FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Намешалось Намешалось "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... Чудаковатый кот передумал идти в комнату Чудаковатый кот передумал идти в комнату 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом очень любопытными штуками 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом... 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов
Холи: фестиваль красок (29 фото) Удалить

Холи: фестиваль красок (29 фото)

25824
29
В последний зимний день по всей Индии прошел веселый праздник Холи. О происхождении праздника ходит множество легенд.
Согласно одной из них, молодой Кришна завидовал светлому цвету лица Радхи, так как сам был довольно смуглым.
Кришна спросил у своей матери Яшоды о причине своей смуглости, в ответ она шутливо предложила ему намазать лицо Радхи в любой цвет,
в какой ему только захочется. Кришна так и сделал, и теперь многие верующие следуют этой традиции красить друг друга в разные цвета.
Холи: фестиваль красок (29 фото)
Холи: фестиваль красок

1. Холи — праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы. (Getty Images / Daniel Berehulak)

Холи: фестиваль красок

2. Существует несколько легенд, связанных с происхождением праздника Холи. По одной из них название Холи произошло от имени демоницы Холики. Прахлада — сын злого царя, поклонялся Вишну, и ничто не могло разубедить его в этом. (Getty Images / Daniel Berehulak)

Холи: фестиваль красок

3. Тогда сестра царя демоница Холика, которая, как считалось, не горит в огне, уговорила Прахладу взойти на костер во имя Бога. К всеобщему изумлению, Холика сгорела, а Прахлада, спасенный Вишну, вышел невредимым. (Getty Images / Daniel Berehulak)

Холи: фестиваль красок

4. В память об этих событиях накануне праздника Холи сжигают чучело злой Холики. Славяне порадуются, узнав масленичные гуляния. (Getty Images / Daniel Berehulak)

Холи: фестиваль красок

5. Кроме того, праздник Холи связывают с историей о том, как Шива испепелил своим третьим глазом бога любви Каму, который пытался вывести его из медитации, после чего Кама остался бестелесным. (Getty Images / Daniel Berehulak)

Холи: фестиваль красок

6. Но по просьбе жены Шивы Парвати и жены Камы богини Рати Шива вернул Каме тело на 3 месяца в году. (Getty Images / Daniel Berehulak)

Холи: фестиваль красок

7. Когда Кама обретает тело, все вокруг расцветает и, счастливые люди празднуют самый веселый праздник любви. (Getty Images / Daniel Berehulak)

Холи: фестиваль красок

8. Праздник Холи также часто связывают с именем Кришны и его играми с пастушками, которые нашли отражения и в земном мире. (Getty Images / Daniel Berehulak)

Холи: фестиваль красок

9. Заигрывания молодого человека и девушки во время праздника Холи — излюбленная тема для танца. (Getty Images / Daniel Berehulak)

Холи: фестиваль красок

10. Юноша выманивает девушку, отвлекает ее, она засматривается на что-нибудь, а он в этот момент перемазывает ее цветной пудрой или обливает подкрашенной водой. (AP / Manish Swarup)

Холи: фестиваль красок

11. Девушка обижается, он просит прощения (характерный жест — берется за мочки ушей). Она его прощает и тоже обливает его цветной водой. Редкая возможность для молодых людей при общей строгости индийских нравов. (AP / Manish Swarup)

Холи: фестиваль красок

12. И если на Дивали съедаются тонны сладостей, то на Холи все напиваются бхангом — напитком, в состав которого входят либо сок, либо листья конопли и молочные продукты. (AP / Manish Swarup)

Холи: фестиваль красок

13. Разновидности бханга: бханг ласси — йогурт с соком конопляных листьев, тхандаи ласси — смесь молока, сахара, специи, миндаля и, конечно же, листьев (сока) конопли. (AP / Manish Swarup)

Холи: фестиваль красок

14. Верующий собирает цветной порошок, чтобы снова бросить его в толпу во время празднования Холи – фестиваля красок 28 февраля. (AP / Manish Swarup)

Холи: фестиваль красок

15. За несколько недель до празднования Холи местная молодежь обшаривает окрестности в поисках горючего материала для костра. (AFP / Getty Images / Narinder Nanu)

Холи: фестиваль красок

16. В вечер Холи разжигают костры, и местные знаменитости поют и танцуют, увеселяя публику. (AFP / Getty Images / Noah Seelam)

Холи: фестиваль красок

17. Во второй день представители всех каст и сословий, мужчины и женщины, старики и дети посыпают друг друга цветным порошком и обливают друг друга подкрашенной водой. (AFP / Getty Images / Deshakalyan Chowdhury)

Холи: фестиваль красок

18. Считается, что чем обильнее покрывают одежду человека краски, тем больше хороших пожеланий направлено в его адрес. (AFP / Getty Images / Deshakalyan Chowdhury)

Холи: фестиваль красок

19. Холи празднуется в полнолуние, обычно выпадающее на февраль-март. (AFP / Getty Images / Deshakalyan Chowdhury)

Холи: фестиваль красок

20. Фестиваль, как уже говорилось ранее, приходится на начало весны. Погода весной, даже в Индии переменчива, поэтому часты простуды и разного рода ОРЗ И ОРВИ. Поэтому праздничное осыпание лечебными порошками трав (неем, кумкум, халди, билва и другими) рекомендуется священными лекарями Аюрведы. (AFP / Getty Images / Narinder Nanu)

Холи: фестиваль красок

21. В праздновании принимают самое непосредственное участие люди всех возрастов. (AFP / Getty Images / Diptendu Dutta)

Холи: фестиваль красок

22. Другой момент празднования — Рангапанчами выпадает на пятый день после полнолуния и служит завершающим этапом праздника. (AFP / Getty Images / Diptendu Dutta)

Холи: фестиваль красок

23. Следует отметить, что Холи не является исключительно индуистским торжеством, так как верующие других религий (сикхизма, джайнизма и прочих) имеют свои версии праздника. (AP / Sucheta Das)

Холи: фестиваль красок

24. Наиболее шумные и торжественные формы фестиваль принимает в Панджабе, где в нём принимают участие и индуисты, и сикхи. (AP / Biswaranjan Rout)

Холи: фестиваль красок

25. И сегодня в праздник Холи изображения Кришны и его супруги Радхи выносятся на улицу и окрашиваются разноцветным порошком. (AP / Sucheta Das)

Холи: фестиваль красок

26. Особенно весело празднуется Холи в деревнях вокруг Матхуры — места рождения Кришны. (AP / Manish Swarup)

Холи: фестиваль красок

27. Верующие осыпают друг друга цветным порошком в праздник Холи. (AP / Manish Swarup)

Холи: фестиваль красок

28. Перемазанные цветными порошками и красками люди празднуют Холи – фествиаль красок. (AP)

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
26  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
6
ingacika 14 лет назад
ХОЧУ ТУДААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
37
galaat 14 лет назад
чумовой праздник, индусы жгут
−408
kayaka1 14 лет назад
16
DeNiZzz 14 лет назад
краски похоже высокотаксиные
37
djo_djo 14 лет назад
Нахер им краситься - они и так фиолетовые.
Показать ещё 5 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?