FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... Росгвардия "против" полиции Росгвардия "против" полиции "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Доставка еды голодным котикам Доставка еды голодным котикам В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из «Крокуса» В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из... Русские пирамиды, о которых мало кто знает Русские пирамиды, о которых мало кто знает Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Хозяин сбросил пса до заводских настроек Хозяин сбросил пса до заводских настроек
4 парадокса теории вероятностей

4 парадокса теории вероятностей

6217
2
«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Эта фраза, приписанная Марком Твеном премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли, неплохо отражает отношение большинства к математическим закономерностям. Действительно, теория вероятностей порой подкидывает удивительные факты, в которые сложно поверить с первого взгляда — и которые, тем не менее, подтверждены наукой. «Теории и практики» вспомнили самые известные парадоксы.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
110  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Timur Smagulov 5 лет назад
Монти хола понять наглядно можно так:
1 (33%)- 2(33%) - 3(33%) вероятности.

ВЫ выбрали 1 ( это 33%) 2и3 это - 66%

Ведущий не может убрать 1 дверь так как вы ее выбрали, она исключается, ее шанс 33%, остальные две двери можно понимать ПРОСТО ТУПО как ОДНУ дверь, и ЕЕ (их) шанс 66%, далее он убирает неправильную дверь, очевидно что нужно менять выбор!

при 100 попыток по теории вероятности из трех дверей будет 33/33/33 победы), получается что 2 и 3 дверь имеет 2 шанса победы (66 побед), и путем исключения одной неправильной двери, шанс оставшеейся двери становится 66% это очевидно! И из 100 попыток в реале по теории вероятности вы выйграйте около 66 раз если будете менять выбор. а если не будете менять выбор то только 33 раза.
2
sit Богдан 7 лет назад
Спасибо что сделал, я когда прочитал, тоже захотел проверить. Теперь не буду ))
250
Katarina Deme sit 7 лет назад
http://www.mathwarehouse.com/monty-hall-simulation-online/http://www.mathwarehouse.com/monty-hall-simulation-online/
Показать все 6 ответов
138
umar4u Будувщий Ымпиратор Голактеги 7 лет назад
Один из фишкян даже сделал компьютерную симуляцию для 1ой задачи. почитайте коменты или поиграйте с кем-то.
151
Вишена Будувщий Ымпиратор Голактеги 7 лет назад
4 задача - первое решение неверное, т.к. нам не важно старше или млачше девочка, а значит варианта всего 3, один из которых нереальный (девочка/девочка), т.к. мы точно знаем, что один из них мальчик. а значит осталось два варианта, а значит вероятность - 0,5
138
umar4u Будувщий Ымпиратор Голактеги 7 лет назад
grand-illusions.com/simulator/montysim.htm
183
детский сад. после того, как ведущий открыл дверь и показал козу, вероятности не могут быть 1/3 и 2/3
138
umar4u Алексей Сорокин 7 лет назад
Вероятность того что вы угадаете = 1/3, и вероятность что не угадаете = 2/3. В неугаданной части останется только одна дверь с вероятостью приза 2/3.
418
vlad umar4u 7 лет назад
События до открытия двери и после - независимые, т.к изменилось условие задачи. И таким образом нельзя второе событие накладывать на первое
418
vlad Goger 7 лет назад
Потому что сумма вероятностей не может быть больше 1. Допустим X, за дверью машина и событие равновероятно. Раскидываем на 3 двери. Получаем Х+Х+0 =1. X=1/2, а не 1/3
183
Алексей Сорокин Goger 7 лет назад
Очень просто. Представьте, что ведущий открыл ДВЕ двери с козами. Осталась закрытая. В ней - машина. А вероятность, что, 1/3? ))
183
выше уже указали, что изменяющиеся условия изменяют вероятности событий. Детский сад.
138
umar4u Алексей Сорокин 7 лет назад
советую поиграть в игру или написать программу на basic или др
138
umar4u 7 лет назад
Вот вам парадокс без решения. На столе две коробки,. Модно выбрать одну или сразу два. В первой 100$. А во второй или 10000$ или ничего, зависит от того что туда положил психолог. Если он считает что вы человек жадный и выберете две коробки то 2-ая будет пустой, а если он считает что вы выберете только одну он туда положит 10 000. По статистике в 99% случаях он верно угадывает личность человека.
Теперь выбирайте, но имейте ввиду что психолог уже сделал свой выбор и положил (или не положил) деньги.
130
Alex Burov umar4u 7 лет назад
Очень банально.
У нас в данном случае всего 2 варианта, а могло быть 3.
При двух вариантах мы можем взять две коробки, и остаться при $1000 или можем получить $11 000 - то есть для нас ровным счетом ничего не изменится. Если мы возьмем пустую коробку, то останемся с $1000, если полную, то останемся с 1000 и 10 000. При таком раскладе, когда человек ничего не теряет, естественно мы возьмем две коробки.

Но если бы задача обстояла иначе - например - ты можешь взять коробку, но если она будет пустая, то ты не получишь денег вообще. То есть если психолог не положил в неё деньги, то и заберет $1000, если ты возьмешь вторую коробку.
А если он положил 10 тыс, предполагая что ты не возьмешь коробку, но ты при этом взял коробку, то сможешь оставить себе 10 тыс + 1
А если ты решил отказаться от второй коробки, то оставишь себе 1000
39
Sog umar4u 7 лет назад
До меня не сразу дошло: если психолог считает меня не жадным, то у меня есть шанс выиграть 10к (если не угадаю - утешительный приз будет 100$). Если считает меня жадным - я гарантированно получу только 100. Значит, выгодно быть не жадным, и получить шанс на JackPot.
138
umar4u Sog 7 лет назад
А если так: "А ну его, он уже выбор сделал, буду брать обе". :)
138
umar4u Слепой Пью 7 лет назад
Арабские. Ну точно не римские.
293
Администратор домена Жека 7 лет назад
Теория фракталов в помощь. )))
Показать ещё 5 ответов (из 6)
138
umar4u 7 лет назад
Первый парадокс можно обьяснить так: пусть дано 1000 дверей, и только за одной приз. Вы выбираете одну, а потом ведущий открывает 998 пустых дверей. Теперь вы должны выбрать между вашей и другой закрытой. Простое решение: ваш шанс равнялся 1 из 1000, а вероятность что в других дверях приз 999 из 1000. Значит надо менять дверь.
Показать ещё 5 ответов (из 11)
138
umar4u anpetrof 7 лет назад
Почему бы нам не поставить эксперимнт, а не спорить. Я с этой задачей знаком благодаря профессору математики.
138
umar4u anpetrof 7 лет назад
И? как решили?
0
Timur Smagulov anpetrof 5 лет назад
Просто есть люди не способны понять, у них мозг работает не широко, надо глубже вникать, попробуй в обратную сторону подумать, если бы нужно было выбрать пустую дверь? подумай что получится
Показать ещё 5 ответов (из 9)
138
umar4u Иван 7 лет назад
К сожелению видео только на ангийском.:
outube.com/watch?v=RA6POO0x9h8

На русском почитать: medium.com/@kobzevvv/парадокс-мальчика-и-девочки-32e665d21121#.ghdu9hcip
138
umar4u Иван 7 лет назад
Вот если бы было указано что первый (или второй) мальчик, тогда было бы 50%. Такая вот каша )
Показать все 6 ответов
138
umar4u Мэйсон Второй 7 лет назад
Ничто не мешает. Вопрос что выгоднее
Показать ещё 11 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?