FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую...
Во время второй мировой войны немцы построили специальный концлагерь

Во время второй мировой войны немцы построили специальный концлагерь

27717
1
Stalag Luft III для захваченных в плен летчиков союзников.
Метки: войны   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
108  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 8)
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
16
Alexandr 7 лет назад
СССР не подписывало Женевскую конвенцию о военнопленных, потому и отношение к пленным было соответствующее.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
31
and200 Сергей 7 лет назад
Сегодня известно о 3, 155 млн. солдатах и офицерах вермахта попавших в советский плен, из которых 1,15 млн. погибли в лагерях военнопленных, причем 334 376 чел. в 1945 — 1956гг., т.е. уже в послевоенное время. Особняком стоят и жертвы внесудебных расправ с пленными немцами красноармейцев и партизан, таковых насчитывается еще приблизительно 750 тыс. человек. Как же развивалась трагедия немецких узников войны? Советский Союз не являлся подписантом Женевской конвенции от 27 июля 1927г. в которой были предусмотрены гуманные принципы о содержании военнопленных. Вместо нее советское правительство опиралось на псевдопостановление «Положение о военнопленных» от 1 июля 1941г., которое совершенно иначе трактовало вопросы о солдатах противника содержащихся в плену: отсутствие права на переписку, запрет ношения знаков различия и боевых наград, запрет на размещение в районах с неблагоприятным климатом, широкое использование принудительного труда, применение к пленным смертных приговоров и т.п.
И если подобные директивы можно было с большой натяжкой «списать» на жесткие реалии идущей войны, то в послевоенное время попирать элементарные международные нормы являлось самым настоящим преступлением советского государства. Еще со времен Тегеранской конференции сталинским умом овладела идея использовать пленных немцев в течении нескольких лет в различных отраслях промышленности.
Так, в конце 1944г. были арестованы и депортированы в СССР для работы на угольных шахтах более 112 тыс. немцев, из стран Восточной Европы оккупированных Красной Армией. А, 4 июля 1945г. рабский труд военнопленных был легализован Постановлением №8921сс «О мероприятиях по трудовому использованию военнопленных и материально- техническому обеспечению лагерей для военнопленных». И пошло — поехало…, Москва превратилась в огромный невольничий рынок, откуда немецкие военнопленные вывозились: в Польшу (50 тыс.), Чехословакию (4500 тыс), и т. д. Тяжелейшие условия труда, скудные пайки, антисанитария приводили к быстрому физическому истощению, инвалидности и смертности пленных. К примеру , только за период с июля по октябрь 1945 г. от непосильной каторжной работы умерло 35 297 тыс. человек. Нелишне привести ряд свидетельств тех, кому посчастливилось выжить в этом советском аду. Вот что вспоминали бывшие немецкие военнопленные. Г. Курц : «Я пережил Сталинград, опустошительные марши в плену, я выдержал даже лагерь смерти Бекетовку, где за пару недель из 55000 моих товарищей 42000 погибли от голода и болезней». Г- Ю. Отте : «Беспредельный, варварский холод. В Свердловске, говорят, 45 градусов! Сохрани нас, Господь, от таких морозов…не работали из-за мороза. Только некоторые бригады — каменщики, механики, асфальтоукладчики — вышли на работу». Г. Эйхенберг: «Вообще, проблема желудка была превыше всего, за тарелку супа или кусок хлеба продавали душу и тело. Голод портил людей, коррумпировал их и превращал в зверей. Обычными стали кражи продуктов у своих же товарищей. Люди страдали от голодных галлюцинаций, как в диком зверском сне. Часами они могли рассуждать о еде. Это безумное состояние доводило до того, что начинали коллекционировать рецепты готовки блюд и пирогов».
Чтобы предотвратить возмущение мирового общественного мнения высокой смертностью военнопленных в советских лагерях, было принято поистине иезуитское секретное постановление ГКО, согласно которому нетрудоспособные немцы освобождаются и депортируются в различные зоны оккупированной Германии, а взамен в СССР на принудительные работы ввозятся… немцы задержанные и арестованные в советской зоне оккупации. В соответствии с этим планом предписывалось «отобрать из числа содержащихся в специальных лагеряхи тюрьмах МВД Германии физически здоровых немцев-мужчин… пригодных для трудового использования на предприятиях Министерства угольной промышленности восточных районов и Министерства строительства топливных предприятий».
О том, в каком тяжелом состоянии депортировались немцы, повествует фрагмент служебной записки начальника отдела НКВД по делам военнопленных: «В лагерь военнопленных № 69 во Франкфурте - на - Одере… поступают эшелоны с инвалидами, больными и физически ослабленными военнопленными… Среди прибывающих большой процент смертности: умирают в пути следования, в пункте приема, в спецгоспиталях». Репатриации не подлежали военнопленные, служившие в войсках СС, сотрудники СД, жандармерии и другие лица на которых имелись т.н. «компрометирующие» материалы независимо от их физического состояния. Согласно статистике из СССР депортировано нетрудоспособных немцев: во второй половине 1945г.- 471 199 тыс.чел., в 1946 г.- 142 036 тыс. чел., в 1947г.- 247 325 тыс. чел. Одновременно советская сторона сделала лживое заявление о том, что все германские военнопленные будут возвращены на родину к концу 1948г. Однако на практике сталинское руководство не выполнило своих обещаний, хотя и репатриировало в 1948г. 338 223 тыс. человек. Слишком был велик соблазн использования дармовой рабочей немецкой силы в советской экономике, военнопленных принуждали перевыполнять производственные нормы на 500 и до 1000%. Вот география использования принудительного труда немцев: угольные шахты Донбасса и Воркуты, леса Карелии и Вологды, заводы Урала и Сибири. А когда работа на каком–либо объекте завершалась, военнопленных переводили на следующий объект, и так все начиналось заново…
3 января 1949г. советскому правительству от имени бывших союзников по антигерманской коалиции (США, Великобритании и Франции) были вручены ноты протеста по поводу преднамеренной задержке бывших военнослужащих вермахта. В то же время СССР не смог проигнорировать приглашение участвовать в Женевской конференции, которая должна была завершиться подписанием новых конвенций о военнопленных. В частности статья 118 новой Женевской конвенции прямо гласила, что возвращение военнопленных на родину производится «тотчас же по прекращении военных действий». Неослабевающее давление мировой общественности заставило Советский Союз все-таки пересмотреть свои позиции в отношении немецких военнопленных.
Несмотря на все ухищрения сталинского правительства к1951г. были возвращены на родину оставшиеся немецкие военнопленные, находившиеся на территории СССР, кроме 50 тыс. человек которые в нарушении всех прав и свобод были отнесены к категории «военных преступников», большинство из которых составляли люди не причастные к совершению противозаконных действий. Их осудили на длительные сроки тюремного заключения, и только немногие оставшиеся в живых, в количестве 749 германских граждан были переданы в распоряжение правительств ГДР и ФРГ для дальнейшего отбывания наказания «ввиду особой тяжести совершенных ими преступлений против советского народа».
Судьбы немецких военнопленных сложились по-разному. Кому-то посчастливилось добраться до Германии и умереть на своей родине.
35
Иван Вдовин and200 7 лет назад
не скули, ссука
35
Иван Вдовин and200 7 лет назад
выпердыш Резуна(Суворова) отметился
165
Polepodsolnuhov 7 лет назад
То есть автор хочет сказать, что 250 человек рыли 4 тоннеля, использовав при этом 4 000 кроватей...ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ, КАРЛ!! 90 двухярусных нар, 52 двадцатиместных стола, 1219 ножей, и хренову кучу всего остального, а немцы и ухом не повели?? Нет, ребята, вы представляете себе двадцатиместный стол? Пропажу и одного такого будет заметно, а 52!! Скорее всего, либо в конвой этого "лагеря" набирали исключительно умственно отсталых немцев, либо всё это просто фантазии автора.
Показать все 6 ответов
194
Дима 8 лет назад
пионерский лагерь какой-то
Показать ещё 42 комментария (из 59)
Показать ещё

На что жалуетесь?