FISHKINET
Свистопляска, которая закончится не раньше июля Свистопляска, которая закончится не раньше июля Упоротые объявления знакомств с сюрпризом Упоротые объявления знакомств с сюрпризом Парень сделал бизнес на пустом месте Парень сделал бизнес на пустом месте Что сделал король Свазиленда, когда застукал одну из своих 15-ти жён  с лучшим другом? Что сделал король Свазиленда, когда застукал одну из своих 15-ти... "А где наша водка?" "А где наша водка?" 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал уголовное дело Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал... «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... В Москве простились с Александром Ширвиндтом В Москве простились с Александром Ширвиндтом В Ставропольском крае молодые люди осквернили Вечный огонь и заработали уголовное дело В Ставропольском крае молодые люди осквернили Вечный огонь и... Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из Гарвардского университета Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из... Забавная пародия на "Битву экстрасенсов" Забавная пародия на "Битву экстрасенсов" "Письмо счастья": в Германии девушка попала на крупный штраф за просмотр фильма "Аквамен" на пиратском сайте "Письмо счастья": в Германии девушка попала на крупный штраф за... Нашествие проворных котят Нашествие проворных котят
В небе "сотый"

В небе "сотый"

6300
5
Александр Иванович Покрышкин родился в 1913 году в Новониколаевске (Новосибирске) в семье бедных переселенцев. Уже с 14 лет он начинает свою трудовую карьеру. Мечты о небе привели Александра в авиашколу, которая, как оказалось, готовила лишь авиатехников. Закончив данное заведение и отлично выучив материальную часть, Покрышкин на этом не остановился и вскоре экстерном на отлично сдал экзамены в аэроклубе. После этого он закончил обучение в Качинском училищ
×
×
Метки: СССР   войны   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
40  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
122
Iggi 7 лет назад
Причем немцы к доказательству прикладывали проявленную кинопленку (камера включалась при стрельбе) и заполняли особый бланк. Без этого победа не защитывалась. Вот так то....При всем уважении к Покрышкину....
121
Не было никаких 6 месяцев полётов на Яке. И что за вывод на переформирование, если полк получил всего 14 боевых самолётов. В итоге 16-й ГИАП вывели на переформирование 18.08.42, где несколько месяцев полк, по утверждению Покрышкина, не получал никаких самолётов. Предлагали ЛаГГ-3, истребителей Яковлева не предлагали. Что довольно странно, так как с сентября по декабрь 1942 истребителей Яковлева было произведено (без Як-9) 2225 штук
Показать все 6 ответов
121
Андрей Коновалов Антон 7 лет назад
и там прямо про 6 месяцев на Яке написано? У Покрышкина в книге вообще даты есть?
121
Андрей Коновалов Антон 7 лет назад
где написано, что сам перегонял?
121
Андрей Коновалов Антон 7 лет назад
Как интересно... Есть т акая книжка - "Герои -покрышкинцы о себе и своём командире", сборник бесед с воинами 9-й ГИАД. Книга вышла в издательстве Центрполиграф в 2014 году. Там интервью с 21 военнослужащими покрышкинской дивизии. Так вот ни один, включая самого Покрышкина там про перегон Кобр ни слова не сказал. А сам Покрышкин жаловался, что хорошие Яки не предлагали, а предлагали паршивые ЛаГГи. Так что мемуары пишутся не для правды. Не было никакого перегона
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1016
Иван Лавров 7 лет назад
Вообще-то тактика свободной охоты: высота, внезапное нападение, скорость при пикировании, удар и уход, не ввязываясь в бой-это оружие немецких асов. Нашим приходилось мечтать о свободной охоте до конца 44, начала 45-го, когда преимущество в воздухе стало абсолютным Нашим пилотам приходилось заниматься сопровождением своих бомбардировщиков или охранять наземные объекты от нападения вражеской авиации и крутиться над объектом и постоянно быть в кутерьме боя, где нужно думать и о своей безопасности, к тому же, немцы много сбивали наших пилотов в первые годы войны, когда у наших пилотов не было ни путных самолетов, ни летного мастерства, многих пилотов выпускали в бой после нескольких самостоятельных вылетов, абсолютно неподготовленными к боям, а нашим приходилось воевать против опытных пилотов и, даже в самые тяжелые для немцев времена, они старались дать приличное время налета, поэтому у наших пилотов меньшие количества побед. Покрышкин использовал тактику свободной охоты много раз, это способствовало его успеху. И слава нашим пилотам, что они-то сбивали ОПЫТНЫХ пилотов, в конце-концов, победили их.
9
Lifantsev Alexander Иван Лавров 7 лет назад
В свободной охоте он летал только над Чёрным морем с подвесными баками. После того как его ведомый Голубев проболтался о том что он чуть не нырнул, ему эти полёты запретили.
122
Iggi 7 лет назад
Совершенно парадоксальными выглядят на этом фоне результаты финских асов-истребителей: Илмари Ютилайнен сбил 94 самолета, а Ханс Винд 75.
8
tovbot Iggi 7 лет назад
У немцев и за триста счёт был. У них просто было больше боевых вылетов. Советские асы в среднем делали один вылет в 1-3 дня, немецкие могли запросто летать по несколько раз в день. Если же посчитать количество побед в соотношении с количеством боевых вылетов или воздушных боев, то показатели лучших наших и фашистких асов сопоставимы.
122
Iggi 7 лет назад
104 немецких летчика имеют счет 100 и более сбитых самолетов. Среди них Эрих Хартманн (352 победы) и Герхард Баркхорн (301), показавшие совершенно феноменальные результаты. Более того, свои все свои победы Харманн и Баркхорн одержали на Восточном фронте. И они не были исключением Гюнтер Ралль (275 побед), Отто Киттель (267), Вальтер Новотны (258) тоже воевали на советско-германском фронте.
8
tovbot Iggi 7 лет назад
Как я и сказал - немцы летали и воевали в воздухе чаще. Толи самолёты были надёжнее и выдерживали такую нагрузку, толи в принципе у них пилотов меньше было.
327
Тарас Iggi 7 лет назад
У них считались "победы" а не сбитые самолеты. За победу у них считалось даже просто попадание в самолет. К тому же им верили на словах и не проверяли.
121
Андрей Коновалов tovbot 7 лет назад
Самолёты у них были действительно надёжнее. И самолётов на восточном фронте у них было в разы меньше, чем у нас - 525 истребителей у немцев (плюс 61 истребитель всяких финнов и румынов) в середине 1943 против 3690 наших истребителей в фронтовой авиации и 452 истребителей морской авиации. На западе немцы на ту же дату немцы имели 1475 истребителей. Для справки - на курской дуге у них истребителей было меньше, чем в то же время на Сицилии
−248
Alexander 7 лет назад
Умница!!! В Бой Идут Одни Старики!
201
ВалерийПетров 7 лет назад
Их восемь,
Нас двое...
64
Игорь Убийца Прохиндеев 7 лет назад
Отличных головастых летчиков у нас много было - Сафонов, Речкалов, Клубов, Кожедуб, Ворожейкин. Покрышкин просто самый, так сказать, распиаренный. Хотя его заслуг это никак не умоляет. Ас! Для интересующихся советую почитать книги Арсентия Ворожейкина - дважды ГСС. Воевал на Халкин Голе, на Финской, ВОВ. Всё подробно описывает в серии своих книг. На мой взгляд самые интересные мемуары.
8
tovbot Игорь 7 лет назад
А разве Речкалов и Клубов не Покрышкина воспитанники? Покрышкин то знаменит не только тем что летал и сбивал, он разрабатывал новые тактические приемы и менял стратегию воздушного боя, потому и светлая голова.
Показать ещё

На что жалуетесь?