FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Кот пытается не запачкаться Кот пытается не запачкаться Африканский тест для географов Африканский тест для географов
Немецкий "сверхснайпер" майор Эрих Кёниг, он же штандартерфюрер СС  Хайнц Торвальд

Немецкий "сверхснайпер" майор Эрих Кёниг, он же штандартерфюрер СС Хайнц Торвальд

124469
4
Цитата из Википедии: Особенно прославил Зайцева снайперский поединок с немецким «суперснайпером», которого сам Зайцев в своих воспоминаниях называет майором Кёнигом (согласно Алану Кларку — начальник школы снайперов в Цоссене, штандартенфюрер СС Хайнц Торвальд), присланным в Сталинград со специальным заданием борьбы с советскими снайперами, причём первоочередной задачей имел уничтожение Зайцева.
Метки: война. снайперы   мифы   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
283  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
9
no matter 7 лет назад
ТС, историю переписываешь? Когда ждать мурзилку с разоблачениями?
0
Павел no matter 7 лет назад
Нет. Топикстартер просто развенчивает очередной миф и сказки и приводит реальные данные. Ни один немецкий снайпер не был офицером. Снайперская должность до унтера.. А вот многие наши ветераны много сказок рассказывали. Ничем этто не подтверждено кроме сказок самого Зайцева взятых за основу... Неужели вы думаете чтоб об этом случае не написали советские газеты? Однако молчок.. Никаких войск СС под Сталинградом не было.. Тем более полковников снайперов.
−1
Михаил 7 лет назад
Вся статься держится на одной фразе: "Увы, нет ни единого упоминания этих имен в реальных документах того времени", которую правильнее и честнее было написать "Увы, нет ни единого упоминания этих имен в том времени в сети Интернет" и становится ясно, что это за статья :) и для чего
Комментарий удален. Причина: оскорбления пользователей сайта
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления пользователей сайта
5
68
Дмитрий Надеев Дмитрий Кулешов 7 лет назад
Преуменьшать подвиги некрасиво, может быть, но вот разоблачать неправду, выросшую из солдатских историй и чуть ли не попавшую в учебники - нужная и важная задача.

Можно и дальше жить байками о том, как деды выстрелами из трехлинеек и пушек "тридцатьчетверок" убивали даже небо, даже Аллаха, но это удел восторженных дилетантов, а не историков.
181
Джек 7 лет назад
Зайцев похож на актёра Вилли Хаапасало :)
3
Сергей Морозов Джек 7 лет назад
Джек может наоборот. Вилли похож?
181
Джек Сергей Морозов 7 лет назад
Вилли )))
80
VinnyVino 7 лет назад
Унтер-офицер это младший командный состав. В российской армии кликуха "старшина" и по идее он как минимум сержант/ст. сержант, но уж точно не рядовой.
1
л - Вадим Петришин 7 лет назад
Майданутых здесь не хватало еще..
5
Дмитрий Кулешов Вадим Петришин 7 лет назад
Таких как ты, надо в детстве из рогатки убивать...
8
Evgenii Lelin Вадим Петришин 7 лет назад
Забавно, как адекватные комменты сразу закидывают в минусы. А ведь ты прав..
0
Блин таки я писателем поляну,даже справочники штудиовать ненадо,только людей жалко,хохлов вон как научили,гордятся что моря роют.теперь за русских взялись мелкопиписные.
−12
Ярослав Молчанов александр вахрушев 7 лет назад
Хохлы ржут, с тех кто верит в это фейк про выкопанное море ...
0
Владимир Ярослав Молчанов 7 лет назад
Хохлы жрут, тех кто верит в этот фейк про выкопанное море ... )))
0
Петя Васин Ярослав Молчанов 7 лет назад
Хохлы и их история - это вообще один фейк и не более того....ржать над самими собой - это как раз по хахляцки...
−1
Виктор Петя Васин 7 лет назад
Ага, это умные над другими смеются, а хохлы ж дураки , только над собой и могут. Окрестил как то князь Владимир Русь ( фейк правда) с надеждой ,что памятник ему в Москве поставят за эту самую Русь то, да она только Киевской была-была - бац и Московской стала. Ну ничего, дождался таки старичек...
1
Олег Плотников Солнышко Ди 7 лет назад
Мухин, а что ты сам можешь, кроме как слюнями брызгать, а?
48
Виктор 7 лет назад
В статье очень много неточностей.
1) В Германии снайперы появились не "как ответ на массовый снайперский террор со стороны РККА в 41-42 гг.", а много задолго, ещё в 1-ю мировую войну. И тем более неверно утверждение, что "лишь с 1943 года при вермахте начали массово разворачивать снайперские школы." Ведь уже к 1918г. (т.е. в самый разгар 1-й мировой) оптико-механическая промышленность Германии выпускала около трёхсот тысяч армейских снайперских прицелов в год. Более того, именно немецкие специалисты в конце 20-х годов по просьбе советского правительства помогали нам наладить выпуск самых первых отечественных снайперских прицелов и креплений к ним (ПЕ). Ведь в царской России своего снайперского оружия не выпускалось и заделов в этом направлении в СССР не было никакого.
2) Изображенный на фото "снайперский прицел убитого Кёнига" (кстати, выставленный в музее Вооруженных Сил в г.Москва), не капли не является "стандартным цейсовским 4-х кратным". Это вообще не военный снайперский прицел, а чисто охотничий, 6-и кратный с высокой светосилой для стрельбы в сумерках. И крепление его не "военное", а чисто охотничье, на т.н. "крючках", очень популярное до сего времени среди немецких охотников. Стандартные военные немецкие "длинные" 4-х кратные снайперские прицелы времен 2-й мировой имели либо т.н. "турельное" крепление, либо длинный или короткий обратный "ласточкин хвост". Исключение составляли разве что снайперы СС, которые (видимо из-за скудного финансирования :-) учреждения Гиммлера) ставили на свои винтовки все что попало и как попало.
Показать все 8 ответов
48
Виктор ЛысыйКамрад 7 лет назад
Поймите, я не собирался и совсем не намерен что то вам доказывать, давать интернет ссылки в свободном доступе и прочие "пруфы". Во-первых, потому что вы сами этого не делаете (Взять хотя бы ваши слова: "в рейхсхеере снайперы в первую мировую были. в вермахте в начале второй мировой - нет". И на этом все, сказал, как отрезал). Во-вторых, я и не намеревался писать здесь серьезный академический труд, а хотел лишь поделиться общеизвестными фактами. В-третьих, тема слишком обширная, чтобы её в комментариях уместить. В-четвертых, мне это не совершенно не интересно и не хочется тратить огромное количество времени. Поэтому не стоит обижаться и что-то требовать :-)

И тем не менее. О том, как сравнить визуально прицелы "Кёнига" и тот, который на вашей картинке, чтобы убедиться в их явном несоответствии (по соотношению диаметров) я выше уже рассказал. Если вам этого мало, то ещё можно добавить, что механизм поправок на "прицеле Кёнига" с фотографии расположен заметно ближе к объективу, тогда как на вашей картинке такой механизм находится посередине.

А вообще, если вам все это действительно интересно, можете сами все прочитать в широко известной литературе. Например:
P.Senich "German Sniper 1914-1945" или же у R.Low "Backbone of the Wehrmacht" в его втором томе "Sniper variants of the German K98k" и прочих книг для коллекционеров подобной старины. Аналогичная литература выходила и на немецком языках. Там же имеются многочисленные интервью и выдержки из мемуаров с указанием первоисточников. На русском ничего серьезного по теме немецких снайперов и их вооружению я не встречал видел. Хотя, выходила какая то брошюра, названия точного не припомню, воспоминание какого-то немецкого снайпера, начавшего войну ещё в Польше.

А теперь, всего хорошего и удачи ;-)
48
Виктор 7 лет назад
И ещё немного как добавка, или "информация к размышлению" на тему были или не были у немцев снайперы в начале 2-й мировой войны.
Общеизвестно о крайне эффективных действиях финских снайперов (кукушек) в течении т.н. "Зимней войны" против СССР в 1939-1940гг. Так вот, немецкие военные, которые не только были тесными военными союзниками с Финляндией, но и готовясь ко 2-й мировой войне, естественно пристально изучали любой чужой опыт. Как по вашему, неужели немцы вдруг внезапно стали такими наивными дураками, что в перед надвигающейся войны оставили свои войска полностью безоружными в плане снайперов.? И это в то самое время, когда немцы сами уже так успешно применяли снайперов в 1-ю мировую и плюс к тому имели все технические возможности, чтобы вооружить свою армию соответствующим снайперским снаряжением. И тут тоже явная нестыковочка в вашими утверждениями ;-)
48
Виктор ЛысыйКамрад 7 лет назад
Обе упомянутые книги я как раз таки читал (и не только их) на тему немецких снайперов. Так что прошу, "подтяните" и выложите здесь подобную цитату. Мне не составит никакого труда перепроверить, достаточно руку протянуть. Хотя, в общем то, я уже начал догадываюсь откуда вы это все взяли :-)
Только хотелось бы увидеть не цитату со словами "вермахт опоздал" (что звучит растяжимо и неконкретно) а именно, что "в вермахте в начале 2-й мировой снайперов не было", т.е. чтобы такая цитата утверждала именно то, в чем вы меня изначально убеждали.
Что касается сравнения прицелов, я больше и не буду вас убеждать. Тем более когда вы или не видите (или не хотите видеть) явных отличий. С этим я увы ничего не могу поделать ;-)
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−216
User_1377099 7 лет назад
У тебя проблемы с предлогами и пунктуацией. Ты не русский или жлоб?
−64
есть_кто-дома? 7 лет назад
Как говорил первый проректор по науке (историк) - история это то, что напишут, а не то, что было.
321
ВиталийАманов 7 лет назад
За нашими снайперами остались целые кладбища немцев. Да, снайпер гадкая работенка на время затишья. Тем не менее именно снайпера выводили из строя удаленные расчеты артилерии, наводили свою артилерию на цель, ликвидировали офицеров деморализуя врагов. Их роль скромнее чем у тех же артиллеристов, танкистов, летчиков, медиков. Но их вклад был весом!
−216
User_1377099 ВиталийАманов 7 лет назад
Это у тебя, виталик, гадкая работёнка - писака постерный, У снайпера - святая воинская обязанность уничтожить врага Советской Родины.
321
ВиталийАманов User_1377099 7 лет назад
Моя войсковая специальность - старший химик разведчик РХБЗ. Моя святая воинская обязанность идти впереди, сделать так что бы такие гении как ты не вляпались куда не надо, а если вляпались, то вытянуть, подтереть дерьмецо и пойти дальше.
406
Slava 7 лет назад
Вы что плюсуете, УРОДЫ!! ОБСИРАНИЕ НАШИХ ГЕРОЕВ???
Показать ещё 65 комментариев (из 233)
Показать ещё

На что жалуетесь?