FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Намешалось Намешалось "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Чудаковатый кот передумал идти в комнату Чудаковатый кот передумал идти в комнату Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом очень любопытными штуками 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом... На полном ходу в разделительное ограждение На полном ходу в разделительное ограждение
Зло или благо "приложение имени Павлика Морозова"

Зло или благо "приложение имени Павлика Морозова"

4019
2
ГИБДД выпустит мобильное приложение для охоты на нарушителей
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
101  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 7)
374
Alko 8 лет назад
Ну конечно, опять же облегчить работу государству руками простых граждан для пополнения казны, только если дело будет доходить до суда то хозяина видео обязаны будут вызвать на судебный процесс, так потом водители начнут мстить гражданам, а правительство лишь будет набивать карманы.
а если эта ерунда (приложение) будет работать еще и на дорогах то количество аварийных ситуаций увеличится.
34
Павел Ярцев 8 лет назад
Какая то ерунда. Пусть ГИБДДшнкии ещё наделят телефоны миллионов россиян светочуствительными высококачественными камерами... иначе 80% мыльной мазни на фото. Да и какие нарушения фиксировать? превышении скорости?
Показать все 6 ответов
68
Илья 8 лет назад
По поводу блатных - будет так же, как в московской программе для штрафов за парковку.
Синие ведерки фотографировали разные блатные номера - по всем пришел отказ.
В программе расшифровывается возможные причины отказа - нечитаемый номер, невозможность определения места,...., и прочее.
Естественно в этих случаях было "и прочее"

Так что холопы могут штрафовать только холопов.
А так я даже готов купить мобильник и стационарно повесить его на разделе кутузы. Только вот не приведет это ни к чему.
279
Blya 8 лет назад
Ух сколько самих гаишников попадет под эти камеры гражданские. Единственное сильно смущает имя того кто ратует за это, личность адекватными идеями не отличается, да и автолюбитель из него так себе, больше пиара да неадекватных предложений. В целом то идея может и хороша, но вот наверняка подведет реализация.
−108
Остаётся ряд вопросов:
На которые легко можно дать ряд ответов.

1. Если данная система будет введена, как будет реализовано штрафование "блатных" машин (депутатов, топ-менеджеров и других социально близких особ)?
Точно так же как это реализовано сейчас при автоматической фиксации нарушения камерой. Когда тебя тормозит инспектор, ему можно ткнуть в морду коркой. А когда тебя засняли камерой, то нужно с коркой прийти в ГИБДД, написать заявление и тебе отменят постановление о штрафе. Многие судьи, депутаты и прочие блатные предпочитают в таком случае заплатить штраф. Так что положительный момент от таких нововведений в данном смысле безусловно есть.

2. Найдутся и те кто захочет воспользоваться приложением скажем за рулём (использование средств связи, без вспомогательных приборов(Hands Free), во время управления транспортным средством запрещено) будут ли такие данные действительны?
В данном случае устройство не используется как средство связи. Камерами, ноутбуками и прочими девайсами пользоваться за рулем сейчас не запрещено. Кроме того, предлагаемое нововведение все равно предусматривает внесение изменений в законодательство. Прописать лишнюю строчку и предусмотреть такие ситуации проблем не составит.

3. Не вызовет ли подобная инициатива паралича, в и без того не сильно стабильно работающей системе ГИБДД?
Скорее наоборот. Один инспектор сидючи за компьютером и просматривая присланный материал сможет за то же время составить больше постановлений и привлечь к ответственности больше нарушителей, чем если бы он стоят на дороге. Заодно и коррупционность процесса уменьшится.

4. Будет ли ответственность (административная или уголовная) "Павликов Морозовых" за предоставление ложных сведений?
На данный момент такой ответственности не предусмотрено. Но можно предусмотреть. К тому же вряд ли это явление будет массовым. Сфабриковать видео и так достаточно не просто, а если оно должно быть снято специальной программой (которая в файл проставляет специальные маркирующие метки), то и вовсе проблематично.

5. Возможно ли будет привлечь как свидетеля в суде, пользователя данной программы, или это будет сплошная "анонимка"?
В случае, если нарушитель оспаривает факт правонарушения, приводит доказательства в свою пользу, а видео нарушения оставляет неясности, то в принципе привлечь в судебный процесс (по жалобе нарушителя) свидетеля для устранения противоречий можно. Но опять таки, вряд ли это будет массовым. Видео, оставляющие неясности и сомнения, просто будут отбраковываться инспектором еще на предварительной стадии.
120
vik-xyz ЕвгенийТрапезников 8 лет назад
Приятно читать грамотный и аргументированный комментарий. Однозначно +
−108
Статья 306 УК тут не применима. Так как она предусматривает ответственность за заведомо ложный донос в совершении преступления. А за нарушения ПДД предусмотрена не уголовная, а административная ответственность. А за заведомо ложный донос в совершении административного правонарушения ответственности действующим законодательством не предусмотрено.
396
maikl КОММЕНТАТОР 8 лет назад
Реально задолбали мудаки, которые паркуются на остановке (там проходят более 12 маршрутов с интервалом 15-30 мин). В то же время за углом (в 5 метрах!!!) нормальная площадка для парковки!
Показать ещё 49 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?