FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... Попытка проскочить по разведённому мосту Попытка проскочить по разведённому мосту Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире
Несколько слов об общественном разделении труда

Несколько слов об общественном разделении труда

788
1
Сократ утверждал:"Не профессия выбирает человека, а человек профессию". Однако в наши дни широкое распространение получила альтернативная точка зрения. Особо активное хождение она имеет в среде медицинских работников и тружеников народного образования. Вставлю и свои "пять копеек" по данному поводу.
Метки: общество   профессии   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
85  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
88
Прохожий 8 лет назад
На мой субъективный взгляд вы оба правы.
Объясню почему: с одной стороны, молодой человек, который выбрал профессию, но столкнулся с реальностью. Возможно, он готов работать за довольно-таки незавидную зарплату. Возможно, он действительно пошел работать медиком для того, чтобы облегчить чьи-то страдания, и всё такое дальше, в том же духе.
Но в реальности столкнулся с тем, что кроме основной деятельности на нем повисли обязанности прикрыть свою задницу многочисленными справками, документами, отписками и т.д. Ну, не ожидал он такого. Шел в порыве романтики спасать людей от болезней, а пришлось большую часть рабочего времени строчить бумажки. Кроме того, постоянный прессинг. С одной стороны каждый старается всунуть хоть какую-то "шоколадку", чтобы добиться к себе более внимательного отношения. С другой стороны каждый дающий смотрит как на врага народа, мол, "за мои сто рублей ты должен мне всё тело языком помыть" Ну, как-то так, образно.
Теперь про твою точку зрения. Можно пойти на шестичасовой рабочий день, на металлургический комбинат, на тяжелое производство и в шахту.
Только куда девать романтический налет? Для того, чтобы пахать от звонка до звонка и делать одно и то же, каждый день, на протяжении многих десятков лет, это нужно обладать либо особым складом характера, либо полным отсутствием амбиций. Каждый человек выбирает свой путь. И не факт, что некоторые шахтеры устают больше, чем некоторые ИТР.
Если первые мрут от цирроза, вторые мрут от невроза. Каждому своё.
Всё зависит только от точки зрения.
Показать 1 ответ
Показать все 6 ответов
88
Прохожий Nefrion 8 лет назад
88
Прохожий Nefrion 8 лет назад
Внимание, нижеприведенный текст из категории 18+
Показать ещё 5 ответов (из 26)
88
Прохожий Зарин 8 лет назад
Что-то с ритмом повествования не сложилось. Я начинаю отвечать на посты, которые устарели. Свою точку зрения считаю кристально четко очерченной. Твою точку зрения (надеюсь) тоже понял правильно. Дальнейшую дискуссию предлагаю закончить на позитиве.
88
Прохожий Тудаблин 8 лет назад
Да-да. А еще у них негров линчуют!
Показать ещё 5 ответов (из 12)
−3
Елена 8 лет назад
Невозможно сравнивать труд врача и шахтера(к примеру). Врач это творческая профессия с ненормированным рабочим днем, требующая огромного (по сравнению с подавляющим большинством профессий) багажа знаний, а на тяжелый физический труд способны и умственно отсталые. Доходы врачей в наше стране смехотворны и оскорбительны, учитывая сколько времени эти люди учились и продолжают учиться всю жизнь. Именно такое отношение, типа "давай-до свиданья", вымывает из профессии лучших, оставляя "сирот" и целевиков, поступавших с тройками и на тройки же учившихся.
Показать все 7 ответов
27
Python Kaa 8 лет назад
И к чему это автор привёл свои соображения по поводу высказывания желторотого студента?
Вы ещё мяуканье котёнка прокомментируйте))
А роль медиков равна роли Б-га. Вот как близкий родственник автора попадёт в реанимацию, так я и посмотрю, как он дежурному реаниматологу ночью на дежурстве будет свой бред нести по поводу равенства труда шахтёра и врача.
Сто тысяч шахтёров на работу не выйдут и ничего в судьбе смертельно больного родственника не изменится. А если врач один раз ошибётся, то автору будет не до комментирования в интернете работы врачей.
А ссылки на Гиппократа не раздражают. Именно он придумал кастовость, принадлежность врачей к высшей касте и круговую поруку среди врачей))
Показать все 6 ответов
−3
Елена Александр Макаров 8 лет назад
Вы удивитесь, но врач способен добыть дрова и наверняка больше шахтера разбирается в электричестве (просто потому, что лучше учился и был умнее еще в начальных классах), а вот шахтер не способен заменить врача в принципе.
27
Python Kaa Александр Макаров 8 лет назад
Шахтёров просто выгонят и наймут штрейкбрехеров.
А ваши абстрактные бредни я больше не комментирую. Я же говорю, собьёт, не дай Б-г, конечно, вашего ребёнка машиной, тогда вам всё сразу станет ясно. А пока - нет смысла разговаривать с человеком, который жизни и горя не видел.
353
Тверичанка Елена 8 лет назад
да что вы говорите??
Показать ещё

На что жалуетесь?