FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Как изменился самый толстый человек в мире Как изменился самый толстый человек в мире Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,... Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями
Сердце «Кинотеатра». Что по ту сторону «большой» лампы? (20 фото) Удалить

Сердце «Кинотеатра». Что по ту сторону «большой» лампы? (20 фото)

74399
20
На хабре есть много обзоров железа, прог, даже обзоры шуток есть :), а вот обзора кинотеатров — я не видел. Ну так, исправим это дело.
Работаю в фирме, которой принадлежит много чего, в том числе — кинотеатр. Более-менее современный.
Самое главное есть возможность пощупать прошлый век (пленка) и современный век (цифра, была недавно куплена).
Итак, представляю вам обзор кинотеатра с оборудованием «Виктория 5» (пленка) и «Barco dp 2000» (цифра).
Далее много красивых картинок и буковок.
Сердце «Кинотеатра». Что по ту сторону «большой» лампы? (20 фото)
Пленка
Итак. С чего все начинается же?
Сначала нужно получить фильм от кинокомпании. Приходит обычно автобусом или транспортными компаниями.
Получаем ящик, а обычно ЯЩИКИ :).
image
Тут-то может и конец истории, но! Фильм приходит несколькими частями, штук 4-5. Большие фильмы достигают 8и.
image
Что это значит? А это значит, что фильм нужно смонтировать. И еще добавить ролики к фильму.
Приступим.
Кладем наш фильм, на «операционный» стол а-ля «Adobe Premier v0,1» :)
image
И в прямом смысле слова — склеиваем фильм.
image
Т.к. фильм у нас получается большой и на этом столике, разумеется, не уместится, он сразу ложиться на плАттер и там наматывается.
image
Все это дело крутится, вертится, жужжит, и в итоге мы получаем собранный фильм :)
image
В принципе, фильм готов :), загружаем его в аппарат и пускаем.
image
image
image
Аппарат греется, поэтому, как видите, подвели к нему небольшой «кулер» :)
Вроде бы о пленке сказал все. Рассказывать о том как луч падает на пленку и изображение выводится на полотно — не буду, это совсем другой разговор.
Цифра
Относительно недавно, приобрели мы цифровое оборудование: Barco dp 2000.
image
С сервером.
image
Если честно, стало немного завидно, т.к. у меня в серверной стоит полный хлам , а тут для кинотеатра закупили такие аппетитные железочки :).
Вкратце технология проста.
Привозят нам фильм в таких вот чемоданах. Фотосессия в стиле агентов КГБ и ящичков с «красной» кнопкой прошла благополучно :D
image
image
image
Такой вот внешний винт. Прикольный однако.
Грузим сервер.
image
побежали буковки, побежали. Линукс :)
Подключаем через USB (обычно) винт и копируем примерно 160-200 гиг на сервер. Да, в среднем фильм весит 160-200 гиг. Для воспроизведения фильма необходим ключ, который высылают по почте, обычно за 2-3 дня до начала фильма. Дата активации ключа, разумеется только в день премьеры.
image
image
Все. Потом фильм монтируется. Создается плэйлист того, что нужно проиграть. В плэйлист нужно добавить небольшие метки-команды, которые сервер будет выполнять.
  • «Запустить лампу»
  • «Установить формат изображения»
  • Подождать 15 сек.
  • «Установить формат звука»
  • «Открыть заслонку».
  • «пнуть фильм, чтоб начал воспроизводиться».

Все очень просто и в тоже время интересно и круто :)
Вот, свеженькая Алиса 3д пришла. Смонтировали :).
image
Дальше жмем на «треугольник» и все, кино идет :).
image
whois
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
62  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
63
perehvat2 14 лет назад
за тридцать лет, практически ничего не изменилось
468
AndreyG 14 лет назад
Было интересно!!!
333
nwcFafnir 14 лет назад
классная подборка всегда хотел посмотреть что там творится
368
femen_ua 14 лет назад
Очень интересно и позновательно
Спасибо за такой подробный фотоотчет. 5 баллов
4
iVasiliy 14 лет назад
Раньше действительно показывали по одной части с 2-х проекторов, а сейчас появились такие устройства как плеттеры (на фото видно), все части склеиваются между собой в одну большую и кладется горизонтально на плеттер, затем через ряд направляющих роликов к кинопроектору, и потом обратно на принимающий диск плеттера.

Судя по разрешению всего в 2048 x 1080 и объему в ~200Гб там очень большой битрейд, под 100Мб/с. Тут USB точно не хватит, да и не каждый винчестер потянет. Так что перед показом информация с внешнего винчестера сливается на сервер, в котором реализован как минимум RAID0, и кинопоказ вещается с него.
141
Zhenek 14 лет назад
4
iVasiliy 14 лет назад
~90% кинотеатров в России работают на пленке. Цифра еще далека от совершенства, те проектора что стоят сейчас имеют разрешение всего 2К (~2000 пикселов по горизонтали), вообщем обычный FullHD, а теперь представьте показывать его на большом экране? Пикселизация существенна, поэтому в основном только 3D с цифры и крутят (при просмотре 3D картинка заметно размывается и этого не заметно) и на относительно малых экранах.

Пленка еще сдастся не скоро, т.к. разрешающая способность у нее порядка >15К, а цифровые проектора максимум 8К (да и то концепты пока еще).

Плюсы у цифры разве что только в простоте монтажа и отсутствии износа со временем (хотя фильмы сейчас больше 3-х недель не идут, тут и пленка износиться не успевает).

Так что не гонитесь за цифрой




Сам работаю в похожем кинотеатре. Пост малоинформативен и видно что написан далеким от этой технике человеком (сис.админ по моему).



Фотография «сервера» цифрового
44
vinnie 14 лет назад
интересно, как часто теперь, используется пленка
307
Kekes 14 лет назад
не информативно
Показать ещё 21 комментарий (из 39)
Показать ещё

На что жалуетесь?