FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с...
От Т-34 до Т-90

От Т-34 до Т-90

52081
3
В тени танка Т-34 остался двигатель этой машины, который настолько удачен, что — внимание — выпускается до сих пор. Танковый дизель В-2 начали производить в день начала Второй Мировой — 1 сентября 1939 года. Но изящность его конструкции поражает воображение до сих пор.
Метки: СССР   войны   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
100  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
37
Андрей Неплюев 7 лет назад
Этот дизель идёт также с чугунным блоком. Мощность меняется заменой ТНВД. На Курганские (КЗКТ 538) и Минские (МЗКТ 538) тягачи ставили мощностью 375 л.с. Ресурс по книге около 3000 мото часов. На деле-как повезёт. Я работал и 9 и 12 тысяч. Ремонтировать очень сложно, проще ставить новый. Ставят на буксиры, 6 и 12 цилиндровые версии, с охлаждаемыми водой выхлопными алюминиевыми коллекторами-чтоб не обжечься во время качки и обслуживания. Также эти дизеля ставят в роли дизель-генераторов. 6-цилиндровый ставили на автогрейдер ДЗ-98. Я пишу то, с чем сталкивался на работе или в армии. Автор не написал многое, в частности что дизель с сухим картером-то есть в нём находится всего около ведра масла. Весь объём масла находится в отдельном баке. На одной шейке коленвала стоят 2 шатуна, причём один целый, а второй прикреплен к другому. Все внутренности двигателя отполированы до зеркала-для уменьшения потерь. Не написал про воздушный запуск-к каждой камере сгорания подведена трубка через обратный клапан, воздух путём распределителя подаётся в определённой последовательности - раскручивает мотор. Есть и электростартёр-тоже необычный-центробежный. Раскручивается и входит в зацепление с венцом маховика.
Показать все 5 ответов
43
Radiola R 7 лет назад
"Дизель ... мог работать на любом топливе, включая бензины и авиационные керосины".
Многотопливный двигатель, конструктивно - сильно отличается.
Шатуны, топливные насосы, гбц. В-2 точно на легких фракциях - не пойдет, заклинит к бубеням. Даже перегреться - не успеет.
0
Alex Tatarnikov Radiola R 7 лет назад
Легкие фракции тех времен были более тяжелыми )))
Да и зазоры в ТНВД чуть больше, давление впрыска ниже и так далее. ну подумаешь плунжерная пара не будет смазываться, пойдет износ, ну подзасруться форсунки, будет чуть меньше лить, мощность упадет.
Но чтобы сразу словить клина это вряд ли.
0
Alex Tatarnikov Vyfikundator 7 лет назад
Ну и что? Давление впрыска упадет? при 500 л.с. снятых с 39 литров объема ну потеряет из-за этого 50 л.с. ну дымить будет подумаешь. Разговор был о том, что и перегреться успеет и проехать нное количество км.
Показать ещё 5 ответов (из 17)
Показать все 7 ответов
0
маслов 7 лет назад
клоны этого двигателя 3Д12 и 3Д6 300 и 150 лс ставили на суда,это была головная боль для механиков, крайне низкий моторесурс, прогары поршней ,водотечность втулок цилиндров сейчас от этих дизелей избавляются как от кошмара.
72
Что-то смешное 7 лет назад
Показать все 7 ответов
37
Андрей Неплюев McWolfinger 7 лет назад
В поле с ним ничего особо не сделаешь. Я такие эксплуатировал 2 года в армии и 5 лет на работе. Даже элементарная регулировка клапанных зазоров это архисложная задача и куча специнструмента. Замена масла также дело далеко не пары часов, если по инструкции необходимо снятие ВСЕХ маслопроводов с их промывкой. А их там просто завались. Замена 12 форсунок также требует целого дня работы, это не ЯМЗ, где снял крышку на 3-х шпильках и перед тобой всё открыто и доступно. Там через маленький лючок смотришь, а напарник подгоняет монтажкой через маховик кулачки распредвала, чтобы прошла форсунка. Разбираешь весь пучок от ТНВД, трубки подачи к форсункам, потом спецключиком отворачиваешь 2 гайки и не дай бог их уронить!!! внутрь. Далее спецсьёмником выпрессовываешь форсунку, а она не идёт. Лупишь молотком её по голове чтобы стронуть. Всё это через маленький лючок. Всё это в мазуте и гари. Всё раком жопой вверх. И так 12 раз. Не стоит перепечатывать чужие статьи. А то все умные "В поле ремонтируется!".
Показать ещё 26 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?