FISHKINET
Кому из наших спортсменов точно не светит Олимпиада Кому из наших спортсменов точно не светит Олимпиада Упоротые объявления знакомств с сюрпризом Упоротые объявления знакомств с сюрпризом Парень сделал бизнес на пустом месте Парень сделал бизнес на пустом месте Что сделал король Свазиленда, когда застукал одну из своих 15-ти жён  с лучшим другом? Что сделал король Свазиленда, когда застукал одну из своих 15-ти... "А где наша водка?" "А где наша водка?" 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал уголовное дело Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал... Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... В Москве простились с Александром Ширвиндтом В Москве простились с Александром Ширвиндтом Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из Гарвардского университета Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из... В Ставропольском крае молодые люди осквернили Вечный огонь и заработали уголовное дело В Ставропольском крае молодые люди осквернили Вечный огонь и... Забавная пародия на "Битву экстрасенсов" Забавная пародия на "Битву экстрасенсов" "Письмо счастья": в Германии девушка попала на крупный штраф за просмотр фильма "Аквамен" на пиратском сайте "Письмо счастья": в Германии девушка попала на крупный штраф за...
"Хотите поговорить о Боге?"

"Хотите поговорить о Боге?"

30695
6
Как быстро отвязаться от сектантов
×
×

Источник:

Метки: сектанты   секты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
549  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 18)
267
нах с этими дебилами вообще разговаривать? послал нах и всё
250
orangegrass 7 лет назад
Лучшее противоядие - знание механизма, как религиозные проповедники ловят неофитов в ловушки своих идеологий. (Кстати говоря не только они, политические пропагандисты пользуются во многом схожими методами). РПЦ выпускает массу мутных бредовых брошюрок, типа "Осторожно, сектанство", действуя по принципу "громче всех кричать ВОР, чтобы отвести от себя подозрение"
Но на эту тему есть очень хорошая, прагматичная книга, может быть не идеально, но достаточно хорошо описывающая основные механизмы того, как даже вполне интеллектуальные, хорошо образованные, совершенно разумные люди попадают в сектанские ловушки. Здесь в самом прямом смысле слова - Осведомлен - значит вооружен. Поскольку большинство психологических ловушек эффективны только когда жертва не знает как они устроены, не знает их структуры.
«Технологии изменения сознания в деструктивных культах» - эту книгу легко найти в сети.

"Если вам очень уютно в этом мире и вас вполне устраивает ваша иллюзорная реальность, в которой вы не мучаетесь вопросами о смысле религии, истории и человеческой жизни, вам не стоит читать эту книгу.
Если вы искренне верите, что защитные механизмы и пропускные фильтры вашей нервной системы служат надежным гарантом неуязвимости ваших убеждений от влияния «духовных менеджеров», вам не стоит читать эту книгу.
Если вы верите в необусловленность вашего восприятия и в то, что ваше сознание никем не сформировано, и, следовательно, никем не может быть реформировано (пусть даже в ре-зультате применения эффективных техник психологического программирования), вам не стоит читать эту книгу.
Если вы фанатично верите, что религия, которую вы исповедуете, будь то христианство, буддизм, или суфизм - это «истинный и единственно правильный путь к спасению», а все остальные религиозные «течения» — это «ересь», для чего вам читать эту книгу?
Если вы заглушаете все возникающие у вас сомнения голосами авторитетных «учителей», наверное, вам тоже не стоит читать эту книгу.
То, о чем здесь рассказывается, кому-то может показаться кощунственной выдумкой, а кого-то удивит и обеспокоит. Но любое знание всегда сначала шокирует, будоражит, насто-раживает и вызывает недоверие. Людям нравится находить подтверждения их заранее уста-новленным (и предубежденным) представлениям. Кроме того, человеческой природе свойственно заниматься «психологическим приписыванием». Мы постоянно выискиваем информацию, которая подтверждает наше предвзятое мнение. Увы, несмотря на протяженность, объемы и пропускную способность современной информационной сети, в целом мы еще очень неграмотны в области человеческой психологии и нейрологии.
Мы как обыватели не знаем о существовании методов влияния на группы людей и отдельную личность. Мы не знаем о том, как сами создаем иллюзии, в которые охотно верим. Не знаем, что внутри нас всегда гнездится страх, навязанный нам извне. Не знаем, что в определенных ситуациях мы становимся очень внушаемыми. Не знаем о нашей склонности идти за харизматическими лидерами и искать избавления от стресса в групповой сплоченности и коллективной вере. Не знаем и о таких приемах религиозного или идеологического оболванивания масс и отдельных личностей, как блеф, дезинформация, утаивание и фальсификации. Мы не знаем о техниках модификации поведения, групповом конформизме, склонности подчиняться авторитету, когнитивном диссонансе и инстинктивном желании людей объединяться в группы. Мы не знаем о способах введения людей в измененные состояния сознания. Не знаем о существовании тонких технологий реформирования сознания, благодаря которым пытливым, ищущим и духовно развитым людям (и нашим детям!) могут внушать фобии и прививать зависимости. Не знаем, что, манипулируя жаждой духовности и философскими исканиями людей, их неудовлетворенностью, потерей ценностей и потребностью что-то изменить, их могут превратить в фанатиков. Многие молодые люди, бесстрашно тасующие карты состояний сознания из колоды реальностей, успели обжечься, оказавшись в узких коридорах реальностей карцерного тоталитаризма.
Но зачастую мы не только не знаем, но даже не догадываемся, что каждый из нас — ней-рогенетический робот. Мы - пленники наших представлений, нашей морали, системы ценностей, научных парадигм и массовых иллюзий.
Как известно, знание - это сила. Вряд ли эта книга вас упокоит утешит, все объяснит и не оставит вопросов. Предупредит -да. Вооружит - да. Возможно, вы задумаетесь о том, что од-нозначных ответов на главные философские вопросы нет и быть не может; что приемле-мость разных ответов, которые даются церковью, государством, сектой, культурной средой или армией, зависит от туннеля реальности, которым обусловлено ваше относительное соз-нание. И значит, остается единственный путь - расширить это сознание, избавляясь от его обусловленности, или, следуя совету поэта и ясновидящего Уильяма Блейка «создавать соб-ственную систему видения мира, чтобы не стать рабом чужих систем»...."
197
Ворчливый Очень Антилиберал 7 лет назад
вера-религия-секта...
не путайте порядок. При этом предыдущее не обязательно приводит к последующему-кому-то достаточно веры, кому-то нужна религия...
Комментарий удален
−333
Показать все 7 ответов
Показать ещё 103 комментария (из 487)
Показать ещё

На что жалуетесь?