FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
Кодекс чести советского подростка  - вымысел или реальность?

Кодекс чести советского подростка - вымысел или реальность?

211180
3
По сети давно ходит перечень неписаных правил честного боя и в целом правил, регламентировавших поведение советского подростка 70-х - 80-х на улице, где, как известно, могут и навалять. Речь, конечно, не идет о домашних пай-мальчиках с шахматами в одной руке и скрипочкой в другой, но всем остальным предлагаем почитать и вспомнить - а так ли все было на самом деле.

Источник:

Метки: СССР   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
368  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
22
Алексей Зима 7 лет назад
ульяновское:
"УЗТС-страна чудес! Зашёл с деньгами - вышел без!"
варианты: -"зашёл в кроссовках - вышел без"(дефицит кроссовок был в восьмидесятые)
- "зашёл в подъезд - и там исчез" (поджидали в подъездах, или затаскивали, а дальше без свидетелей - полный беспредел...)
- "пришёл с девчёнкой - вышел без" (слухи-слухи-слухи...)
...
казанское:
"ХадиТакташ - ВЕСЬ город наш!!!" - «казанский феномен»
- в конце 70-х, середине 80-х. казанские подростковые группировки ("моталки" ) по территориальному признаку (двор-квартал-реже район), поддерживаемые взрослыми ворами начали наводить ужас на жителей города - дети и подростки в школах и во дворах обкладывались еженедельной данью "в общак" - и носили практически ВСЕ - неотвратимо
группировка ""Тяп-Ляп" в 78-м устроила несколько "рейдов" по центру, просто убивая встречных прохожих,
а на улице Хади Такташа несколько дворов Шарафутдинов и Халиуллин объединили и "назначили" главными над всем городом.
По слухам, отправлялись "поезда дружбы" в Горький, Чебоксары, Ульяновск - за деньгами и шмотками.

Та что "рыцарские" и "пацанские" кодексы - это было такое же избирательное явление, как снег в греции - вроде все о нём слышали, но никто не помнит когда последний раз...
−2
Наркоманов никто не любил. Это точно!!
263
Владислав 8 лет назад
55
фердя 8 лет назад
Дрались улица на улицу без правил, в руках цепи и доски с торчащими гвоздями! Ловили толпой по одному и мудохали до посинения, сколько парней потом в дурку отправили! А как ещё было развлекаться в суровые советские годы!
32
Соводеров Василий фердя 8 лет назад
Подтверждаю.Было именно так.Самого мудохали семеро на одного..Правда нападавшие получали во время драки то же нехило. Знали что умею дать сдачи (спорт зал каждый вечер) потому и всемером.Почти всегда из за баб.Не разу не помню драк что бы один на один..Как минимум двое и из тех кто по старше.Какое уж "благородство"?
170
Vitalijus Balkus 8 лет назад
Бред сивой кобылы с претензией на ромаентику. Стенка на стенку с цепями - это и я проходил. И попасться чужим не приведи господь - отметелят скопом. Обирать малишню- да в каждой школе. В общем аФФтору только ремейк "Тимур и его команда писать " :)
2
Герман Кундухов Vitalijus Balkus 8 лет назад
Поддерживаю автора..... то, о чем Вы имеете ввиду, это все после СССР началось... скорее это во времена 90-х
32
Соводеров Василий Герман Кундухов 8 лет назад
Мне 45 ..Все детство и юность в СССР.Не было тогда ничего из перечисленного в статье.С ножами ходили и били "семеро на одного".Мелких травили и деньги отбирали.Грабили стариков и травили слабых.Я не о себе, я о тех простых советских пионерах и комсомольцах что как раз в 90е проявили свое ублюдочное воспитание и гнилой характер во всей красе. Жлобья всегда хватало .Впрочем как и сейчас.
186
NIKOLAI 8 лет назад
всё из зоны и почти правильно
98
шизгара 8 лет назад
нужна веская причина для драки? я вас умоляю)))
7
Pavel Golubkov 8 лет назад
На разы было, все остальное шляпа
2
Roman Titov 8 лет назад
махач до превой крови. Упавших добивать запрещено. половина "кодекса" повторение одного и того же.
29
Антон Дорсат 8 лет назад
Кто опубликова этот бред? Почти ничего не соблюдалось из этих правил
98
шизгара Кун 8 лет назад
) но было такое.
40
Харли Дэвидсон 8 лет назад
не все из списка практиковалось в конце 80-х и начале 90-х, но дрались один на один, это точно - остальная гопка стояла в сторонке и оказывала моральную поддержку. ну и махач был как правило до первой крови :)
32
Соводеров Василий Харли Дэвидсон 8 лет назад
Это было в исключительных случаях когда "интересы" были не так глубоки и причин "мочить" соперника не было.А вот когда из за денег или девчонок то били из за угла и часто ножом или арматурой при этом зарабатывая себе "авторитет".Я был вне кодлы, дружил с ребятами у которых кругозор был гораздо шире и чаще старше меня. Хотя у нас в спорт зале отморозков хватало.Были и убийцы.Увы.
39
Ну прям романтика-романтика...
А в реальности - "Сылыш, ты с какой раёну? Деньги есть? А если найду?"
32
Соводеров Василий Флориан 8 лет назад
Да не было никакого "кодекса".Разве что у каких нибудь деревенских парней да и то до поры да времени...Я застал одну Сибирскую деревню где мальчишки не знали мата.А причина была одна как сейчас понимаю.Колхоз был крепким, почти все родственники и никогда там не было шабашников, все колхоз строил своими руками.Вся эта уголовная "романтика" умерла в 50х годах.Так что мне прожившему жизнь и поездившему в детстве, юности по СССР подобные фантазии кажутся смешными.
10
Все верно!
Добавлю еще из 60-ых:
Перед дракой "один на один", договаривались: драться до первой крови или до слез. Разбитый нос или губа или слезы - проигрыш.
Показать ещё 46 комментариев (из 333)
Показать ещё

На что жалуетесь?