FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  Павел Дуров: "Каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы за нарушение правил Telegram" Павел Дуров: "Каналы, призывающие к насилию, будут заблокированы... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... Второй попытки у него уже не будет Второй попытки у него уже не будет "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Забавная реклама рынка Забавная реклама рынка Доставка еды голодным котикам Доставка еды голодным котикам В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из «Крокуса» В Таджикистане силовики задержали родственников террориста из... Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,...
Заимствованные слова в русском языке

Заимствованные слова в русском языке

10388
10
Если вы изучали иностранные языки, то замечали, что многие из них похожи на русские. Вот небольшая подборка иноязычных заимствований, о которых вы, наверное, и не догадывались.
×
×
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
104  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−24
Ле Прозорий 7 лет назад
=="Русская баня - наше всё", само слово также заиствовано из латинского==
Чтобы позаимствовать из латинского, нужно хотя бы иметь какое-то ассоциативное представление об этой латинской бане. Кто из русских и когда парился в латинской бане, чтобы приехав домой торжественно объявить об изобретении бани?
В русский язык баня пришла вместе с ц-славянским языком. Поэтому следует сказать, что баня это ц-славянское слово.
А как это слово образовалось в ц-славянском языке, это другой разговор.... может пришло из латыни...а может и наоборот.
Не нужно уподоблять себя Чудинову и объявлять происхождение сидеть от латинского sеdеō только на схожести звучания. Сидеть настолько древнее слово, более логично предположить, что сидеть и sеdеō происходят от какого-то общего древнего языка (может санскрит?)
−24
Ле Прозорий 7 лет назад
Откуда в русском языке взялась ц-славянщина? С какого времени простые околофинские парни из околомосковских земель вдруг уразумели, что они начали понимать летописи Руси без всякого словаря ... даже лучше, чем их авторы. Воистину, святые Кирилл и Мефодий сотворили чудо чудное, наградив русских русским языком.
В знак признательности мы каждый год не забываем чтить наших благодетелей.
В отличие от Кирилла, мы то знаем, что чудес не бывает.
Переделанная на западный манер Петром1 гражданская азбука, которой мы пользуемся по сей день, сильно отличается от славянского алфавита Кирилла и Мефодия. Тем не менее, мы предпочитаем называть ее славянской. Это так удревляет русский язык.
Во времена Петра1, глядя на Запад, возникла острая необходимость в едином общепонятном имперском языке ... велика Россия, а порядка в ней нет ... без общего языка, понятного всем сущим в ней народам, тяжело рассуждать о едином государстве.
Какой язык прикажете взять в качестве оного? Да чтобы он был известным большинству народа... письменным для законов .... легко усвояемым ... с возможностью внедрения в повсеместное школьное обучение?
И такой язык нашелся. Им оказался письменный язык Руси, Литвы ... часто называемий руським ... или славеноросским или давнеукраинским. Его издревле изучали в школах Руси, Литвы.... он был хорошо узучен, проработан... для него имелись грамматики, словари. Да, этот язык не являлся разговорным, народным. но вполне пригодным как письменный язык для написания официальных документов, указов, законов, завещаний, летописей, религийной литературы ... и даже для художественных произведений Сковороды.
Обучаясь несколько лет в Киево Могилянской академии, Ломоносов хорошо узнал этот язык. Также здесь он впервые услышал теорию "о трех штилях". Творчески доработав грамматику Смотрицкого, Ломоносов в 1755г. издал "Российскую грамматику" , в которой предложил в качестве имперского языка взять киевский письменный язык.... по сути ц-славянский киевского извода. Правительство и высшее обчество одобрило и поддержало Ломоносова. Грамматика Ломоносова на сотни лет стала школьной грамматикой на всей территории РИ.
Вскоре в Москве и СПб появились клубы по освоению новояза, в которых можно было пообщаться исключительно на российском языке. В одном из таких клубов Пушкин прочитал свой первый стих. С Пушкина начинается "народность" русского языка, введение в язык лексики и оборотов ... и тематики... народной жизни.., что необычайно увеличило читательскую аудиторию.. В общем, начался нормальный процесс обрусения русского народа. Русский народ через русский язык начал приобщаться к культуре.. и в частности, к культурному наследию украинской и белорусской Руси, порой даже переусердствовав в этом, искренне принимая освоение новояза за его создание .. его и всей Руси. А как же, ведь письменный язык Руси так непохож на разговорный язык руси... и так понятен русскому народу.
Но мы в чудо не верим и вполне понимаем, в чем здеся дело
−24
Ле Прозорий 7 лет назад
Из статьи следует, в русском языке мало чего есть исконно русского.
И автор не далек от истины.
Русский язык наполовину состоит из ц-славянщины .... в основе русского языка покоится ц-славянщина. Хоть и чужая, заимствованная, но это лучшая его часть....наиболее часто обсуждаемая ... наиболее репрезентативная. Именно исходя из нее мы относим русский язык к славянским языкам .... и проделываем все остальные головокружительные кульбиты и фокусы с древностью русского языка.
Но если присмотреться, король то голый ... Великий и могучий на поверку не совсем и русский. Русский народ не стоит у начал создания русского языка .... русские изначально не являются создателями, творцами русского языка.
51
Владислав ٭٭٭ 8 лет назад
Самые древние языки это арабский и старославянский, от них все остальные языки и произошли, а не наоборот. Об этом хорошо написали Вашкевич Николай Николаевич и Чудинов Валерий Алексеевич.
66
max 8 лет назад
РУССКИЙ САНСКРИТ (транскрипция русскими буквами)
ДЕВА ДЭВИ
БОДРЫЙ БХАДРА
БУДИТЬ БУДХ
БУЛЬКАТЬ БУЛЛ
БЫТЬ БХУ
БЫВАНИЕ БХАВАНИЕ
ВАЛ ВАЛ
ВЕДАТЬ ВИД,ВЕД,ВЕДА,ВЕДАНА
ВЕДУН ВЕДИН
ВДОВА ВЕДХАВА
ВЕТЕР ВАТАР
ВЕРТЕТЬ ВРЬТ, ВАРТАНА
ВОЛНА ВОЛАНА
ВОРОТ. ПОВОРТОТ ВАРТАНА
ГЛАСИТЬ ХЛАС
ГНАТЬ ГХНА
ГРАБИТЬ ГРАБХ
ДАВАТЬ, ДАТЬ ДА, ДАЙ
ДАНЬ, ДАР ДАНА
ДВА,ДВЕ,ДВОЕ ДВА,ДВИ,ДВАЯ
ДВЕРЬ ДВАР
ДОМ ДАМ
ДРУГОЙ ДРУХА
ДУРНОЙ ДУР
ДЫРА ДАРА
ДЫРКА ДРЬКА
ЕДА АДА
ЖИВОЙ ДЖИВА
ЖИЗНЬ ДЖИВАТВА
ЖИТЬ ДЖИВ
ЗАРЯ ДЖАРЬЯ
ЗВАТЬ ХВА, ХВЭ
ЗОВ,ЗВАНЬЕ ХВАНА
ЗИМА ХИМА
ЗИМНИЙ, СМЕЖНЫЙ ХИМЬЯ
ЗНАТЬ ДЖНА
ЗНАНИЕ ДЖНАНА
ЗНАТНЫЙ ДЖНАТА
ИДТИ И
ИТАК ИТАС
КАЗАТЬ КАТХ
КРАТНЫЙ КРАТУ
КУЛАК КУЛАКА
КУТОК КУТА
КУЧА КУЧА
ЛАДИТЬ ЛАД
ЛАСКАТЬ ЛАС
ЛЁГКИЙ ЛАГХУ
ЛИПКИЙ ЛИПТАКА
НЕБЕСА НАБХАСА
НЕТ НЭД
НИЗИНА НИХИНА
НОВЫЙ НАВА
ПРОБУДИТЬСЯ ПРОБУДХ
ПРОЗНАТЬ ПРАДЖНА
ПРОСТОР ПРОСТАРА
ПРОТИВ ПРАТИ
СВЕКОР СВАКР
СУШКА ШУШКА
ТАКОЙ ТАКА
ТВОРИТЬ ТВАР
ХОЛОДИТЬ ХЛАД
ХОЛОДОК ХЛАДАКА
Показать все 7 ответов
Показать все 7 ответов
28
Vitya Arakhis Азат Баширов 8 лет назад
Древнеукраинский скорее
88
sergij Азат Баширов 8 лет назад
Полностью согласен. Если взять во внимание, что дочь Ярослава Мудрого, когда вышла замуж французского короля, умела читать и писать, а короли тех времен ставили галочку. Далее - древних германцев, в период Новгорода и Киева, иначе как варварами не называли, то кто знает, откуда пошли эти слова, и не был ли все наоборот
28
Vitya Arakhis Александр 8 лет назад
Ты чето про сарказм слышал?))) с чего ты взял что я серьезно?))
213
Андрей Вячеслав 8 лет назад
Вот именно, иностранцы привили нам слово ФУЙ, но мы по-своему его адаптировали, по средствам горло-звуковым фонетическим особенностям мембранных связок.
26
Сергей В. Сибирячка 8 лет назад
Племена пруссов (родственников славян) давно были вырезаны германскими племенами, которые заселили потом эти земли и взяли себе их название.
213
Андрей Audrius Lape 8 лет назад
По ходу она из прусаков :)))
Показать ещё 37 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?