FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии
Я — сорокалетний программист-самоучка, а это моя история

Я — сорокалетний программист-самоучка, а это моя история

15148
8
Очень добрая и поучительная история. (многобукв+ностальгия)
Пару недель назад я наткнулся на график распределения людей, интересующихся технологиями, ИТ и программированием. И он заставил меня задуматься о моей карьере.
Через каких-то 20 лет мне стукнет 60. И вероятность того, что я еще смогу заниматься тем, для чего был создан, составляет очень крошечную величину. Эти размышления привели меня туда, откуда все начиналось.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
69  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
0
Анастасий Ivan Bezuglov 7 лет назад
Интересно по поводу "идиотизма"! Это не про новую волну вайтишников часом?! Ваши мысли по этому поводу!
58
Я прочитал этот пост в день его публикации, но не стал сразу комментировать, подождал, пока "мимо-проходящие" и "прыщавые подростки не прошедшие половое созревание" мимо пройдут
ну а заодно, почитал и коменты (они меня повеселили)

1) мне не 40 лет, мне 36 лет
2) любой программтст - он самоучка, этому нельзя научить, человек сам должен пробить все стены своей головой
3) в первые десять-пятнадцать лет, еще позволительно "работать на дядю", ну пока опыта набираешься, а потом если ты действительно программист, то одно из двух, или "конторы" друг у друга тебя перекупают, или наоборот ты сам всех посылаешь и у тебя есть свой продукт, который ты развиваешь и продаешь

4) не каждый умеет продать то что сам сделал, поэтому тут "вилы"
ну три варианта,
первый: продать свое детище буржуям (ну как создатель тетриса сделал)
второй: спиться и с накроматиться и уйти в могилу
третий: не много поучиться и понять как продавать свой софт (если ума хватило написать что то стоящее, то и нацчиться продавать свою работу научитесь (тем более продажа не на рынке с картошкой, а в том же интернете)

ИТОГО

автора поста реально бамбучит (ну судя по объему текста)
но реально, он получает столько сколько и стоит на самом деле :)
а все потому... что как говорили в китайских боевиках "ты мало тренируешься, жирная свинья!"
"мое кунфу-лучше твоего!"

ну в смысле, нельзя переставать учиться!
я каждые полгода беру последние книги по программированию и читаю их, смотрю какие проекты на фрилансе заказывают (что людям требуется, чего люди хотят), сижу на тематических форумах....
97-98% информация шлак, но 2-4% это ценная инфа, которая стоит потраченного времени и в сторице окупается, если к своим уже имеющимся знаниям, добавляешь какой то более эффективный метод работы, или просто хорошую мысль, до которой сам не сообразил.

Короче (у кого короче - тот дома сидит)... короче, сорокалетний программист, ты стоишь ровно столько сколько ты сейчас стоишь!
и эта цена адекватная :)

p/s/
я точно знаю, сколько я стою, я пишу десктопный софт для интернет магазинов, и я точно знаю, сколько я стою (сколько стоият мои мысли, которые я вложил в код своего софта)
235
Евгений) Виктор Отто 7 лет назад
Вот вот) Я о том же, практически, ниже написал) Автору не помешало бы вторая вышка по бизнесу и управлению)
235
Евгений) 7 лет назад
Заминусуйте, кто хочет) Но я сделал для себя один вывод прочитав всё это:
1. Автор хороший программист, но крайне плохой управленец и бизнесмен. Был бы хорошим бизнесменом- мы бы сейчас читали историю успеха о создании успешной компании.
2. Автор не определился по жизни, что ему нужно и чего он хочет- денег на содержание семьи или же стать "супер-программистом". Это ему не нравится, то ему скучно, а вот за это мало платят. Хватит ныть и быть недовольным. Либо ты занимаешься ВЕБ-программированием(например), которым по мнению "СУПЕР"-программистов занимаются неудачники и студенты и зарабатываешь деньги, либо занимаешься чем-то для души, но грызешь сухари. Но можно и деньги зарабатывать, и заниматься делом для души- все зависит от желания и устремлённости по-жизни. А автор что и делает- ведет себя как девочка- тут не то, здесь не это, условия не те, все мудаки, заставляют делать лишнее.

Закончат институт и сидят, ноют- все, везде не так. А как вы хотели? Нигде не увидел у автора слов- меня держали в плену, истязали и запрещали создать свою идеальную IT-компанию, где я бы диктовал условия и ставил правил работу у заказчиков.

Везде так, в любой работе. Автор, вообще в курсе, сколько сейчас надо писать врачам? А учителям? Они теперь не лечат и учат, а пишут.

Послесловие:

Так что не всё прям так плохо) Всё зависит от человека. Как говорил кто-то из мудрецов- человек не дерево- не нравится место, смени его. Не нравится что-то в работе, создай свою организацию и там делай всё так, как должно быть. Не можешь, не умеешь, не хочешь? Смирись с тем, что это не твое, твое предназначение- быть служащим, но никак не управляющим. Определись чего тебе в жизни хочется и вперёд)

P.S. Спасибо автору, на самом деле описал всё прикольно и интересно было читать) Я бы назвал этот пост- неожиданное столкновение с жестокой реальностью.
161
Антон 7 лет назад
Если это читать вслух и с выражением, то весна наступит быстрее )))
−2
PG 7 лет назад
аж слезу пробило..
76
stOKnam PROJECT 7 лет назад
я расплакался, блин. пойду думать, как раз в нужный для меня момент прочитал это. автору спасибо передайте..
Показать все 7 ответов
137
dron5563 7 лет назад
До боли знакомая история.
107
Федя 7 лет назад
Сильно, очень сильно!!!
107
Федя 7 лет назад
Вот это мощь!!!
417
Ilya 7 лет назад
Ищу с кем можно замутить проект .... любой =) 4fun
Показать ещё 30 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?