FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Hyundai разработал "охлаждающую" тонировку для авто Hyundai разработал "охлаждающую" тонировку для авто «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля
Четыре секунды длиною в жизнь!

Четыре секунды длиною в жизнь!

13504
3
29 ноября 1983 года погиб Юрий Николаевич Лелюков, старший лейтенант запаса, преподаватель начальной военной подготовки школы №2 поселка Иваничи Волынской обл. Военрук закрыл собой приведенную во время урока в действие боевую гранату, оказавшуюся среди полученного из военкомата учебного имущества, и этим спас жизнь двадцати шести ученикам.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
47  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 9)
4
Взрыв "учебной" гранаты в Алма-Ате (Казахстан).
http s:// tengrinews .kz/crime/vzryiv-v-kolledje-almatyi-uchitelya-nvp-osudili-na-2-goda-276125/
46
Иван 7 лет назад
Мужику респект и вечный покой, но как оказалась боевая граната в школе? в классе? кто-то значит ее принес...может кто то из учеников подменил, может другой вариант. кто что думает?
18
8AP8AP 7 лет назад
у меня отец служил в Советской Армии! в 83-м мне было 7 лет... но этот случай я помню хорошо (вообще на память не жалуюсь)! ТАК ВОТ! это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было! мы жили в военном городке и такие новости там обсуждались... УВАЖУХА ЮРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ! как там и почему такое случилось - это отдельная история! но факт остаётся фактом - случай имел место быть!!! и то, что пост возможно баян... вообще наплевать! люди должны знать и помнить своих героев! не все здесь сидят сутками... некоторые заходят редко... для меня это никакой не баян! зарегился спецом, чтоб сказать - ПОМНЮ!
260
Сергей 7 лет назад
Я как роз учился в это время в школе и нам военрук рассказывал про эту историю. Но наш сказал что не стал бы накрывать гранату собой.
Показать все 6 ответов
121
Evgen virocs 7 лет назад
Школота не в курсе, что о таких вещах в СССР никогда не передавали по телевидению.
48
ИванСидоров 7 лет назад
Если такой случай был, то честь и хвала учителю за спасённые жизни. Только вот как ст. лейтенант(!) не определил, что граната боевая? Про цвет корпуса уже писали. И с каких пор при обучении школьников использовали УЧЕБНО - БОЕВЫЕ гранаты? В УЧЕБНО - БОЕВОЙ гранате запал НАСТОЯЩИЙ! И щелкает, и дымит. И пальцы, и глаза повредит. Насколько помню всегда использовали УЧЕБНЫЕ гранаты, т.е МГМ.
48
ИванСидоров Роман 7 лет назад
МГМ - есть массо - габаритный макет.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
144
Велес52rus 7 лет назад
Баян баяном.
И автор хоть картинку поменял бы с Ф-1 на РГД-5. У Ф-1 задержка 7 секунд а вот у РГД-5 4 секунды мат часть подучи.
Показать все 8 ответов
121
Evgen Велес52rus 7 лет назад
Раз тебе пофиг на минусы - лови плюс! Принципиально! :-)
144
Велес52rus Evgen 7 лет назад
2
Сергей Велес52rus 7 лет назад
Чего-то Вам ерунду и в школе и в армии рассказывали... Хотя после написанного Вами, лично у меня есть большие сомнения, что Вы вообще в армии служили. Ф-1 и РГД комплектовались одними и теми же запалами УЗРГ, позже УЗРГМ. Других не было для этих гранат, на вооружении никогда не стояли. И время замедления у этих запалов в среднем 4 сек. Конечно, теоретически, возможно доработать запал на замедление 7 сек - но это теория, и на практике это вряд ли кто-то осуществлял, ибо не за чем. Вот на мгновенную детонацию, дорабатывались. Если бы Вы действительно понимали зачем вообще нужен запал и как он работает, то сами бы поняли что замедление 7 сек. - оно вообще на фиг не нужно, за 7 сек. можно спокойно гранату найти и в сторону отбросить или обратно владельцу вернуть.
144
Велес52rus Сергей 7 лет назад
Я прекрасно знаю как работает запал и то что для растяжек запалы дорабатываются до минимального срабатывания даже приспосабливаются от пехотных мин мгновенного действия особенно когда ставят 2ве гранаты в одну растяжку что бы перерезать нельзя было. И свои 2ве пары кирзовых сапог стоптал по полной.
37
Oleg 7 лет назад
баян
Показать ещё

На что жалуетесь?