FISHKINET
Зарплаты подняли, можно и во врачи пойти Зарплаты подняли, можно и во врачи пойти Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в автобусе Петербурга «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в... 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не слышали 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Африканский тест для географов Африканский тест для географов Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом 20  фото, которые поражают воображение 20 фото, которые поражают воображение Зарплаты россиян оказались вдвое меньше дохода, нужного для покупки квартиры в ипотеку Зарплаты россиян оказались вдвое меньше дохода, нужного для...
Парадокс близнецов - интересное из мира Космоса, теории относительности и машины времени

Парадокс близнецов - интересное из мира Космоса, теории относительности и машины времени

45907
8
1
Развитие космической отрасли, многочисленные исследования Вселенной приводят к все более фантастическим теориям, но многие из них подтверждаются опытным путем, а некоторые, хоть и выглядят фантастическими, но, при нынешнем развитии техники и множестве современных изобретений, кажутся уже вполне вероятными и вполне могут привести к созданию машины времени. Но нужна ли она?
×

Источник:

Метки: близнецы   космос   парадоксы   теории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
263  комментария
Показать все 20 предыдущих комментариев
1
Radu 7 лет назад
Вы стоите на месте, а Ваш товарищ находится на подвижной платформе, удаляющейся от Вас со скорость 1 м/с. По предварительной договоренности Ваш товарищ каждую секунду отправляет Вам мячик, со скоростью 1 м/с относительно Вас(2 м/с относительно себя). То есть 1 мяч в секунду. С какой периодичностью Вы будете получать данные мячи? 1 мяч в 2 секунды.
Выводы делайте сами.
1
Radu SantaJohn 7 лет назад
А эффект Доплера говорит о том что частота волны изменяется или о том что изменяется ее восприятие для стороннего наблюдателя?
О том и речь, что наше восприятие мира относиительно. Лишь осознав данный факт возможно приблизится к получению обьективных данных. Но это ни каким образом не доказывает истинность сделанных нами выводов.
−64
есть_кто-дома? Jay Freeman 7 лет назад
Доказали, что часы на высоте идут быстрее чем на поверхности Земли. И в вопросе с самолетом расхождение именно в расстоянии от массивного объекта.
Типа на Луне время идет быстрее чем на Земле. А на поверхности Солнца время идет немного медленнее. Но существенно медленнее оно идет в свехрмассивных объектах. В центре нашей галактики время должно идти медленно. И наблюдатель оттуда мог бы за свою секунду наблюдать десятилетия у нас. А наблюдатель из черной дыры может наблюдать эволюцию вселенной как кино.
−64
есть_кто-дома? Михаил Сметанкин 7 лет назад
Да не жалко. Плиз.
https://www.bfm.ru/news/96897https://www.bfm.ru/news/96897
−64
есть_кто-дома? postoronny 7 лет назад
Даже при наличии всех возможностей (расстояния от Земли в 65 миллионов, "супертелескопа" и возможности двигаться вдоль вектора (для "перемотки" кина) вопрос не простой. Как бы не был пуст космос - большая часть видимого излучения "затрется" разными объектами, встретившимися "на пусти" у потока отраженного света. Так что увидеть целостную картинку на таком расстоянии невозможно. Слишком затихнет.
Показать все 8 ответов
−64
есть_кто-дома? Serg 7 лет назад
Да на земле пройдет пару минут. А вот ты переместишься в будущее. Так как события от которых отраженный свет достигнет тебя еще не произойдут. Разница будет 2 минуты + время, за которое пройдет свет то расстояние, которое ты пройдешь дополнительно за эти две минуты со своей сверхсветовой скоростью.
Проще говоря если у тебя полуторная световая - ты переместишься на минуту вперед в будущее. Но ничего там не увидишь. Т.к. еще минуту ничего вообще происходить не будет. Путешествие в будущее бессмысленно.
Парадокс в том, что ты одновременно с этим переместишься в прошлое. Так как ты обгонишь свет уже произошедших событий на одну минуту. И сможешь наблюдать то, что произошло за минуту до твоего отбытия. Даже если тебя при этих событиях не было.
Показать все 6 ответов
Показать ещё 5 ответов (из 8)
Показать ещё 5 ответов (из 9)
Показать ещё 98 комментариев (из 102)
Показать ещё

На что жалуетесь?