FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Кот пытается не запачкаться Кот пытается не запачкаться Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить
Как приготовить НЕНАСТОЯЩИЙ плов? Простой рецепт

Как приготовить НЕНАСТОЯЩИЙ плов? Простой рецепт

4875
2
Очень многие люди любят плов. И так же многие люди уверенно знают, как правильно его готовить. Каждый считает свой способ истинно правильным и самым, самым лучшим. Я ни в коем случае не претендую на то, что мой способ лучший. Но, если откинуть все предрассудки, то скажу, что этот способ простой, не требует много времени, результат всегда предсказуемый, не надо боятся, что плов не получится. Он получится, а разглашать секрет приготовления необязательно))).
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
107  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
22
Года два назад я начал делать плов - поначалу столкнулся с проблемой подгорания зирвака в казане, так как готовлю я в домашних условиях на газовой плите, в итоге сформировал для себя подсказку, которой следую по сей день. Делюсь с вами.
Плов по-фергански
1. Начисто промыть казан, чтобы не осталось никаких кусочков жира от предыдущих приготовлений.
2. Мясо - баранина с жирком, режу кусочками 1.5 на 1.5 см. Мяса 1 кг. Перекладываю его в бумажное полотенце и плотно прижимаю со всех сторон чтобы никакой влаги не осталось - оставляю так.
3. Так как готовлю в домашних условиях - плита газовая. Казан ставлю на плиту на максимальный огонь и прокаливаю его минут 8.
4. Казан прокалился,так как в Сибири не найти курдючного жира, то обхожусь маслом растительным. добавляю растительное масло и сразу закладываю мясо. Немного влаги все равно в кусочках осталось, поэтому ждем, когда масло опять станет прозрачным и жарим до легкой корочки на макс огне.
5. Тем временем 0.8 кг лука режу толстыми полукольцами, а 0.5 кг моркови толстыми брусочками 2 см длиной и 0.5 см шириной. Закладываю лук и морковь, перемешиваю, огонь не убавляю. Минут 5-7 обжариваю на сильном огне. Овощи пустили сок. Добавляю специи - традиционная зира, барбарис, кориандр,куркума, чеснок, базилик, паприка, пажитник, красный перец, черный перец - это набор - он везде продается - либо в пакетиках, либо иду на рынок и там беру набор. На такой объем сыплю 2 ложки этих специй с горкой и 2 ложки соли без горки. Добавляю крутого кипятка, чуть чуть осторожненько все перемешали, убавляю огонь до минимального, все, зирвак мы больше не трогаем - не мешаем больше ни разу в течении приготовления плова. Накрываем крышкой - он томится у нас в течении 30 минут. На 10 минуте томления добавляю головку чеснока, очищенного от шелухи, прямо в центр зирвака его утапливаю. ВАЖНО! Зирвак по вкусу у нас должен получиться горько-соленым, так как разбухший рис у нас впитает в себя всю горькость и соленость. Получится идеально.
6. Приступим к подготовке риса. Конечно, дивзира идеальна для плова, но если нет возможности купить -подойдет пропаренный длинозерный. Пачку риса - 800 гр. высыпаю в глубокую посуду, наливаю воды, перемешиваю и оставляю под тонкой струйкой на минут 10 иногда его мешая - чтобы вода была прозрачной.
7. Тем временем зирвак протомился 30 минут - открываю крышку - закладываю шумовкой рис, равномерно его распределяя по казану по всей поверхности зирвака- через ту же шумовку вливаю крутой кипяток, чтобы он покрыл на 1 - 1.5см рис - огонь включаю на максимум.
8. Не уменьшая огня, не перемешивая, варить до испарения воды ниже уровня риса. Попробовать рис на вкус. Если он еще совсем не сварился - добавить кипятка (наливается на шумовку, а с нее в казан, чтобы не попортить рисового ландшафта). Это самый ответственный момент в приготовлении плова. Необходимо добиться такой картины, когда вода уже почти выпарилась с поверхности риса, но он еще не готов, а - полуготов. Состояния именно полуготовности необходимо достичь потому, что он будет допариваться при закрытом казане еще пятнадцать - двадцать минут…
Уменьшить огонь до минимального. Собрать рис шумовкой в центре казана аккуратной горкой и накрыть его полукруглой тарелкой, которая бы проваливалась в казан, подобно некоему поршню, оставляя зазор между собой и стенками казана в 1-2 см. Не сильно, но уверенно прижать тарелку ко дну казана и плотно накрыть казан крышкой.
Держать на минимальном огне в течение десяти минут.
Выключить огонь. Не снимая крышки, дать постоять казану в течение десяти - пятнадцати минут без огня.
Снять крышку и извлечь тарелку.
Аккуратно перемешать готовый плов шумовкой, доставая со дна мясо и морковь. Перемешивать тщательно, но аккуратно. При соблюдении всех условий и небольшом навыке рис должен получиться готовый, но не разваристый, рассыпчатый, но не сырой.
Приятного аппетита!!!
353
Максим Шмидт 7 лет назад
А по- моему, рецепт настоящего плова должен начинаться так: берем одного узбека....
451
Антон 7 лет назад
маловато фотаг
Показать ещё 5 ответов (из 7)
7
Feodor Sumkin 7 лет назад
Обычный "столовский плов" - понятно, быстро, съедобно.
390
Uniknow 7 лет назад
Терпеть не могу "настоящий" "восточный" плов.
И в то же время за уши не оттащишь от "ненастоящего" "русского" плова.
Такой вот парадокс, хоть блюдо-то, по названию, одно.
Показать все 6 ответов
Показать все 8 ответов
Показать ещё 56 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?