FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Питер? Ленинград? Расчленинград! Питер? Ленинград? Расчленинград! Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Котенок увлёкся игрой с лазерной указкой Котенок увлёкся игрой с лазерной указкой «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Весенние котики Весенние котики Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили
Почему в СССР не делали итальянские пасты

Почему в СССР не делали итальянские пасты

16840
4
Решил освоить итальянские пасты. Оказалось, что это на удивление примитивные блюда, просто овеянные ореолом прекрасной Италии. Впрочем, как и их пицца. Но вот о чем я подумал. Я достаточно пожил в СССР. Когда-то именно коммунисты внедрили итальянские макароны в массы. Но почему они одновременно не взяли итальянскую культуру потребления макарон?

Источник:

Метки: СССР   итальянская   макароны   паста   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
266  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
46
dar4 Frank Drebin 7 лет назад
родился в 1984. Сколько себя помню малым проблем с продуктами небыло никогда. Всегда были сырокопеные и вареные и черная икра в магазине на полках была. Стоила копейки. Красную помню было не достать. Зато помню сладкий запах от молочного магазина на квартал был. [мат] начался в 91. Вот тогда все пропало и вместо денег давали талончики. Инфляция. Первые комерсанты. Помню кто-то выкинул на мусорку 2 баула просроченных денег. Мы детьми еще ими в монополию играли.
Комментарий удален
−37
11
Olga Maczko 7 лет назад
В СССР много чего не делали, что делают сейчас.
223
Вообще всем кто рассуждает как народу хорошо жилось в Союзе я рекомендую внимательно посмотреть/пересмотреть комедию "Служебный роман". Только обратить больше внимания не на сюжет, а на лирические зарисовки - отступления. В них вобщем то и показана жизнь советского гражданина без прикрас. Только нужно учитывать еще два момента. Первое - действие разворачивается в столице СССР г. Москва. И второе - советские трудящиеся, показанные там работают в союзном министерстве статистики. Что само говорит об их возможностях. А вообще если так в Союзе было хорошо, то почему тогда там присутствовали такие понятия как "дефицит", "достать", "выбросили", "продать из под прилавка" и т.д.
475
EvilSMERSH Странник Виртуальный 7 лет назад
А главное - пересматривая этот фильм помнить что ни актеры, ни режиссеры ни сценарист, ни кто из них не работал в реальном министерстве статистики. Это для начала.
А вообще, если задаваться вопросом про дефицит, выбросы и т.д. то не плохо бы взять учебник истории, и посмотреть как же страна провела последние 100 лет. Как протекало развитие страны, куда делась масса рабочих рук, что было с заводами и т.д. правда читая историю не плохо было бы ещё и в экономику немного знать... но зачем? ведь проще сейчас, сидя в 2017 писать о тому как было плохо в прошлом, в том самом прошлом благодаря которому появились вы в нынешнем.
223
Странник Виртуальный EvilSMERSH 7 лет назад
Мы все где нибудь появляемся изпрошлого. Так устроено время которое течет из прошлого в будущее. Что касаемо актеров и режиссеров, то таки да в реальном министерстве они не работали, но во-первых если вы потрудитесь почитать титры в конце фильма, то наверняка найдете пару-тройку фамилий консультантов, которые наверняка там работали. Это первое, а второе и актеры и режиссеры жили в той жизни сами, которую показывали. И т.к. я сам из этого прошлого, то могу полностью подтвердить что все, что там было показано так и было. Причем там еще и приукрашено. А за такое прошлое цепляться и тем более ностальгировать по нему лично я не вижу абсолютно никакого смысла. Развитие общества в будущем. Прошлое нужно только для анализа, чтобы не повторять прежние ошибки ИМХО.
475
EvilSMERSH Странник Виртуальный 7 лет назад
Ну так если там есть фамилии консультантов так что же вы их не написали, что бы мы все эту информацию проверить смогли? за одно узнали бы кто эти замечательные люди, да и образованность свою повысили бы, а?
Я не знаю из какого лично вы прошлого, зато я знаю своё прошлое, своё, своих родственников, друзей, их родственников и т.д. И я не спорю что в СССР не всё было гладко, но глядя на то что происходит сейчас - есть чему у прошлого поучиться. А вот приводить комедию в пример, имхо, это очень странно. Это все одно что по фильмам с Депардье составлять мнение о Франции или по фильмам с Эдди Мерфи составлять мнение про Америку.
223
Странник Виртуальный EvilSMERSH 7 лет назад
Я говорил не о комедии как таковой. Почитайте внимательно мой пост. Более того просил обратить внимание на лирические отступления-зарисовки той жизни в то время, а не на сюжет. И причем тут Ваши личные воспоминания о Ваших родственниках и семье. Естественно, что близкие во все времена оберегали свои чада от житейских трудностей. Ну а мы были дети. И в то время естественно и трава была зеленее и небо голубее. А память человека обычно имеет свойство забывать плохое и помнить хорошее. Ну а указывать фамилии консультантов фильма не вижу смысла. Если человек просмотрит этот вобщем-то хороший и добрый фильм, то у него будет такая возможность просмотреть титры в конце. Ну а если не просмотрит, то и о консультантах ему смысл говорить.
475
EvilSMERSH Странник Виртуальный 7 лет назад
так, еще разок:
1 - это советский фильм, в нем титры в начале, а не в конце, можете проверить, это не сложно
2 - фамилии консультантов вы указать не можете, по причине отсутствия консультантов (это тоже легко проверяется, а для любопытствующих можно много чего интересного прочесть про данный фильм, про режиссёра, про соавтора спектакля по которому сняли фильм)
3 - я не говорил только про свои воспоминания, я говорил о воспоминания многих людей мне знакомых, живших начиная от 1920х до сегодняшнего дня, с которыми я общался лично. И самое странное, от некоторых еще и дневники остались.
4 - Если вы в то время были ребенком, то как вы вообще можете объективно рассуждать при вашей недостаточной информированности и вашей замечательной памятью, которая забывает всё плохое (тут я даже позавидовал бы вам) ?
223
Странник Виртуальный EvilSMERSH 7 лет назад
Ну во-первых в советских фильмах титры были в начале и в конце.
В начале обычно актеры, режиссер, оператор, возможно композитор. В конце техперсонал - осветители, монтажеры, гримеры, консультанты.
Во-вторых - я Вам уже предложил посмотреть все самому. Если Вас не интересует этот ворос - зачем флуд разводить? В-третьих я тоже общался со своими родственниками жившими в 20-е годы. У меня бабушка 18-го года рождения прошлого века. И что?
И в четвертых - я рассказываю, что помню начиная с семилетнего возраста примерно. А это 1972 год. Ни больше ни меньше.
475
EvilSMERSH Странник Виртуальный 7 лет назад
1 - а я уже пересмотрел именно этот фильм и говорю именно про него.
2 - смотрите пункт 1, консультанты там не указаны. Так же они не указанны на всех сайтах где я искал, если у вас есть какая-то иная информация, будьте любезны поделиться, если информации нит то ваши слова это откровенное лукавство.
3 - и? как ваша бабушка была всем довольна? всё её устраивало в текущем положении дел? как она отнеслась к инфляции? как отнеслась к изменениям в системе образования и здравоохранения?
4 - сударь, судя по указанной дате вам 62 года... я бы позволил себе усомниться, в этой информации, тем более что уже есть предпосылки не доверять полученной от вас информации.
223
Странник Виртуальный EvilSMERSH 7 лет назад
Начну с 4 пункта - если бы Вы учебник математики в свое время не скурили, то наверное считали бы лучше. И не приписывали бы мне лишние 10 лет.
3. Ко всему что происходило с 91 года по 2002 (год ее смерти) моя бабушка отнеслась как и все - вполне обыкновенно - приспосабливалась к той жизни, которая есть. Я не слышал от нее, чтобы она ругала сложившееся положение вещей. Да вобщем-то человека, пережившего Освенцим трудно еще чем либо напугать.
2. Возможно, что консультанты не указаны, но в данном случае не о них речь. Дух того времени четко передан. О том и была речь.
Ну и последнее - не заводите людей во флуд и не занимайтесь троллингом. Верить - не верить каждый для себя решает сам. За сим откланяюсь. Это было последнее мое Вам сообщение - дальше игнор. Словоблудием с Вами заниматься у меня нет желания и времени.
475
EvilSMERSH Странник Виртуальный 7 лет назад
4 - да, тут ошибся, учебник не курил, увы, таким не балуюсь, просто утром неверно прочитал слово "семилетнего", у меня с недосыпу вышло "семнадцатилетнего" и вот результат. Хорошо, вам 52 года. Все одно пункт 4 остался неизменный.
3 - судя по вами написанному вы с ней общались исключительно на бытовые темы, не углубляясь. Ну так что же вы могли от неё узнать?
2 - забавно. получается что вы привели в пример комедию, вам указали что это некорректно, и в итоге вы развели кучу флуда, в котором еще и обмануть решили, а потом просто слились. Это так мило)) Ну надеюсь что хоть ваше последнее предложение окажется правдиво))
223
Странник Виртуальный EvilSMERSH 7 лет назад
Хотел тупо промолчать, но юный малец хочет жести. Так вот, пацан Совок - это была жесть. Страшная жесть. Не приведи Господь тебе изучить классиков мирового соц реализма. Это еще та тема. Ты хочешь правды? Какой? Ты меня, сынок пытался подловить типа тем, что я указал возраст неправильно, но попался сам. В чем я тебя обманул, сосунок? В том что совок был дерьмо? Так он и был и остается самое откровенное ДЕРЬМО. Я жалею, что вас ублюдков нельзя отправить в то время и в те реалии, чтобы вы хлебнули по полному того кайфа. Чтобы вы суки правду узнали такой какой она [мат] была. Девятое мая сука какой правильный праздник. Какая благодать. А ты сученок знаешь, что детки падали в обморок готовясь к нему, когда в жаре их муштровали? Ты знаешь как оно простоять сорок минут с поднятой рукой в салюте? Что ты еще хочешь знать? Как сука деды в армии пытаются над тобою измываться и когда ты стоишь на своем тебе тупо выбивают зубы? Что сука тебе еще про совок рассказать? я Могу. Задавай вопросы. Ты же никак не можешь успокоится.
223
Может тебе за Афган рассказать и наш интернациональный долг? Как хоронили матери детей? Как вернувшиеся не знали зачем туда шли и зачем воевали когда им говорили что мы вас туда не посылали. Что еще тебе рассказать о хрЕновой недостране ЧиЧиЧиПи?
223
Ладно - проехали. Ты все равно не поймешь. А мне бесполезно что либо тебе объяснять. Посему не провоцируй...
475
EvilSMERSH Странник Виртуальный 7 лет назад
Сударь, у ВАС я ничего не хочу спрашивать, судя по тому что вы написали вы можете рассказать только про один фильм и про Афганистан и армию. А про это я знаю достаточно, возможно больше вас. Но продолжать с вами какой-то конструктивный диалог после того как уже выяснилось что вы можете лукавить, играть с фактами, переходить на личности мне просто не интересно, мнение такого индивидуума для меня не может быть ценно просто по причине того что вы уже показали уровень своего развития и понимания ситуации, а так же показали уровень своих аргументов. Увы, если хотите с кем-то поругаться - я слышал на теплотрассах крики очень похожие на ваши, правда обороты там покрепче, но думаю там вы найдете достойных оппонентов.
223
Странник Виртуальный EvilSMERSH 7 лет назад
Вот и ладушки. Каждый остался при своем. За сим откланяюсь. Бай-бай.
475
EvilSMERSH Vadim Nikolaev 7 лет назад
Тихо-тихо! Вы слишком логичны. Зачем тут логика, тут же опять нужно разводить полит. споры, а вы? Эх, люди...
Показать ещё 5 ответов (из 18)
223
Странник Виртуальный Владимир 7 лет назад
Могу констатировать только одно, что видимо мы в разных СССР с Вами жили. Извините, но лично я тех макарон и даром не хочу, ну а тянущийся сыр, извините был дифицитом у нас и если "доставался" каким-то образом то приберегался к какому нибудь событию или празднику. Естественно в разумных сроках хранения в холодильнике.
223
Можно, если есть из чего. Т.е. должна быть мука твердых сортов пшеницы. Коей в Союзе не наблюдалось.
223
Ок, возможно. Видать мои скудные кухарские таланты мне не позволяют этого сделать.
223
Да и начинка для пасты, что в статье указана после конца семидесятых в большинстве своем была из разряда дефицита. Посему переводить ее на макароны просто в голову не могло прийти хозяйке в те времена. :)
3
Andy Ekaterina 7 лет назад
"СГОТОВИТЬ", выдержка из словаря Даля.
СГОТОВИТЬ что, из(при)готовить, уготовать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Превечная мука мне сготовилась, стхр.
199
старый_зануда Ekaterina 7 лет назад
а что мешает пользоваться устаревшими словами? и кем определяется "устарелость"? ))
Показать ещё 5 ответов (из 12)
223
Странник Виртуальный Яков 7 лет назад
Ну знацца по какой-то неизвестной причиние и особенностям логистики и вам перепадало. :)
223
Странник Виртуальный Сергей 7 лет назад
Это чайная скорее всего была - токмо на скоко мне помнится по 2.10 за кило. Но вкус у нее действительно такой был, что впечатление складывалось, что ее из бумаги крутили со специями. Зато она без сала была, а я в детстве сало в колбасе терпеть не мог. Сейчас наоборот люблю. :)
223
Странник Виртуальный Denissg 7 лет назад
А где она тогда девалась, если в союзе была наверное самым дефицитным товаром? :) Шутка конечно. Не знаю из чего там колбасу делали, но что чайная, что любительская были еще то гэ. Более менее была докторская и молочная, но ее попробуй достать. А вот витчинно рубленная вообще запредельный дефицит был.
223
Странник Виртуальный Светлана Минаенко 7 лет назад
Все так и было - сначала под холодной водой ополоснуть, а потом сразу с разогретым маслом перемешать - иначе через минуту слипнутся. И главное было гран уловить между "еще сырые" - "уже разварлись".
360
Taras Karpenko 7 лет назад
Уж простите, но та вермишель что была в СССР ни в какое сравнение не идет с правильной итальянской пастой. В союзе ее делали из хлебопекарских сортов пшеницы, а по правильному надо из твердых сортов, но твердые сорта хуже по урожайности, а необходимо было накормить миллионы.
И да, сами итальянцы говорят что хорошее блюдо это на 40% рецепт и на 60% качественная паста.
14
ivan grigorian 7 лет назад
только жрать захотел
Показать ещё 52 комментария (из 170)
Показать ещё

На что жалуетесь?