FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Питер? Ленинград? Расчленинград! Питер? Ленинград? Расчленинград! Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Весенние котики Весенние котики В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля
Немного про атеизм и религии

Немного про атеизм и религии

1183
1
В этой заметке я хочу поделиться некоторыми размышлениями об атеизме и религиях, на эти размышления меня подтолкнули читатели фишек. Обращаю Ваше внимание, что это всего лишь часть моего мировоззрения и мироощущения, я не претендую на истину в последней инстанции. И, естественно, не хочу никого оскорбить.
Метки: Атеизм   идеология   религии   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
90  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 8)
Показать ещё 5 ответов (из 6)
−160
Монгол 8 лет назад
Мораль - это способ управления обществом. Любым обществом, религии имеют к этому опосредованное отношение.
−160
Монгол Аноним1 2Синоним 8 лет назад
Развернутее можно прочитать в "К генеалогии морали" любимого нашего Фридриха Карловича, например.
По поводу твоих примеров, есть своих детей невыгодно для общества, потому что обществу нужны рабы, которые наловят детей животных и рыб.
Мораль - наиболее эффективный инструмент управления умных и хитрых остальным стадом. Гораздо эффективнее, чем концлагеря и пулеметы. Мы можем заметить, что чем выше в пирамиде человек, тем он менее морален, мягко говоря. А если он кажется моральным - то либо притворяется, либо случайный пассажир и скоро займет свое место в моральном стаде.
Наши мамы с детства внушают нам слушаться маму, поступать так, как выгодно маме, "хорошие мальчики не обижают девочек и помогают во всем старшим" - вот яркий пример программирования ребенка моралью. Дальше - больше. Я не говорю, что это неправильно, с точки зрения стабильного общества это эффективный инструмент.
Другой вопрос, если тебе с этим обществом не по пути. Тогда ты для этого общества аморальный изгой, еретик-нигилист. Как это ни странно, но самые аморальные люди - просветленные мудрецы и те, кого называют "истинно верующими".
Если ты точно знаешь, что любой поступок совершается по воле Бога(или в соответствии с законами Вселенной для атеистов), то любой поступок правильный. Пусть и не слишком моральный.
По поводу заповедей. Когда я начинал заниматься йогой, давно, еще при Союзе, то был поражен тем, как правила Ямы и Ниямы совпадают с христианскими. Оказывается, это просто правила эффективного существования. Не законы. Никакой бог не накажет за убийство или ложь, стяжательство или разврат. Просто так поступать не выгодно. Зачем лгать, когда говорить правду легче и приятнее? Зачем убивать, если проще обойти? Зачем ненавидеть, тратить свою энергию на неприятного человека, легче забыть его.
Зачем беспокоиться о гомосеках, пусть себе долбятся, мне больше баб достанется. :)
Показать все 6 ответов
Комментарий удален
−133
Показать все 9 ответов
Показать все 9 ответов
Показать ещё 14 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?