FISHKINET
5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Жуткие истории с детских конкурсов красоты Жуткие истории с детских конкурсов красоты Нотариусы — люди, которые не уступают по своему уровню полезности риэлторам Нотариусы — люди, которые не уступают по своему уровню полезности... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные "Полностью выиграл войну у коллективной империи Запада": лидеры других стран начали поздравлять В. Путина с победой на президентских выборах "Полностью выиграл войну у коллективной империи Запада": лидеры... Зачем нужен официальный брак? Зачем нужен официальный брак? "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11... Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Персонажи советских фильмов поют песню "Город" группы Танцы Минус Персонажи советских фильмов поют песню "Город" группы Танцы Минус 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые когда-либо поднимались в воздух 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые... Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Когда точно исполняешь пожелания Когда точно исполняешь пожелания Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же подобрал водитель "Мерседеса" В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же...
Интересные факты о самураях (9 фото) Удалить

Интересные факты о самураях (9 фото)

69478
9
Вам предлагается подборка удивительных фактов о японских самураях - людях, которые являлись представителями военно-феодального сословия мелких дворян.
япония, воины, интересное

Женщина-самурай. Многие думают, что только мужчины могли быть самураями. Но это не совсем так. Существовали и женщины-самураи, которых традиционно называли онна-бугэйся. Они принадлежали к сословию мелких дворян и обучались навыкам владения оружием. От этих женщин не ожидали участия в сражениях, но, тем не менее, онна-бугэйся должны были защитить себя, родной дом и детей. Конечно, на первом месте стояло служение супругу. Обычно женщины-самураи умели пользоваться нагинатой (искусство нагинатадзюцу), вместо катаны они носили танто.

япония, воины, интересное

Доспехи самураев
У самураев были специальные доспехи, которые защищали их от различных повреждений. Конечно они были «хороши» только для использования в военных действиях. В разные исторические периоды доспехи отличались некоторыми элементами конструкции. Общее у всех моделей было то, что они создавались из металлических пластин, покрытых лаком (для защиты от ржавчины) и связанных шелковой или кожаной шнуровкой. Также в костюм входили крупные наплечники и шлем кабуто. Кабуто, как правило, имел полусферическую форму. У шлема были специальные пластины для защиты шеи. Иногда к доспехам прилагалась устрашающая маска.

Гомосексуализм среди самураев

япония, воины, интересное

Историки утверждают, что в среде самураев прослеживалась тенденция к гомосексуализму. Дело в том, что со средних веков до XIX в. в Японии практиковалось учение сюдо. Оно поощряло гомосексуальные отношения между взрослым мужчиной и юношей. Считалось, что подобные связи благотворно действует на молодых самураев. Сюдо противопоставлялось женской любви, которую обвиняли в «размягчении» мужчины.

Иностранные самураи

япония, воины, интересное

Первым самураем-иностранцем является Уильям Адамс — английский мореплаватель, штурман и торговец. Вскоре после прибытия в Японию он стал советником сегуна Токугава Иэясу и показал, как строить корабли по западному образцу.

Количество самураев

япония, воины, интересное

Самураи – это большая военная сила. В их число входило около 10 % от всего населения Японии.

Мода

япония, воины, интересное

Самураи в любых условиях должны были выглядеть подобающе. Они отличались от «серой массы» тем, что носили особое платье, шившееся для сословия воинов. На наряд наносился фамильный герб (камон), который передавался по наследству вместе с именем. При посещении двора сегуна и феодала самураи надевали головные уборы, которые должны были соответствовать их рангу. В повседневной жизни и во время путешествий они носили большие конусообразные соломенные шляпы.

Оружие

япония, воины, интересное

Конечно, у каждого самурая должна быть катана — длинный меч, который считался душой воина. Также широко применялись копья. В 16 веке японцы познакомились с огнестрельным оружием, которое сразу пришлось по нраву самураям.

Образование

япония, воины, интересное

Самураи получали хорошее образование. Помимо военной практики они изучали литературу, историю, каллиграфию и другие науки. Однако самураи останавливали свое внимание на этих дисциплинах лишь потому, что они могут быть полезны при дворе и в сражении.

Самоубийство

япония, воины, интересное

В среде самурайского сословия было принятое ритуальное самоубийство харакири, которое совершалось с помощью кинжала кусунгобу. Воин должен был пронзить свой живот данным оружием. Обычно к харакири приговаривали. Если его выполняли добровольно, значит, воин пытался «отмыть» свою запятнанную честь. Также в японской речи существует понятие «сэппуку», которое тоже обозначает «ритуальное самоубийство».

Источник: pervakov.livejournal.com
Метки: Япония   воины   интересное   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
6  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−408
kayaka1 11 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?