FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Питер? Ленинград? Расчленинград! Питер? Ленинград? Расчленинград! Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Весенние котики Весенние котики
Букварь образца 1950х

Букварь образца 1950х

11086
15
О том, как менялась книга первоклассника за 50 лет
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
35  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
264
не читаю комменты ниже - реально раньше очень клево рисовали, видно это и по старым книгам и по мультикам...
1
ДмитрийФронтов Luc72 7 лет назад
Очень скользкий, этот вопрос с правами, в постсоветской России уже 2 или 3 раза увеличивали сроки хранения авторских прав, чтобы доить, доить советское наследие.
Если в СССР срок охранения авторских прав был около 15-20 лет, после чего произведение уходило в общественное достояние, то позже всякие Михалковы и компания увеличили этот срок до 50, а потом и до 70 лет +4 года, если автор работал во время Великой Отечественной.
Получилась парадоксальная ситуация, некоторые произведения успели уже по 2 раза "сходить" в общественное достояние и вернуться оттуда.
Охраняется тот же Наппельбаум, который фотографировал ещё Ленина, ну вот долго прожил старик...
А самое скользкое, что нет какого-то единого центра, где бы содержалась информация о правах, РАО, РСП и т.д. - это просто частные лавочки
1
ДмитрийФронтов jakushev 7 лет назад
Уважаемый jakushev, вот здесь Вы не правы, объясню, почему.
1. Алексей по собственной инициативе выложил статью, за что ему громадное спасибо, состоящую из 2-х частей: 1-я это статья о деградации Букваря, я сам вдохновился ей в конце прошлого года, 2-я - это освещение проекта по переизданию Букваря 1952 года, я занимаюсь этим проектом. Мониторил упоминания и решил прояснить спорные моменты.
2. Создание Букваря - это очень сложный процесс, которым раньше занимались целые методические институты, сейчас это всё утрачено, создать Букварь с нуля крайне затруднительно. К тому же автор Букваря, А.И. Воскресенская, училась ещё в царской гимназии, по Букварю того же Тихомирова и многие из его наработок перекочевали в новый Букварь.
3. Ну и наконец, насчёт бизнеса. Не поленитесь и перейдите по ссылке, посмотрите цены, они установлены так, чтобы компенсировать расходы, но не зарабатывать. К тому же есть возможность получить Букварь бесплатно.

С уважением, Фронтов Дмитрий
1
ДмитрийФронтов jakushev 7 лет назад
Ну взрослые люди, смысл какашками бросаться?
Хорошо, пусть будет коммерческий, но с нулевой рентабельностью.
Можете верить, можете нет, но 200 рублей - это как раз стоимость печати, логистика, комиссии boomstarter, немного на продвижение.
Дети - это губки, они всё впитывают, как воспитаете, так и вырастут. И нечего будет на потреблядство пинать, если ребёнок с утра до ночи сидит в планшете, где он его взял? А заниматься, развивать, воспитывать, вопреки системе и сложившимся "традициям", да, крайне тяжело, и не каждому по силам.
Букварь этот именно для тех, кто будет тратить силы и заниматься с детьми, взрослым он не нужен.
И потому не массовый он, и коммерчески, опять же, неуспешный будет, знаю.
1
ДмитрийФронтов Lezvles 7 лет назад
Уважаемый Lezvles,
у меня было своё мнение по этому вопросу (оставить, как есть), но я решил спросить общественность, тех, для кого Букварь и предназначался. Народ хочет оставить как есть, значит так и будет.
Если бы мы перепечатывали дореволюционное издание, в нём бы всё тоже оставалось как есть.
Согласитесь, гораздо более странно выглядел бы Букварь 1952 года с Путиным.
1
ДмитрийФронтов Lezvles 7 лет назад
Да, просто перепечатка.
Детей по нему учить вполне можно, в рамках домашнего обучения, которое, с разрушением образования массового, всё больше входит в моду, так скажем.
496
Nasolgia Rocker 7 лет назад
я про высказывания в адрес букварей .... [мат] буквари нужны для изучения звуков и букв , а не картинок ! Какая нахрен пропаганда алкоголя , т.е. Пушкина надо запретить потому что о про пиво писал (я там был ,мед пиво пил) или где вы девочке на пляже увидели эротику ! ОК давайте запретим Ну Погоди (там же звери на пляже полуголые !!!) или книги где есть описание женского тела (Мифы Древней Греции : "Гаргона была Великолепна , на ней не было одеяния а на её волосах шевелились змеи " )
1
ДмитрийФронтов Nasolgia Rocker 7 лет назад
Ребёнок, который занимается по Букварю, не только изучает буквы и слова, он впитывает всё, что там видит, в т.ч. и негативные модели поведения
19
РахатЛукум 7 лет назад
Система образования не может стоять на месте, она должна адаптироваться к реалиям. Я конечно же согласен, что нынешний уровень образования (в основе своей) ужасен. Но это не повод без оглядки возвращать что было. Это ведь просто ностальгия и никаких других эмоций.
Менять надо, а не возвращаться, конечно же моё личное мнение.
161
Peter РахатЛукум 7 лет назад
Вопрос: кому и на что это делать?Курс старых учебников - это правильная, без разрывов программа, от простого к сложному, с хорошей речью, разрабатывалась она профессионалами своего дела не один год. Это не современные недоучки с купленными дипломами, составляющие учебник в ворде абы как.
У меня мечта, связанная с нашим(современным) учебником по технологии за второй класс: заставить его составлявшего сделать все поделки, и каждый раз, как поделка не получалась бы( неправильные размеры, дебильная идея и т.п.) давать бы ему 5 розг. От жопы бы у него ничего не осталось, я это гарантирую. А на таком уровне составлены все эти учебники, к сожалению, по математике, русскому и т.п. это не так заметно. Сейчас меня трясет от учебника по литературе за 6 класс, там мега много бредятины. О плохо написанных текстах я уж молчу.
19
РахатЛукум Peter 7 лет назад
Министерству образования на бюджетные деньги, которые выделяются на то самое образование.
Знаете в чём основная проблема дурака? Он смотрит только назад и свято верит, что только там было хорошо. Никакого развития не нужно, нужно только смотреть назад и верить. Вот именно такое стадо и нужно сейчас, что бы безропотно подчинялось и голосовало.
Поверьте, образование и наука не стоят на месте, нужно адаптироваться к новым условиям и развиваться, только так.
Показать ещё

На что жалуетесь?