FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время... Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка
Пиявки - Жизнь. (48 фото) Удалить

Пиявки - Жизнь. (48 фото)

123694
48
Долгожданный репортаж с пиявочной фермы. Вы узнаете, как живут пиявки в неволе,
чем они питаются, как размножаются. Впервые нам удалось снять уникальные кадры
рождения пиявки в естественных условиях и в неволе.
1
Пять пар глаз напряженно следили за толщей воды, все органы чувств нацелены на поиск жертвы. Уже более трех недель в поисках пищи приходится перемещаться из одного угла водоема в другой. Даже неоднократные вылазки на сушу не принесли желаемого результата. Горестные мысли одолевали вампира. Кровь и только кровь... “Ну хорошо, еще месяца три можно продержаться, но, если счастье не улыбнется, придется эмигрировать в соседний водоем; говорят, что туда приходит на водопой скотина...” Где-то раздался всплеск, другой, третий – стальные мышцы напряглись. Вампир определил источник колебаний и плавными волнообразными движениями направил свое тело в сторону жертвы. Вот она! Светлое, теплое тело, и как мало шерсти, только бы не промахнуться. Вампир расправил свою огромную пасть, обнажил три страшные челюсти с острейшими зубчиками и впился в жертву... Душераздирающий крик огласил водную поверхность водоема.
01.

02. Сегодня мы расскажем вам про Международный центр медицинской пиявки, созданного на базе образованного в 1937 г. объединения "Медпиявка", которое занималось содержанием пиявок в искусственных прудах дачного поселка Удельная (Московская область).

03. На 2500 кв. м. размещаются производственные помещения для выращивания более 3 500 000 медицинских пиявок и производства косметической продукции.

04. Всего науке известно 400 видов пиявок, которые выглядят примерно одинаково и отличаются главным образом расцветкой. Пиявки бывают черные, зеленоватые или коричневатые. Русское название этих юрких червячков указывает на их способность "впиваться" в тело жертвы и высасывать кровь.

05. Пиявки живут в трехлитровых банках. Ничего лучше в качестве домика для них не придумали. Пиявковод должен следить за тем, чтобы сосуд с пиявками был постоянно закрыт плотной белой тряпочкой, которую туго завязывают.

06. Пиявки необычайно подвижны и склонны частенько выползать из воды. Поэтому они способны легко покинуть емкость, в которой хранятся. Переодически случаются побеги.

07. У пиявки 10 глаз, но целостного изображения пиявка не воспринимает. Несмотря на кажущуюся примитивность чувственного восприятия пиявок, они великолепно ориентируются в пространстве. Обоняние, вкус и осязание развиты у них необычайно, что способствует их успеху в поисках жертвы. В первую очередь пиявки отлично реагируют на запахи, исходящие от погруженных в воду предметов. Дурно пахнущей воды пиявки не переносят.

08. Неспешные, лишенные резкости движения позволяют разглядеть все тело пиявки. На спинке на фоне темного - яркие оранжевые вкрапления образуют причудливый узор в виде двух полос. По бокам - черный кант. Брюшко нежное, светло-оливкового цвета с черной окантовкой. Тело обыкновенной медицинской пиявки состоит из 102 колец. Со спинной стороны кольца покрыты множеством мелких сосочков. На брюшной стороне сосочков гораздо меньше, и они менее заметны.

09. Но за безобидной внешней красотой пиявки кроется ее тайное оружие - передняя присоска, внешне незаметная. Крупная, устрашающая задняя присоска не наносит никакого физического ущерба, а вот в глубине передней притаились челюсти, геометрически расположенные по знаку престижной фирмы автомобильного мира - мерседеса. В каждой челюсти насчитывается до 90 зубов, итого 270. Вот оно - коварство.

10. Рекорд максимального размера пиявки, выращенной в этом центре - 35 сантиметров в длину. У пиявки на фото еще все впереди.

11. Укусила пиявка - как крапива ужалила. Укус того же слепня или муравья гораздо болезненней. В слюне пиявки содержатся обезболивающие вещества (аналгетики). Питается пиявка исключительно кровью. Гематофаг, то есть, вампир.

12. Эпидермальный слой пиявки покрыт особой пленкой - кутикулой. Кутикула прозрачна, она выполняет защитную функцию и непрерывно растет, периодически обновляясь в процессе линьки. В норме линька происходит у пиявок каждые 2-3 дня.

13. Сброшенные пленки напоминают белые хлопья или небольшие белые чехлы. Они засоряют дно сосудов для хранения используемых пиявок, а потому должны регулярно удаляться, также вода периодически окрашивается от продуктов пищеварения. Воду меняют два раза в неделю.

14. Вода специально подготавливается: отстаивается не меньше суток, очищается от вредных примесей и тяжелых металлов. После очистки и прохождения контроля, вода нагревается до нужной температуры и поступает в общую сеть для пиявок.

15.

16. Пиявки какают до нескольких раз за сутки, поэтому вода в сосуде, где хранятся используемые пиявки периодически окрашивается. Происходящее время от времени засорение воды не причиняет пиявкам никакого вреда, если воду систематически менять.

17. Важнейшим условием быстрого выращивания полноценных медицинских пиявок является их регулярное кормление свежей кровью, которая закупается на бойнях.

18. Используются крупные сгустки, образовавшиеся при свертывании кровяной массы. Для полноценной подкормки пиявок берется исключительно кровь здоровых животных, преимущественно крупного и мелкого рогатого скота. Сгустки помещаются на дно специальных сосудов, куда затем выпускают пиявок.

19. Чтобы пиявкам было приятно кушать, им стелют пленку, которую они по привычки прокусывают и сосут кровь.

20. Во время роста пиявка кормится каждые полтора-два месяца.

21. После того, как пиявки выросли и отголодали не менее трех месяцев, их собирают в серию и отправляют на сертификацию и дальше они поступают в продажу или используются в производстве косметики. При Центре функционирует аккредитованная лаборатория отдела контроля качества. Но об этом подробнее завтра.

22. За одно кормления пиявка высасывает в пять раз больше совего веса, после чего она может не есть три-четыре месяца, максимум год. После еды пиявка похожа на сплошной мышечный мешок, наполненный кровью. В ее пищеварительном тракте имеются специальные вещества, предохраняющие кровь от гниения, которые консервируют ее таким образом, что кровь всегда остается полноценной и хранится долго.

23. Наедается пиявка обычно минут за 15-20. Признак, что пиявка сыта, появляется пена.

24. Сытые пиявки пытаются бежать из "столовой".

25. Ням-ням!

26. После кормежки пиявок промывают.

27. И кладут обратно в банку.

28.

29. А посуду моют.

30.

31. Пиявки общаются между собой крайне редко, только в период спаривания. И то, скорей всего, по необходимости, чтобы не вымереть. Пригодные для воспроизводства, то есть тщательно откормленные и достигшие заданных размеров пиявки носят название маток.

32. Их попарно помещают в банки, заполненные водой и хранят в специальных комнатах, где соблюдается оптимальная температура среды, поддерживающая активность пиявок и их репродуктивные способности. Копуляция и откладка коконов с яйцами происходят у пиявок при температуре среды от 25 до 27 °С. И хоть каждая особь несет в себе и мужское, и женское начало (гермафродиты), сама себя удовлетворить в этом интимном деле не может и ищет партнера.

33. Брачный период, во время которого происходит спаривание, занимает по времени около 1 месяца, после чего пиявок рассаживают по маточникам - трехлитровым банкам. На дно маточника кладется влажная торфяная почва, представляющая благоприятную среду для медицинских пиявок и их коконов. Поверх торфа выстилаются мягкие моховые дернинки, регулирующие влажность почвы. Матки свободно передвигаются по мху, в котором чувствуют себя комфортно, и постепенно закапываются в торф.

34. Пиявки практикуют разные позиции, в которых осуществляется совокупление. Существуют 2 основные позиции, имеющие биологический смысл. Первая позиция: передние концы тел копулирующих пиявок направлены в одну сторону. Вторая основная позиция: концы тел противонаправлены, т. е. смотрят в разные стороны.

35. Торф тчательно промывают, чтобы пиявкам было сыро и комфортно.

36.

37. По светлым кольцам можно определить беременную пиявку и посадить ее в банку с торфом.

38. Прорывая неглубокий ход в почве, пиявка откладывает в него кокон из которого в последствии выводятся нитчатки - так называют пиявководы маленьких молодых пиявок. Их масса достигает от силы 0,03 г, а длина тела равняется 7-8 мм. Нитчаток откармливают тем же способом, что и взрослых особей.

39. Каждая пиявка-мама откладывает в среднем по 3-5 коконов, в каждом из которых - по 10-15 мальков.

40. Через некоторое время коконы становятся похожи на мякгие поролоновые шарики.

41. На просвет видно, что внутри кокона сидят мальки.

42. А вот уникальные кадры рождения. Пиявка покидает кокон через дырочку в торце.

43.

44. Первые минуты жизни маленькой пиявки.

45. А вот так они рождаются в условиях центра. Коконы просто разрывают.

46. В центре пиявка живет полтора года, дальше ее отдают для лечения людей или перерабатывают в косметику.

zyalt
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
72  комментария
Показать ещё 20 предыдущих комментариев (из 40)
35
Delgardo 14 лет назад
пиявки многим спасают жизни, благородное дело выращивать их.
202
Bop 14 лет назад
***** их выращивать??? в ****
464
FCZPchemp 14 лет назад
какой пакч
182
DronRus3 14 лет назад
Познавательный пост...

за 1,5 года)) их можно уже по именам всех знать)))
Показать ещё 10 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?