних слоях атмосферы образуется несколько чередующихся слоев воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения. В результате отражения лучей солнца реально существующие предметы выглядят искаженными, изменчивыми и частично наложенными друг на друга.
Интересные оптические иллюзии (6 фото)

Огни святого Эльма
Это яркое голубое или фиолетовое свечение, которое исходит от высоких заостренных структур, таких как громоотводы, мачты, шпили и трубы, а Юлий Цезарь однажды увидел его на копьях своих солдат. Впечатляющий эффект вызывается электрическим разрядом из грозовых облаков на землю. Электрическое поле вокруг объекта вызывает ионизацию молекул воздуха, что приводит к возникновению слабого свечения, которое хорошо видно в малоосвещенных условиях.
Огни святого Эльма можно увидеть на мачтах кораблей во время шторма. Моряки с благоговением относятся к этому явлению, которое часто происходит в момент, когда шторм начинает стихать.

Интересные оптические иллюзии (6 фото)



Зеленый луч
Этот эффект можно увидеть в конце заката: солнце и правда как будто выстреливает зеленым лучом. Причины появления этой иллюзии довольно сложны и связаны с преломлением света, толщиной атмосферы и кривизной Земли. У вас есть шансы увидеть этот феномен, например, во французском городе Сен-Жан-де-Люз.

Интересные оптические иллюзии (6 фото)



Магнитный холм
На острове Мэн в Ирландском море есть так называемый Магнитный Холм, где съезжающие машины притормаживаются и начинают катиться вверх! Местные жители всерьез говорят, что это проделки "маленького народца", толкающего автомобили вверх по склону.
Похожий холм под названием Electric Brae есть на юго-западе Шотландии в Эйршире. Вдоль трассы А719 для автомобилистов, проходящей по холму, поставлены специальные знаки и даже установлена массивная каменная пирамида, на которой высечен предупреждающий об аномальном явлении

Интересные оптические иллюзии (6 фото)



"Блуждающие огни"
"Блуждающие огни" – это явление, при котором свет появляется ночью, в основном на болотистой почве или на кладбищах. Существует несколько гипотез возникновения загадочных огней. Это самовозгорание газообразного фосфористого водорода, образующегося при гниении отмерших растительных и животных организмов, либо биолюминесценция, например опят или светлячков. Более новые версии объяснения происхождения болотных огней — радиоактивные осадки, свет автотрасс и сотовых вышек.
Во многих культурах такие огоньки считались предвестниками стихийного бедствия или злыми духами, которые заманивают путешественников в топь. Таинственными световыми шарами известно, например, озеро Паасселка в Финляндии: по местному фольклору эти огни указывают на места, где спрятаны сокровища.

Интересные оптические иллюзии (6 фото)



Паргелий
Паргелий – это эффект, который можно наблюдать вокруг солнца. Он выглядит как яркие пятна или "ложные солнца", расположенные по обе стороны самого светила. Явление это может длиться часами. Раньше в нем усматривали пугающее предзнаменование. Однако это лишь кристаллы льда, создающие в воздухе призму. У вас есть большие шансы увидеть паргелий на плоском горизонте Тимбукту в Мали.

Интересные оптические иллюзии (6 фото)



Источник: asaratov.livejournal.com
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
21  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
15
−408
kayaka1 12 лет назад
38
TECTU 12 лет назад
прикольно
Показать ещё

На что жалуетесь?