FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на...
Неньютоновская жидкость (13 фото + текст) Удалить

Неньютоновская жидкость (13 фото + текст)

96671
На кухне, помимо приготовления еды, можно ставить и всяческие интересные эксперименты. Один из них - свойства неньютоновской жидкости. Для тех, кому неохота лезть в Википедию, скажу кратко, что такая жидкость ведет себя по-разному в зависимости от воздействия. Если на нее воздействовать резко, сильно, быстро - она проявляет свойства, близкие к свойствам твердых тел, а при медленном воздействии становится жидкостью. Наверняка вы сталкивались с такой жидкостью, когда готовили овсяный кисель. При загущении киселя крахмал размешивается с небольшим количеством жидкости и, возможно, вы замечали, что такая штука как-то плохо размешивается, ощущение, что остаются комочки и крахмал все время оседает. Это особенно заметно, если мешать быстро, чувствуется сопротивление. А если мешать медленно, то жидкость однородная. Для эксперимента смешайте примерно равные количества крахмала и воды (воды даже чуть меньше), вылив воду на крахмал и размешивая. Получилась белая жидкость, налейте ее на ладонь.

Быстрыми движениями попробуйте скатать колбаску или шарик.

Или медленно опустите палец в миску.

А другим пальцем ударьте по жидкости резко - вы почувствуете, что она упругая, а палец останется чистым.

Медленно опустите в жидкость большой и указательный пальцы.

Быстро сожмите их, и вы увидите между пальцами твердый комочек. Это не крахмал застыл, это неньютоновская жидкость проявляет свои свойства.

Попробуйте окунуть все пальцы, а потом резко дернуть (чашку не разбейте!)

Переливайте крахмал из одной чашки в другую - поднимайте повыше, и увидите, что сверху жидкость льется, а ниже становится тверже!

Чтобы жидкость оставалась твердой, на нее непрерывно надо воздействовать, месить.

Вот шарик.

Но как только воздействие прекратилось, он утекает сквозь пальцы.

Дополнение: легла уж спать, и голову мою, лежащую на подушке, посетила следующая мысль: Википедия пишет, что кровь тоже является неньютоновской жидкостью, но таких свойств мы за ней не замечали. Видимо, эти жидкости имеют разные свойства, а объединяет их то, что они НЕ ньютоновские. А уж там какие... в общем, я не физик, а всего лишь инженер-электромеханик.
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
45  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
144
DieHeart 15 лет назад
:20:
4
amf1k 15 лет назад
:15::15:
43
Ogar1978 15 лет назад
Из анекдота:



Мужик рассказывает:

Мне сегодня приснилось что я обои дома клею. Клею себе клею... И тут на пороге появляется шикарная блондинка... Ну и мы с ней продолжили обои клеить... Всю ночь клеили... Утром просыпаюсь - а у меня все руки в КЛЕЮ !!!
9
lickclit 15 лет назад
Спасиба падрачил :15::15:
157
phivanov 15 лет назад
:34:поллитра-самое оно для экспериментов
128
zeltok 15 лет назад
Афигенная вещь! Уже 20 минут оторваться не могу :4::4::4:
Показать ещё 20 комментариев (из 24)
Показать ещё

На что жалуетесь?