FISHKINET
Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер (5 фото) Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер... 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Несколько миллионов евро потратят в немецкой Баварии на мост для летучих мышей Несколько миллионов евро потратят в немецкой Баварии на мост для... Музыканты со всего мира записали совместный трек с говорливым псом Музыканты со всего мира записали совместный трек с говорливым псом Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Зачем нужен официальный брак? Зачем нужен официальный брак? "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11... Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые когда-либо поднимались в воздух 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые... Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Когда точно исполняешь пожелания Когда точно исполняешь пожелания Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же подобрал водитель "Мерседеса" В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же... Милый пушистый будильник Милый пушистый будильник В Москве простились с Александром Ширвиндтом В Москве простились с Александром Ширвиндтом
Случай в ресторане

Случай в ресторане

41466
1
ДЛЯ СЕТЕВЫХ РЕСТОРАНОВ МЫ НЕ ЛЮДИ! И ДАЖЕ НЕ КЛИЕНТЫ! МЫ ТУПОЙ СКОТ!
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
416  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
375
японцы зарыдали бы от обиды.
425
nbZaya 7 лет назад
Ну раз автор такой голодный был и время к закрытию, мог бы навстречу персоналу пойти. Одно блюдо заточил бы по-быстрому, а второе мог попросить с собой упаковать и уже дома доесть или в машине, на крайний случай. Ну а вообще, отношение персонала, конечно, хамское. Я помню тоже не раз застрявали в кафе/барах до закрытия и персонал весьма вежливо сообщал нам, что заведение скоро закрывается. Все что не успевали съесть, забирали с собой. Правда было и такое, что уходили только через полчаса после закрытия, в силу того, что веселью не хотелось конца, но нас настойчиво никто не выгонял. Обычно гасят свет, музыку и сам понимаешь что уже пора валить =)
478
Grinoom 7 лет назад
Работал в ресторане музыкантом. Благо, что музыкантом. Официанты и повара там с 11 утра на ногах, а я с 20.00 садился играть. И всегда были персонажи, которые приходят под закрытие. Бедные коллеги считают минуты до закрытия, чтобы приехать домой в 1 ночи и выспаться. И, глядя, на одного человека в зале, они всегда его ненавидят. Тем более - этот человек, как правило, не особо приятный.
Надо было просто спросить самое быстрое блюдо в меню, если реально голодный был.
0
Аксенов 7 лет назад
может быть кому то на пригородную электричку успеть нужно, такой персонал редко на машинах едет, и часто живёт в подмосковье.
А то что вас трое подгоняло, и вы еле еле успели, не говорит ли о том что они были правы.
Ситуация действительно неоднозначна, но на халатность не похоже.
и кстати, работал и в ресторанах, и с блогерами сталкивался, и много много таких персонажей которые от скуки просто глумятся над людьми, по регламенту, очень правильно, но ничего не купят, и даже прямым текстом говорили, либо на халяву делайте либо плохой отзыв.
Вы как автор, зайдите к ним, узнайте почему так, если бы хоть один из участников, повёл с другим по человечески, ситуации бы вообще не было.
И последнее, никогда, никогда, не бесите персонал который приносит вам еду, скорее всего курочка обросла приветами от всего заведения, пока блюдо до вас ехало с кухни. А там ещё наверняка был повар, уборщица, и женщина которая посуду моет. Плохая примета в общем.
65
СергейЧерных 7 лет назад
Пришел, заказал, забрал и ушел в таком случае. Клиент оплачивает услугу по приготовлению и подачи продуктов из меню, а не за поесть на территории заведения. Ровно в 12 ночи надо было такого клиента под рученьки вывести, в руки передать все что не доел и отправить в пешее эротическое путешествие.
474
Евгений 7 лет назад
Это прежде всего неуважение к самому себе. Если чуваку доставляло удовольствие в принципе находится в заведении из которого его прогоняли, то это больше на какой то садо-мазохизм похоже. К чему эта обоюдная нервотрепка?
Показать все 7 ответов
474
Евгений Lara8 7 лет назад
Ваше право. Я бы не стал. Не люблю негатив.
474
Евгений Lara8 7 лет назад
А какой в этом смысл? На них же свет клином не сошелся. Чай не в 90х живем, есть из чего выбрать. Потребитель голосует рублем.
17
Вася Вася 7 лет назад
и ненадо идеализировать запад :
МАДРИД, 14 сен – РИА Новости. Машинист покинул поезд, который ехал из города Сантандер (автономное сообщество Кантабрия) в Мадрид, поскольку у него закончился рабочий день.

и такое у них сплошь и рядом. Знакомые так в автобусе ехали, ровно в час Х автобус остановился, и водитель помахал всем ручкой, ибо его рабочий день был закончен....
48
ИванСидоров 7 лет назад
На мой взгляд, неправы обе стороны.
Со стороны клиента: надо рассчитывать свои возможности. Например - сколько времени потратить на выбор заказа, на сам приём пищи. Кто то за 20 мин управляется, кому то и часа на чашку кофе мало.
Со стороны сотрудников: раз уж заказ взяли, то будьте добры отработать по полной. Либо аккуратно откажите или предложите то, что укладывается по времени.
Из личного: заходит клиент за 10 минут до закрытия. Говорит: Желаю ПРИОБРЕСТИ товар Х.
Начинаем работать, объяснять, проверять. На всё про всё 40 минут. Концовка: - Спасибо, но денег у меня с собой НЕТ! Я так спросить зашёл... Занавес.
17
Вася Вася ИванСидоров 7 лет назад
Знал бы ты, что нет у него денег сразу бы послал подальше, а так это же твое личное было решение, ты хотел подзаработать и ни к какой клиенто-оринетированности этот случай отношения не имеет, тупо хотелось срубить бабла, иначе не было бы такого разочарования в конце. :)
48
ИванСидоров Вася Вася 7 лет назад
Если бы как Вы говорите знал, что клиент без средств... То его никто никуда не послал. Он получил бы необходимую консультацию, пожелание придти по возможности и наше радушие. У нас не хамят, пытаются помочь по возможности. Сфера деятельности мед. Услуги.
17
Вася Вася ИванСидоров 7 лет назад
это по окончанию рабочего дня, 40 минут разговора по душам, не обманывайте хотя бы себя, культурно бы указали на дверь попросили прийти завтра
17
Вася Вася 7 лет назад
по мне так это типично хамство от самого клиента, На понимание ситуации не хватило ни 50 минут, ни времени после, раз родился этот говно пост... когда у нас в стране появится культура потребления, тогда можно начать говорить о культуре обслуживания, а попросту начните с себя. Прийти в заведение с регламентированным временем работы и требовать от него круглосутки\до последнего клиента это верх хамства, да еще писать об этом в итоге, что вот какие плохие за 2 тыщи рублей не согласились со мной ночь провести. Афтар, а ты бы каждому заплатил тыщи по 2, может люди бы с тобой и посидели после работы.
17
Вася Вася 7 лет назад
[мат], причем тут запад, написано, что работает до 24:00, вот и работает он сука до 24:00. афтар, ты сам кем работаешь? после работы с удовольствием задерживаешься? готов на работе заночевать на халяву? дома не ждет никто? хотите ночью покушать ищите круглосутки, или пункт в меню до последнего клиента(тут же сразу был разговор, что закрываются, не было желания спросить, сколько будут нести блюда, что ы прикинуть хватит ли времени его съесть, а то может надо было взять все это дело с собой), об инциденте руководству думаю можно и не писать, это одно из условий на котором люди согласились там работать ИМХО. Где уважение к тем людям, которые там работают, они такие же работники как и вы сами.
Показать ещё 5 ответов (из 56)
−298
HalloFreeSpace Вася Вася 7 лет назад
просьба о чем ?
17
Вася Вася iva_fish 7 лет назад
То, что ты повторяешь сообщения по два раза, только разными словами и переходишь на личности говорит о тебе, как о не вполне адекватном соебеседнике с недоразвитым мышлением, но все же продолжу.
1) противоречий нет, я сам являюсь руководителем своего подразделения и решаю что и когда кому надо и да, сам иногда впрягаюсь по полной, иногда с доплатой и выходными, иногда без, здесь я болею за производство и решаю сам. Но когда сверхурочно работают мои ребята, значит в этом есть острая необходимость и за это они получают плюшки в виде доплат, либо отгулов.
2)Попробую сразу объяснить: корявые и тупые попытки скопи папстить что попало в свое положение\должостную\трудовой договор чреваты. Каждый пункт включая Способствование к процуветанию и бла бла бла должен в итоге выльиться в какую-то материальную форму в виде конечного продукта, если такого нет, значит специалист не выполняет конкретный пункт своей должностной инструкции, либо договора. Поэтому если у тебя в договоре есть такой пункт и нет никакого подтверждения(материального, например твое рациональное предложение с подписью ген дира и печатью) того, что ты каким-либо образом за прошеший год способстваовал процветанию своей любимой органиазации тебя можно уволить за несоответствие занимаемой должности

Смиритесь то и значит, что не все заведения работают круглосуточно, либо до последнего клиента.
17
Вася Вася iva_fish 7 лет назад
В Законе «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) № 2300-1 от 07.02.92 вопросы, регламентирующие время работы торговых предприятий, раскрываются в ст. 9 (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 № 171-ФЗ) и ст. 11.

Статья 9 закона посвящена раскрытию информации об изготовителе, исполнителе или продавце и, согласно ей, изготовитель, исполнитель и продавец обязаны довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы, при этом продавец должен разместить указанную информацию на вывеске.

В ст. 11 излагаются требования к режиму работы продающей организации, при этом в п. 2 и 3 указывается, что режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно, после чего он доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.
192
М.К. 7 лет назад
Сфера обслуживания у нас еще в зачаточном состоянии . На западе это развивалось долгие годы. И любое хамство наказывается монетой и очень чувствительно. Не думаете же вы что они там вам лыбятся за просто так. И это доказывает , что в России живется вольготно по сравнению с развитым Западом. Если у них нет работы , то от слова совсем нет. Поэтому держатся за рабочие места. У нас пока полегче - выгнали , пошел в другое место устроился. И не париться. А если бы через год-два поисков нашел работу на 3-4 часа в день , так перед клиентом бы из штанов выпрыгивал.Эксперимент «Повиновение»
Compliance-посмотрите весьма показательный фильм!
353
Величко Михаил alleex 7 лет назад
Ага, учитывая что средняя цена блюда там 300р. Заказать за пол часа до закрытия на одного 6 блюд...
45
Василий Пронин 7 лет назад
Может администрация увидит этот пост.
Показать ещё 61 комментарий (из 321)
Показать ещё

На что жалуетесь?