FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую... "Надо поправить": клиент вносит правки "Надо поправить": клиент вносит правки 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с...
Мог ли славянин из XII века хотя бы примерно понять, о чем говорит человек на современном русском яз

Мог ли славянин из XII века хотя бы примерно понять, о чем говорит человек на современном русском яз

20698
2
Во-первых, условимся, что под "современным русским" и "древнерусским" мы понимаем литературный язык во обоих случаях. Во-вторых, если взять очень абстрактное допущение, в котором житель-славянин Древней Руси XII века слушает какой-то среднестатистический разговор современных носителей русского языка о каких-то непреходящих сюжетах (то есть на понятную ему тему - это важно!), то уловить суть ему было бы весьма затруднительно. Причины - ниже.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
88  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 10)
−24
Ле Прозорий 7 лет назад
=под "современным русским" и "древнерусским" мы понимаем литературный язык =
Как известно, письмо зашло на Русь вместе с Библией, написанной на ц-славянском языке, называемом еще староболгарским. Для руси (русин) ц-славянский язык являлся иностранным..... и вообще, ц-славянский язык являлся не разговорным, а чисто письменным языком..... сродни латыни.
1. Приведенная цитата написана ц-славянским языком. Это не литературный... но все же письменный язык.
2. Русь (русины), как предки украинцев, разговаривали на языке, который называется древнеукраинским, но никак не древнерусским.
3. Современный русский литературный язык включает в себя ц-славянщину.... адаптированную под московский разговорный язык. Поэтому, всегда имеется надежда, что современные русские поймут тексты, написанные ц-славянским языком.... в том числе и на Руси.
4. Но современный русский вряд ли сумел бы понять разговорный язык русин Х11 ст. .... исходя из факта, что современному русскому непонятен даже современный литературный украинский язык.
Вполне справедливые замечания автора в различии произношения и лексики древних текстов только усугубляют дело.
7
Сергей Середа 8 лет назад
утеряв образность- речь стала безОБРАЗной. Каждый образ- есть корень. А, буква - просто звук (фонетика). Злюся- Злю Ся (себя) Злютя- тебя.
Таблица не есть старым алфавитом.То есть писание читаемое по горизонтали и по вертикали и по диагонали- напутствие (учение) "Ас Бога Ведает Глаголя Добро, что Есть Жизнь (бытие, существование) .
194
Иван Войнов 8 лет назад
В смысле прилетел к нам из прошлого... на телеге
181
Norra 8 лет назад
Древнерусский - ето когда? Потому что текст, которой процитировали написан на средновековний болгарский. Почему то скриваете, что после приема християнство в Рус, вся книжнина била написана на болгарски, по причине того, что приняли християнство от Болгарии. Соответствено и вся русская литература била написана на болгарски и он долго время бил официалний писменний государствений язик. И конечно - повлиял на повседневний язик. Факти давно известни, ничего нового не написала.
181
Norra Alush 8 лет назад
Нет, ето исторический факт, задумайтес почему он для вас новост, а вес мир знает и не отрицает. Не отрицает и русская наука, а просто молчит. А про название Болгарии ви напразно так попробували обидет нам, потому что не знаете, что далко до Волжской Болгарии съществували еще несколко болгарские державние организации и все они називалис Болгарии. Ну как сказат - древная традиция - все свои держави називаем България
131
Вячеслав 8 лет назад
Шта?)
Показать ещё 5 ответов (из 7)
−108
ЕвгенийТрапезников Василий 8 лет назад
Ну так и какая же связь кириллицы с русским языком? Вы много написали общих слов, но ушли от ответа на вопрос. Я лично считаю, что такой связи нет. И я могу обосновать своем мнение тем, что глаголица появилась в местах, где не было русскоязычных, разработана не русскоязычным для другого языка (не русского), русскоязычными не применялась, на территории России не использовалась. Более того, когда появился русский язык, глаголица уже вышла из употребления везде, где она использовалась.
А вы какие доводы можете привести в обоснование своей позиции?
181
Norra ЕвгенийТрапезников 8 лет назад
Защото това е руската "история", пълна с измислици и лъжи, като тази за славяните.
−108
ЕвгенийТрапезников Norra 8 лет назад
Историята на всички народи е пълна измислици и лъжи. Моля, отговорете на въпроса ми за кирилицата.
Показать ещё 5 ответов (из 6)
−108
ЕвгенийТрапезников turyst 8 лет назад
For never was a story of more woe
Than this of Juliet and her Romeo.
−108
ЕвгенийТрапезников turyst 8 лет назад
Чтобы, прошмыгнув границу
У врагов секрет узнать
Надо хорошо учиться,
Вражьи буквы изучать!
126
ГришаБывалых 8 лет назад
Спасибо автору.Меня всегда интериcовал вопрос. как путешественники во времени понимали друг друга/ Пришельцы -Жан Рено навcкидку/. И сегодня Как можно было понять Ивана Грозного.Петра Великого и Николашку !!?
Комментарий удален
−31
Показать ещё 25 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?