FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... «Я теперь узбек»: проживающие в России уроженцы Таджикистана рассказали, как на них повлиял теракт в «Крокусе» «Я теперь узбек»: проживающие в России уроженцы Таджикистана...
Радиоактивная капсула в стене квартиры

Радиоактивная капсула в стене квартиры

78843
1
В восьмидесятые годы прошлого века в городе Краматорске на Украине произошел случай, который очевидцы до сих пор вспоминают с содроганием, а те, кто об этой истории прежде не слышал, нередко воспринимают ее как жуткую городскую легенду. К сожалению, эта трагедия произошла действительно, покалечив множество человеческих жизней. Даже на Западе она широко известна как назидательная история о технике безопасности в работе в радиоактивными элементами.
Метки: истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
532  комментария
Показать ещё 20 предыдущих комментариев (из 60)
Комментарий удален
36
26
Eugene Kuyda Дима 8 лет назад
Цезий-137 период полураспада 30 лет.
Про ковёр - неподтверждённые домыслы.
Краткое описание инцидента можно найти в википедии.
Показать все 6 ответов
26
Eugene Kuyda Алексей 8 лет назад
Всё верно, но точнее можно назвать его "уровнемер".
−205
Protop Protopych 8 лет назад
Байка старая причем как раз рассказана теми кто про радиацию и сегодня нихера не понимает
Чтобы ковер выцвел там должен был быть писец полный - дом надо бы было дактивировать целиком
47
Maksim Vedeneev 8 лет назад
Настало время...
Показать все 9 ответов
241
pyyyyh schmubu 8 лет назад
Никакого развода тут нет. Капсула запаяна, соответственно, никаких изотопов наружу не проникает. Окружающая территория не загрязнена. Гамма излучение упало до естественного фона после извлечения капсулы. В железобетонной плите металла не так много - следовательно, "наведенной" радиации тоже нет.
498
vit-student 8 лет назад
Служил в РХБЗ, тянул срочную. (радио-химическая биологическая защита). Расскажу в урезанном формате. Есть прибор ДП-5 В (воен) / Г (гражд). Служит для обнаружения гамма излучения и замера бетта излучения.
В общем деревянный чемодан. Был у меня "дедушка" любивший этот прибор. Легких, быстрый в сборке, без ломких частей. 90% времени использовался им как стул. В общем любой привал - его задница на деревяшке прибора.
Один раз я накосячил и в качестве наказания он заставил меня учить наизусть инструкцию к этому приборчику. Мне после универа - 15 минут времени. В общем сел на ящик и контролирует по книжке дословность изложения. Дохожу до устройства. Он расслабился слушает.
- В головной части штанги находится эталонный источник излучения, прибор фиксирует отклонения от эталонного значения и выдает точные измерения.
Дедушка сначала побледнел, после посинел и открыл соответствующий раздел книжки... Такого шустрого старта из положения сидя я в жизни не видел!
Показать все 8 ответов
77
WCF alexeis1 8 лет назад
Пальцы не обжог? Вообще то, действие излучения на организм человека ещё не изучено досканально, одному надо 6-7 зиверт чтоб откинуться, а другому и 5 рад хватит)))
77
WCF alexeis1 8 лет назад
У меня есть карифан, который ампулу ИИИ от Гаммарида с иридием-192 в руках подержал (выпала из дефектоскопа). В итоге ожог. 5 лет отрезали потихоньку пальцы, теперь вроде остановилось. На долго ли никто не знает. Медицина бессильна.
Показать ещё 5 ответов (из 10)
−205
Protop Protopych Роман 8 лет назад
Ты лучше в школу сходи. А то так и останешься с ютубообразованием
−205
Protop Protopych pyyyyh 8 лет назад
Слово раньше плохо характеризует время - раньше это когда?
Когда тебя еще не было и про это тебе дедушка рассказывал?
Комментарий удален
466
−205
Protop Protopych Роман 8 лет назад
Как тебе там понравилось - раз теперь всем советуешь :)
Показать ещё 5 ответов (из 8)
77
WCF TitaniumAngelSmiht 8 лет назад
имеется сварной шов с одной стороны ставится рентгеновская плёнка в свинце или в флюре с другой иии (источник ионизирующего излучения). Излучение проходя через сталь теряет свою мощность, но в тех местах где есть пустоты внутри сварного шва, мощность менее притупляется, то есть более сильно воздействует на плёнку. Таким образом после проявки экспонированной плёнки мы видим рисунок шва и если имеются пустоты они отражаются тёмными пятнами на фоне белого шва))))) Таким образом выявляют трещины, поры, шлаки внутри металла. И соответственно оценивается качество сварки по количеству и размеру дефектов. Вроде понятно объяснил))))
77
Serghei manowar 8 лет назад
Спасибо огромное за информацию.
Показать все 6 ответов
77
Serghei Webworks 8 лет назад
Не проведёшь меня?
87
voice 8 лет назад
Михалыч, это же байка! (с)
После слов, излучение исчезло, стал понятен размер клюквы:) Гамма-излучение высоко энергетическое, поэтому там пол дома должно иметь высокий уровень наведенной радиактивности. И лечится это только сносом дома и вывозом обломков на спец полигон.
Показать все 6 ответов
241
pyyyyh voice 8 лет назад
Наведенная радиоактивность может быть только на металле. Остальное - поверхностное загрязнение радионуклидами
241
pyyyyh alexeis1 8 лет назад
Кстати, вопрос.... Имеется прибор с СПД. По гамме дает 500 мкр. По бете- примерно столько же. Откуда там берется бета, если радий- гамма излучатель? К тому же прибор- под стеклом. Я уже всю башку сломал...
−221
Shade 8 лет назад
с час еще не пойми из чего делают!
−221
Shade 8 лет назад
что не так сказал в твоей воде больше радиации чем в том доме.
6
User_1169632 Lomicus Sergeyi 8 лет назад
Сынок, ты бы для начала школу закончил, да и по правописанию подтянись. а то вот такие грамотеи потом капсулы и теряют.
Показать ещё 92 комментария (из 359)
Показать ещё

На что жалуетесь?