FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFS из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Как самому сделать процессор Как самому сделать процессор Детский фронт.Муся Пинкензон Детский фронт.Муся Пинкензон «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Из 7 человек выжили только двое Из 7 человек выжили только двое В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Схватка двух сурков попала на видео Схватка двух сурков попала на видео В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,...
10 самых опасных сект в мире

10 самых опасных сект в мире

211931
10
оциологи до сих пор не определились с определением слова "секта". Одни определяют ее как религиозную группу, не имеющую широкого признания. Другие говорят, что секта, это идеологическое объединение людей под руководством харизматического лидера. Так или иначе - слова "секта" сегодня часто становится синонимом слова "смерть". Вот список из 10-ти самых опасных сект в мире. Начнем с последнего места.
×

Источник:

Метки: секты   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
74  комментария
Показать все 20 предыдущих комментариев
65
zipmain 7 лет назад
Любая религия - это социальный институт для управления массами народа.
250
orangegrass Доктор Джонс 7 лет назад
Это Хаббардовская фраза, высказанная где-то публично как полу шутка полу предупреждение. В реальности такого не бывает. Харизматический лидер как правило, если не всегда глубже всего пойман в собственную ловушку самый большой робот-фанатик в собственной секте. Искренняя вера в собственное мессианство несравнимо больший соблазн даже по сравнению с властью над своими адептами, не говоря уже о каком-то там обогащении.
250
orangegrass 7 лет назад
Главная, основополагающая черта, основной маркер религиозной группы, указывающий на ту или иную степень ее деструктивности – использование принципа «Кто не с нами, тот не прав». Любые заявления о своей единственности, уникальности. Обладании единственной истиной, единственно правильной верой, единственным путем, методом спасения, и т.д. Это основа ловушки для рационально части ума. Убедите человека, что мир плох жесток и опасен, раздуйте естественный страх перед неизвестностью смерти, если он уже не достаточно этим обеспокоен и убедите, что только эта группа владеет способом спасения. И тогда с ним можно делать практически все, что угодно.
Для эмоционального ума – заставьте человека испытывать чувство вины (если не оно его привело) и облегчите эти страдания исповедью, покаянием. Делайте это регулярно, убеждайте его в собственной греховности, индуцируйте чувство вины - облегчайте его покаянием, и он будет предан вам до гробовой доски.
«Какое доказательство может быть лучшим, чем демонстрация способности «заставить страдание уйти»?
Ликвидация страданий – не это ли дорога к счастью?
Но это очень легко сфабриковать: просто швырните кого-либо в реку, а затем вытащите его оттуда - вы спасли его жизнь, и его бесконечная благодарность теперь ваша.
Непосредственный опыт не принимает логического мышления, будет очень трудно «де-программировать» жертву такого (сфабрикованного) спасения, особенно если этот процесс применялся многократно.
Это может показаться невероятным, тем не менее, большинство современных печально известных культов работают полностью на основе этого дешевого трюка.»
Если рядовой адепт сталкивается с какими бы то ни было проблемами, психологическими или материальными, или что-то случается с близкими, не дают результата используемые группой ритуалы и практики, появляются сомнения в вере или авторитете пастырей, его убедят в одном. Единственная причина – его собственная греховность и недостаточно ревностное служение. Такой стиль мышления доводится до автоматизма настолько, что малейшая тень сомнения в вере или авторитете лидеров группы пробуждает чувство вины или… проецируется на Врагов группы метафизических или реальных
«Свобода весьма хрупка, если она не является безграничной (что невозможно в этой Вселенной).
И имеются еще эти враги свободы, разумеется, а если таковых нет, то их очень легко сфабриковать.
Найдите кого-либо, кто напрашивается на то, чтобы быть ненавидимым и порицаемым за любое преступление под этим солнцем – всегда есть кто-нибудь, кто готов к плохому обращению.
Делайте следующее: обвините парня во всех преступлениях на этой планете, и толпы будут ненавидеть его и любить вас. Затем распространите это на группу людей, каким-либо образом связанную с ним, и продолжайте в том же духе...
Если нужно, начните воевать с другой страной. Когда война началась, никто уже не помнит, кто ее начал, и очень легко стать героем.
Это применялось всеми основными религиями (за исключением буддизма и Baha'i), и практически всеми правительствами в прошлом, настоящем и будущем»

Принцип «Кто не с нами, тот не прав» формирует у членов группы спектр эмоционального отношения к тем, кто не разделяет мировоззрения этой группы от честной открытой ненависти, что характерно для радикальных экстремистских групп, по большей части запрещенных. До высокомерной жалости.
«Когда кто-либо думает по-иному, чем власть ожидает от своих рабов, то в качестве реакции может быть сфабрикована не только ненависть, но и менее очевидный ответ – жалость.
Жалость и ненависть связаны более тесно, чем мы могли бы ожидать.
И то, и другое фабрикуется с помощью неверной информации и преувеличений, как это обильно демонстрируется в религии и политике.
«Трюк с жалостью» побуждает умы рабов симулировать жалость потому, что они якобы лучше, чем те несчастные души, которые думают по-другому.
Такое притворство является «самостимулирующимся» – однажды установленное в уме, оно каждый раз будет усиливать само себя, и должно стать очевидным, что оно является ложью.»
Продолжать можно очень долго...
Показать все 7 ответов
250
orangegrass Онотолей 7 лет назад
Это неизбежно для любой религии, в центре которой стоит некая высшая сила - источник добра, света. Поскольку это автоматически порождает в субьективном мире адепта противоположность - источник зла. Отчасти это создает у него самого огромное чувство вины, которое он вынести не в силах и оно естественно вытесняется частично или почти полностью вовне в двух направлениях изящно переплетающихся между собой. Мистическом - Сотона, бесы, соблазняющие и искушающие бедных человеков и реальном - иноверцы, еретики, безбожники.
На самом деле они только декларируют веру в Одного, на самом деле они живут в двойственности и верят в Двух.
И такая крайнеполярная дуалистическая структура реализуема, кстати говоря не только в монотеизме. на место полюса добра-бога легко ставится что угодно претендующее на исключительность, Истинность. Вариации практически безграничны, сама группа, ее гуру, спасительный путь, знания, наследие каких нибудь древних рас или наций, вплоть до избранности инопланетянами. Выбор врагов так же практически неограничен, они должны быть коварны, их должно быть много, но как правило объединенных неким единым источником или неким образом обобщаемых, хотя бы очень абстрактно.
Комментарий удален
−209
250
orangegrass Дед Щукарь 7 лет назад
Практически все религиозные группы исходя из определения слова можно назвать сектами. Поскольку практически все религиозные течения раскалываются сразу после смерти основателя, наверняка некоторые еще при его жизни. Так что РПЦ представляет собой секту, лишь достаточно старую.
Собственно нет ничего плохого в том, что люди, в той или иной форме стремящиеся к самосовершенствованию объединяются в группы. Но если такие группы начинают использовать скрытые техники реформирования сознания, их уже можно характеризовать как деструктивные культы. РПЦ далеко не исключение, она использует такие методы гораздо активнее многих новоявленных религиозных групп. Но гораздо более опасна как раз в силу своей традиционности, лояльного некритического отношения к ней значительной части общества.
Но положа руку на сердце, это как правило ненасильственные методы, манипулирование слабоосознаваемыми и неосознаваемыми механизмами человеческого ума. Если вести речь о взрослом, совершеннолетнем индивиде, предположительно дееспособном, он очевидно сам несет большую часть ответственности за попадание в подобного рода ловушки.
Попытки же использования тех же методов по отношению к детям, следовало бы считать априори насильственными, поскольку ребенок проходит через естественные этапы инпринтной уязвимости. В отличие от взрослого, попадающего в подобные состояния в конечном счете в результате своего собственного выбора.
250
orangegrass Taf Taffus 7 лет назад
Хаббардовских как минимум больше десятка плюс психологические течения и школы, на которые саенто оказало значительное влияние. В т ч. Метапсихология - не шибко распространенная но вполне признаваемая в ряду других школ психологии.
Но эти группы достаточно малочисленны и известны в основном в кругу бывших членов церкви саентологии, порвавших с этой организацией. Сама же церковь саентологии - собственно не секта, она вполне аутентична и ни от чего не откалывалась, но в то же время обладает ярко выраженным набором черт деструктивной харизматической группы.
Комментарий удален
1
Показать ещё 6 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?